Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 апреля 2007, 12:26 • Политика

Майдан в ожидании

В понедельник Майдан вновь закипел

Майдан в ожидании
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Удмуртов

Из-за пасхальных торжеств на Украине в выходные наблюдалось временное затишье в противостоянии между сторонниками и противниками президентского указа о роспуске Верховной рады. Но в понедельник Майдан вновь закипел. В Киев со всех уголков страны продолжают съезжаться граждане с политически активной позицией. По мнению политологов, если выборы состоятся, то Партия регионов получит более 30% голосов.

Пасхальные праздники на Украине вызвали короткое затишье в противостоянии между сторонниками и противниками президентского указа о роспуске Верховной рады и досрочных парламентских выборах. На время Пасхи все взяли небольшую передышку.

Если же за месяц большинство так и не будет сформировано, то Ющенко в очередной раз получит право распустить парламент

Но в понедельник партийные активисты и лидеры общественных организаций продолжили митинги на киевских площадях. А главные участники политпротивостояния ждут решения Конституционного суда, который на этой неделе «приступит к определению законности» указа Виктора Ющенко. КС «открыл производство» по делу конституционности этого указа еще 5 апреля, признав это дело «неотложным».

Народный депутат, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что в Киеве возобновятся акции протеста сторонников коалиции. «В понедельник с 15.00 на площади Независимости начнется митинг, на котором будут выступать лидеры региональных областных организаций. С шести до восьми вечера состоится концерт для киевлян», – цитирует парламентария «Интерфакс-Украина». По его сведениям, ко вторнику на Майдане соберется около 50–60 тыс. сторонников Виктора Януковича.

На соседней с Майданом Европейской площади оранжевые возвели сцену для проведения массовых акций. «Сцена на Европейской площади возникла потому, что «Наша Украина» идет навстречу гражданам, которые считают, что указ президента о досрочных парламентских выборах нуждается в поддержке, – рассказал «Новым известиям» лидер фракции НУ Вячеслав Кириленко. – Невзирая на то что выполнение указов президента является обязательным для всех, руководство бывшего парламента и его правительство пытаются сорвать выборы. Украинский народ этого не допустит, мы защитим право граждан на свободные выборы».

В воскресенье глава государства из храма Софии Киевской обратился с Пасхальным поздравлением к украинцам. Тем не менее большую часть выступления Ющенко критиковал Верховную раду. Президент в который раз заявил, что его действия были «легитимны» и позицию свою он не изменит, и подчеркнул, что «не допустит силового противостояния» в обществе.

Виктор Янукович в воскресенье уехал в Донецк, где находится штаб-квартира Партии регионов. Приняв участие в богослужении, Янукович отправился на стадион, где наблюдал за игрой между местным «Шахтером» и полтавской «Ворсклой». Политических заявлений премьер делать не стал. Кроме того, он отменил свое выступление на Майдане, где собралось около 15 тыс. его сторонников. Однако премьер не теряет надежду, что кризис в стране «будет успешно преодолен путем демократии и верховенства права».

Также стал известен график внеочередной избирательной кампании, который огласил украинский Центризбирком. До 4 апреля партиям и блокам предлагалось подать в ЦИК заявки на формирование окружных комиссий, а к 7 апреля сформировать окружные избиркомы. Но эти мероприятия не были проведены в срок. К 17 апреля предложено составить списки кандидатов в депутаты, а еще через 10 дней подать документы на регистрацию.

В середине мая планируется создать избирательные участки, а к 17-му – подготовить списки избирателей. Дата выборов, как и написал в указе Ющенко, назначена на 27 мая.

Между тем, украинские политологи не сидели без дела и дали предварительный прогноз, как будет выглядеть расклад политических сил, если выборы все-таки состоятся. По прогнозам, Партия регионов возьмет более 30, Блок Юлии Тимошенко – более 20, а пропрезидентские партии менее 15 процентов голосов.

Это означает, что обновленная Верховная рада снова станет неблокируемой. Ей трудно будет создать парламентское большинство за 30 дней, которые отведены по Конституции страны. Если же за месяц большинство так и не будет сформировано, то Ющенко в очередной раз получит право распустить парламент. И «разгон Верховной рады превратится в регулярную политическую игру украинской элиты».

Первый президент Украины Леонид Кравчук предупреждает, что досрочные выборы приведут страну к политическому краху. По его словам, может сложиться ситуация, когда в республике будет два парламента.

«В конституционной войне победителей не будет, будут только проигравшие», – считает известный юрист, один из авторов Основного закона Украины Михаил Сирота. В свою очередь, экономист Александр Пасхавер убежден, что «в огне конфликта пострадает прежде всего финансово-политическая элита».

..............