Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

6 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

5 комментариев
30 марта 2007, 15:12 • Политика

Миронов переизбран спикером

Миронов вновь утвержден спикером Совета Федерации

Tекст: Константин Удмуртов

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов переизбрался на свой пост. Кандидатуру Сергея Миронова для утверждения на посту спикера Совфеда внес старейший член верхней палаты Николай Рыжков. По его мнению, Миронов за шесть лет работы в СФ «накопил большой опыт руководства верхней палатой и из регионального руководителя стал руководителем федерального уровня».

Кандидатуру Миронова одобрили все комитеты и комиссии. В пятницу сенаторы прекратили и тут же подтвердили полномочия Миронова как члена Совфеда от заксобрания Санкт-Петербурга. По результатам тайного голосования «за» высказалось 156 сенаторов. «Против» – не было. Один сенатор воздержался.

По результатам тайного голосования «за» высказалось 156 сенаторов. «Против» – не было. Один сенатор воздержался

Сергей Миронов, обращаясь к коллегам, заявил, что «если окажете доверие, я буду открыт и доступен, обещаю честно работать для российского государства, для народа и поднять на должный конституционный уровень работу Совета Федерации», процитировала Миронова радиостанция «Маяк».

Ранее, высказываясь в поддержку кандидатуры Миронова, сенаторы подчеркивали, что он «является политиком общефедерального уровня и пользуется безусловным авторитетом в Совете Федерации», передал «Интерфакс».

После утверждения в должности спикера Совфеда Сергей Миронов предложил увеличить срок полномочий президента до пяти или семи лет, а также ввести возможность одному и тому же лицу занимать президентский пост три срока подряд. «Я предлагаю вам рассмотреть возможность изменения соответствующей статьи Конституции», – цитирует Миронова РИА «Новости».

Политик пояснил, что речь идет о внесении изменений в статью 81 четвертой главы Конституции. Однако Миронов заявил, что окончательное решение по этому вопросу «должно быть за самим президентом России».

Также Миронов предложил провести специальные слушания во всех региональных заксобраниях и обсудить эти предложения. По его словам, это будет «всероссийским совещанием законодателей».

Кроме того, переизбранный спикер верхней палаты признал, что авторитет Совета Федерации сейчас не очень высок и «его необходимо повышать». Миронов предлагает перейти к прямой выборности верхней палаты. «Это будет самой демократичной схемой формирования палаты и будет полностью соответствовать самой сути нашей работы», – сказал спикер. Он пояснил, что быстро этого не сделать, «на это уйдет время, я над этим работаю много лет».

Напомним, 21 марта вновь избранный парламент Санкт-Петербурга делегировал Сергея Миронова как своего представителя в Совфед. Об этом местных парламентариев попросил секретарь политсовета Санкт-петербургского регионального отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов. По регламенту Сергей Миронов должен был подтвердить свои полномочия как рядовой член палаты, а только затем как спикер.

Сергей Миронов родился 14 февраля 1953 года в Пушкине. Получил высшие техническое, экономическое, юридическое и философское образования. Членом Совфеда стал в 2001 году. Представляет заксобрание Санкт-Петербурга. Дважды – в декабре 2001 г. и январе 2003 г. – избирался председателем СФ.