Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 апреля 2007, 18:44 • Политика

Ющенко не применит силу

Ющенко не применит силу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В Киеве прошла пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко под названием «Ответственность. Законность. Выбор народа». Большое внимание президент уделил недавно разразившемуся в стране политическому кризису и поиску выхода из него. Он заявил, что не намерен отменять указ о роспуске Рады, уходить в отставку и выводить страну из кризиса силовыми методами. «Я демократ, я уважаю закон», – сказал Ющенко и подчеркнул, что все сложности будут решаться исключительно законным путем.

В Киеве в четверг прошла пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко под названием «Ответственность. Законность. Выбор народа».

Президент показал свою покорность перед законными методами решения политических проблем, заявив, что подчинится любому решению суда

Пресс-служба главы государства подчеркивала плановый характер этой пресс-конференции, однако изначально можно было предположить, что большое внимание будет уделено недавно разразившемуся в стране политическому кризису и поиску выхода из него.

Впрочем, в самом начале своего выступления Виктор Ющенко заявил, что считает ситуацию на Украине стабильной. «В Украине не происходит никакой трагедии, Украина идет демократическим путем», – сказал украинский президент, цитирует Korrespondent.net. В то же время Ющенко подчеркнул, что для него как главы государства основным является то, чтобы украинский народ демократически реагировал на сложившуюся ситуацию и нашел демократический ответ на те вызовы, которые возникают.

Президент Ющенко заявил, что не намерен отменять указ о роспуске Верховной рады. «Мой указ обязателен для выполнения и является действующим. Это политическая реальность. Вторая политическая реальность – президент свой указ отменять не будет», – заявил Ющенко и подчеркнул, что «правовые акты президента должны исполняться. Те, кто не выполняет этот акт, активными действиями Генпрокуратуры будут приведены к закону».

Точку в споре депутатов и президента по поводу законности роспуска Рады должен поставить Конституционный суд Украины. Напомним, депутаты направили судьям представление с просьбой рассмотреть законность указа Ющенко о роспуске парламента и проведении 27 мая досрочных выборов.

Ющенко пожелал судьям КС помнить, что «их решение является принципиальным не для двух Викторов, а для 48 миллионов украинской нации». «Меня беспокоит та ситуация, которая сложилась вокруг работы Конституционного суда», – добавил президент.

Сам же президент показал свою покорность перед законными методами решения политических проблем, заявив, что подчинится любому решению суда относительно указа о роспуске парламента. «Я демократ, я уважаю закон», – сказал Ющенко.

Между тем, если КС отменит решение президента, сложится интересная ситуация – получится, что действия президента нарушают конституцию. Именно об этом говорят оппоненты Ющенко, в частности представители Партии регионов Виктора Януковича: «Если переизбирать парламент, то одновременно нужно проводить и перевыборы президента», – цитирует НТВ.

Ющенко подчеркнул, что не собирается оставлять свой пост. «Я честный гражданин и выполняю обязанности президента в рамках конституции», – сказал президент, подчеркнув, что для проведения досрочных выборов существует ряд четких обстоятельств: «Это смерть президента, состояние здоровья, это отставка, в которую я не подавал и не подам, а также импичмент за предательство интересов страны. Я интересов страны не предавал».

Говоря в целом о путях выхода из сложившейся в стране сложной ситуации, Ющенко заявил, что кризис должен решаться политическими методами. Конкретное решение глава страны видит в предложениях, которые он во вторник передал премьер-министру. «Должен начаться процесс согласия с совместной оценки обстоятельств возникновения кризиса», – цитирует «Интерфакс» слова Ющенко. Он опроверг слова представителя Партии регионов о том, что на Украине готовится силовой вариант решения кризиса: «Армия вне политики. Никакого силового варианта на Украине не будет».

..............