Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
6 июля 2007, 09:29 • Политика

Литератор хочет партию

Лимонов приватизирует «Другую Россию»

Tекст: Константин Удмуртов

Один из лидеров коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов создает новую партию под названием «Другая Россия». При этом литератор опровергает слухи о своем уходе из оппозиционной коалиции «Другая Россия» вслед за экс-премьером Михаилом Касьяновым. Шансов зарегистрировать новую партию практически нет, но на предстоящей конференции «ДР» Лимонов предложит свой способ, как засветиться в избирательных бюллетенях.

Эдуард Лимонов создает новую партию вместо запрещенной судом НБП. По информации газеты «Коммерсантъ», писатель нашел для нее имя – «Другая Россия». Так называется одна из книг некогда модного литератора.

Касьянов отрекся от «Другой России» потому, что его мечта стать единым кандидатом от оппозиции не сбылась

В прошлом году именно Лимонов предложил такое же название для оппозиционной конференции и появившейся позже коалиции. Коалиция «Другая Россия», с самого начала не пользовавшаяся избыточной массовостью, на сегодня совсем истаяла. На днях ее покинул самый известный оппозиционный политик - экс-премьер Михаил Касьянов

Лимонов убежден, что, создав партию, он даст шанс своим сторонникам оставаться «в легальном поле». Правда, он не питает иллюзий насчет того, что создаваемая партия получит официальную регистрацию. Напомним, что предыдущая лимоновская организация - Национал-большевистская партия* официальной регистрации не имела, а 19 апреля этого года была запрещена решением Мосгорсуда

При этом лидер экс-НБП подтвердил свое участие в конференции оппозиционной коалиции, назначенной на ближайшие выходные. Таким образом, он опроверг слухи о том, что тоже уйдет из «ДР» вслед за Касьяновым. Кстати, Лимонов считает, что единым кандидатом от оппозиции должен стать именно Касьянов .

На предстоящей конференции Лимонов возьмет на себя миротворческую функцию. Он хочет предложить сформировать список из 450 кандидатов от «Другой России», чтобы потребовать от властей включить его в избирательные бюллетени. Действующий закон о выборах дает право выдвижения списков кандидатов только зарегистрированным политическим партиям, но Лимонова это не смущает.

Также на съезде оппозиции участники постараются определиться с выдвижением единого кандидата в президенты России. Предположительно, региональные конференции ДР не только выдвинут делегатов, но и предложат свои кандидатуры. Затем на съезде, на котором, по словам «других россиян», соберутся тысячи человек, станет известно имя единого кандидата.

Тем временем Касьянов, «разведясь» с Гарри Каспаровым**, также занялся партийным строительством. 3 июля в Нижнем Новгороде он объявил о создании новой политической организации, под названием «Народ за демократию и справедливость» и пообещал начать переговоры по единой политической платформе и единому кандидату в президенты от оппозиции с «Яблоком» и СПС.

Как говорят политологи, Касьянов отрекся от «Другой России» потому, что его мечта стать единым кандидатом от оппозиции не сбылась. По словам Леонида Радзиховского, представители ДР «как минимум сомневаются, выставлять ли его кандидатом». «Видимо, он решил, что шансов у него мало, вот и вышел. Практического значения это не имеет, поскольку и рейтинг «Другой России», и рейтинг Касьянова колеблется в пределах ошибки измерения при соцопросах», – сказал господин Радзиховский РИА «Выборы».

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов считает, что «ДР» и вовсе не было, поэтому о расколе вообще говорить не приходится. «То есть было несколько человек и организаций, находящихся в стадии переговоров, и всем, кто внимательно следил за этой ситуацией, была понятна невнятность этой системы», – сказал господин Митрофанов газете ВЗГЛЯД.

Депутат Михаил Емельянов («Единая Россия») не сомневается, что главная причина распада оппозиционной коалиции крылась в попытке «соединить несоединимое: либералов Касьянова и национал-большевиков Лимонова». «Для России это уже слишком», – заключил господин Емельянов, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД.

Вот они и разделились - касьяновские либералы и лимоновские нацболы. Причем, характерно, что бренд «Другой России» остался именно у Лимонова. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инициатива в движении перешла к левым радикалам, и в этом смысле претензия Лимонова вполне обоснована. Осталось понять, что же теперь будет делать Гарри Каспаров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом