Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
23 июля 2007, 20:38 • Политика

«Другая Россия» подкладывает свинью

Коммунисты боятся «Другой России»

«Другая Россия» подкладывает свинью
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

«Другая Россия» занялась реанимацией идеи выдвижения кандидата в президенты от всех оппозиционных сил. В список претендентов, из которых и должен быть выбран «единый», кроме своих людей, коалиция заодно включила главного коммуниста Геннадия Зюганова и лидера «Яблока» Григория Явлинского. Сами кандидаты заявляют, что «Другая Россия» подкладывает им свинью.

В понедельник «Другая Россия», как и грозилась ранее, заявила о подготовке к проведению праймериз по выбору единого оппозиционного кандидата в президенты. Список фамилий, включенных в процедуру предварительный выборов, удивляет своим разнообразием.

Идея «Другой России» провести праймериз по выбору общего кандидата – ничто иное, как очередной пиар-ход развалившейся коалиции

Любителей быть несогласными, безусловно, порадуют кандидатуры людей, уже давших согласие идти в президенты от «Другой России». Так, в список для предварительных выборов вошли экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший советский диссидент Владимир Буковский, лидер движения «Народ» Сергей Гуляев и перебежчик Михаил Касьянов, ушедший из коалиции, но выразивший желание общаться с бывшими коллегами. Рядом с ними красуется фамилия до сих пор не определившегося главы ликвидированной Республиканской партии России Владимира Рыжкова.

Также в список «Другой России» вошли глава мифической КПСС Олег Шенин, лидер реальных коммунистов (КПРФ) Геннадий Зюганов и яблочник Григорий Явлинский. Не исключено, что список единых кандидатов будет пополняться и дальше. Что характерно, имена основных лидеров ДР Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова в списки потенциальных единых кандидатов не включены.

В самой «Другой России» объясняют появление разношерстного списка тем, что в него автоматически попали все оппозиционные политики, заявившие о своем желании побороться за президентское кресло. «Наша цель – определить, кто из оппозиционных политиков наиболее популярен среди российских граждан, не склонных поддерживать кандидатов от власти», – говорится в заявление.

Как сообщает сайт коалиции, выбор претендентов будет сделан до 25 сентября на региональных конференциях. После этого ДР собирается провести федеральный съезд и окончательно определиться с именем «счастливчика» – единого кандидата от всей оппозиции.

Впрочем, сами «счастливчики», автоматически попавшие в списки «Другой России», оказались не только не рады, но и, мягко говоря, удивлены. «Мы уже проводили свои праймериз и выбрали в качестве нашего кандидата Геннадия Зюганова, и мы не собираемся ничего обсуждать с «Другой Россией», – заявил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД депутат Госдумы от КПРФ Олег Куликов.

По его словам, попытки «Другой России» провести праймериз по выбору общего кандидата – не что иное, как очередной пиар-ход развалившейся коалиции. Который, однако, может причинить вред КПРФ. «Я считаю, что эти праймериз станут провокацией и негативное отношение населения к «Другой России» может перенестись на нашего кандидата», – возмутился он.

Не в восторге от медвежьей услуги «Другой России» оказалось и «Яблоко». Как сообщил газете ВЗГЛЯД лидер молодежной организации партии Илья Яшин*, у «Яблока» и «Другой России» совершенно различное понимание того, от кого должен выдвигаться единый кандидат.

«К нам с такой инициативой «Другая Россия» не обращалась, а если бы и обратилась – вряд ли бы мы согласились принимать в этом участие», – заявил он.

Тем более, добавил Яшин, партия тоже собирается проводить осенью свои праймериз по выбору единого кандидата в президенты. Кстати, в список претендентов от «Яблока», по предварительным данным, будут включены не только сам Явлинский, но и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и, опять же, любимец «несогласных» Владимир Буковский.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............