Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

13 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
4 июля 2007, 17:10 • Политика

Сенаторов прикрепили к земле

Tекст: Константин Удмуртов

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении поправки в закон о формировании Совета Федерации, вводящие 10-летний ценз оседлости для кандидатов в сенаторы. Концепция законопроекта подразумевает, что требования о цензе оседлости не будут распространяться на действующих сенаторов. Ради предложенного сенаторами закона «Единая Россия» отказалась от собственного законопроекта.

В соответствии с законопроектом вновь избираемый сенатор должен прожить не менее 10 лет в регионе, от которого он избирается в Совет Федерации.

Абсурдна ситуация, когда представитель субъекта Федерации смутно представляет географическое положение доверенного ему края или не знает названия его столицы

Вместе с тем автор законопроекта глава верхней палаты парламента Сергей Миронов предлагает сделать исключение для действующих сенаторов. По его словам, сенаторы, представляющие в Совете Федерации несколько сроков регионы, с которыми вначале были не в полной мере знакомы, со временем хорошо вошли в суть дела и детально ознакомились с проблемами данного субъекта РФ.

Документ появился сразу же после ежегодного послания президента РФ парламенту в апреле текущего года. Владимир Путин поддержал изменения порядка формирования Совета Федерации, согласно которым сенатор должен прожить в своем регионе не менее 10 лет. Он отметил, что согласен с этим предложением, но при условии, что изменения будут идти постепенно, в соответствии с действующим порядком ротации членов Совета Федерации. Законопроект также не распространяет ценз оседлости на военных, прокурорских работников, сотрудников правоохранительных органов.

При обсуждении законопроекта в первом чтении Миронов благодарил депутатов за снятие с обсуждения своего альтернативного законопроекта. Напомним, что проект закона, касающийся изменений порядка формирования Совета Федерации, был внесен тремя депутатами от «Единой России», но 1 июня авторы его отозвали.

«Ранее мы подготовили соответствующий законопроект, но решили рассмотреть инициативу самого Совета Федерации, – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, объясняя отзыв думского законопроекта. – Ведь сенаторов новый порядок избрания будет касаться непосредственно».

Дума полностью поддержала концепцию закона. «Абсолютно бесспорным является ключевое положение законопроекта, гласящее, что сенатором может стать только человек, проживший в регионе, который он представляет в Совете Федерации, не менее 10 лет со дня достижения им 18-летнего возраста», – рассказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко.

По его мнению, «поистине абсурдна ситуация, когда представитель субъекта Федерации смутно представляет географическое положение доверенного ему края или не знает названия его столицы, не говоря уж о других городах».

Катренко считает нелепым, когда «пусть даже очень авторитетная и именитая личность, но редко покидающая пределы Московской кольцевой автодороги, да и то для поездок за границу, вдруг становится сенатором от какого-нибудь отдаленного уголка России».

«Вряд ли такой законодатель грамотно сможет отстаивать в палате интересы незнакомого региона, поскольку просто не представляет себе его болевые точки, его возможности и потенциал, межбюджетные отношения и взаимодействие ключевых отраслей», – считает вице-спикер.

После принятия в третьем чтении законопроект поступит в Совет Федерации, где наверняка будет сразу одобрен – ведь законодательная инициатива исходила именно из верхней палаты. Депутаты выражают уверенность, что в сентябре закон уже вступит в действие.