Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
19 апреля 2007, 17:55 • Политика

На Ющенко пожаловались Европе

На Ющенко пожаловались Европе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию по Украине. Европарламентарии заключили, что последнюю точку в вопросе о досрочных выборах в Верховную раду обязан поставить Конституционный суд (КС) Украины. Кроме того, депутаты Верховной рады выступили с обращением к ПАСЕ, в котором раскритиковали президента Виктора Ющенко и представителей оппозиции.

В четверг ПАСЕ провела срочные дебаты по политической ситуации на Украине. Вместо традиционных полутора часов ассамблея совещалась в расширенном формате около двух часов. Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден заявлял накануне заседания, что Совет Европы не поддержит открыто ни одну из сторон конфликта.

Не меньше досталось от депутатов и оппозиции, которая «бесстыже пренебрегая моралью и законом, пыталась заблокировать работу Конституционного суда

По итогам совещания европарламентарии проголосовали за резолюцию по Украине. Ее главный тезис: точку в вопросе досрочных выборов Рады должен поставить КС Украины. В документе также подчеркивается, что истоки кризиса – в «незавершенной и поспешной» политической реформе 2004 года.

В то же время евродепутаты признали законность досрочных парламентских выборов. «Как обычные, так и досрочные выборы являются легитимным демократическим инструментом для избрания и контроля народом власти, которая действует от его имени», – указано в резолюции.

Вопреки убеждениям украинской оппозиции, ПАСЕ не поддержала ни одной значащей поправки от лагеря сторонников Ющенко и Тимошенко. Например, ПАСЕ не поддержала поправку от члена БЮТ Григория Немиры о том, что указ Ющенко о роспуске Рады действует до вердикта КС.

В этот же день Верховная рада выступила с обращением к ПАСЕ, раскритиковав президента Виктора Ющенко и представителей украинской оппозиции. В тексте обращения говорится, что президент демонстрирует «правовое своеволие» и оказывает давление на членов КС. Не скупясь на слова, парламентарии заявили, что Ющенко «дошел до угроз судьям», а «управляемые им спецслужбы шантажируют судью-докладчика по этому делу».

Не меньше досталось от депутатов и оппозиции, которая «бесстыже пренебрегая моралью и законом, пыталась заблокировать работу Конституционного суда». Накануне, в среду, около 3,5 тыс. сторонников «Нашей Украины», БЮТ и «Народной самообороны» заблокировали вход в здание суда, из-за чего сотрудники прорывались внутрь здания при помощи ОМОНа.

Кроме того, этим же обращением Верховная рада подтвердила, что согласится с любым решением КС относительно законности указа президента о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. По мнению депутатов, остановить давление на КС «отдельных политических сил» может только резолюция ПАСЕ. Парламентарии напомнили, что они вправе «обратиться за помощью к международным посредникам, международным организациям, странам – гарантам суверенитета Украины в урегулировании политической ситуации в нашем государстве на основе общепризнанных в мире принципов построения демократического общества», передает ИТАР-ТАСС. «Сейчас этот момент настал», – заявляют отчаявшиеся депутаты.

Украинские парламентарии не сомневаются, что коллеги из ПАСЕ лучше осведомлены о последних веяниях в работе КС. «Надеемся, что с учетом этого присущая всем предыдущим резолюциям ПАСЕ взвешенность и правовое совершенство станут сердцевиной ее решения по урегулированию политического кризиса», – написали депутаты.

Тем временем число митингующих у здания КС с каждым днем растет. В четверг квартал вокруг здания суда был оцеплен милицией. Стражи правопорядка выстроились в несколько цепей, которые разделяли десятки тысяч противников и сторонников роспуска парламента. Пока никаких столкновений между представителями противоборствующих сторон не было.

..............