Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
5 марта 2007, 08:19 • Политика

Выборы состоялись

В Абхазии прошли парламентские выборы

Выборы состоялись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Родина

В воскресенье в Абхазии прошло голосование на выборах депутатов парламента. Явка избирателей на 19.00 составила 45%. В 12 избирательных округах будет проведен второй тур голосования. Президент Грузии Михаил Саакашвили не признал выборы в Абхазии легитимными. В то же время международные наблюдатели назвали состоявшееся волеизъявление отвечающим принципам и нормам организации демократических выборов.

В воскресенье в Абхазии прошло голосование на выборах депутатов парламента непризнанной республики.

Ни на одном из посещенных международными наблюдателями участков не выявлены факты вмешательства в работу избирательных комиссий

В 20.00 по московскому времени закрылись все избирательные участки для голосования. Как сообщили в Центризбиркоме, явка избирателей на 19.00 составила 45%.

В соответствии с законом о выборах депутатов избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

По предварительным данным, на выборах депутатов парламента Абхазии в 12 избирательных округах ни один кандидат не набрал необходимого количества голосов и в них будет проведен второй тур голосования, сообщил в воскресенье член Центральной избирательной комиссии Иван Зарандия.

Он уточнил, что «это предварительные данные, информация с избирательных округов поступает постоянно и цифры меняются быстро».

По словам Зарандии, 18 кандидатов парламента уже избрано. Результаты голосования еще в пяти избирательных округах пока неизвестны. Они будут уточнены позже, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с законодательством Абхазии второй тур голосования назначается ЦИКом в течение двух недель после первого тура голосования. Во время второго тура победившим считается тот кандидат, который наберет больше голосов избирателей.

Выборы прошли на фоне острой полемики представителей Тбилиси и Сухуми. Грузинская сторона настаивала на нелегитимности выборов. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что любые выборы в Абхазии не будут легитимными, пока туда не возвратятся все беженцы.

«Очередное беззаконие, которое сегодня происходит в Абхазии, никем и никогда не будет признано, так как из Абхазии были изгнаны с помощью иностранных элементов от 400 до 500 тыс. человек, а сейчас там проживают менее 100 тыс. человек», – сказал Саакашвили в воскресенье при посещении строящейся военной базы в Гори.

Со своей стороны, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что не ждет признания выборов в парламент Абхазии от официального Тбилиси.

«Заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о нелегитимности выборов в парламент Абхазии весьма предсказуемы, и никакой другой реакции от Тбилиси мы не ожидали. Мы не ждем признания результатов выборов от Грузии, от соседнего нам государства», – заявил Багапш в воскресенье.

При этом глава Абхазии напомнил, что «в настоящее время в Абхазии проживает около 60 тыс. грузин и все, кто по закону имеет право принимать участие в выборах, голосуют».

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что и нынешние выборы, и недавние выборы в органы местного самоуправления подтверждают, что Абхазия состоялась как демократическое государство», – сказал Багапш.

Выборы в Народное собрание – парламент непризнанной Республики Абхазия – соответствовали национальному законодательству, общепризнанным международным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, говорится в тексте заключения международных наблюдателей, обнародованном в международном пресс-центре в Сухуми в воскресенье вечером.

Наблюдатели отмечают, что избирателям была предоставлена возможность сделать свой выбор из кандидатов – представителей различных национальностей.

«Ни на одном из посещенных международными наблюдателями участков не выявлены факты вмешательства в работу избирательных комиссий, административных либо правоохранительных органов», – сказано в документе.

Ни одному наблюдателю не было отказано в получении информации о процессе голосования. Ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания международные наблюдатели не выявили.

Общее замечание, которое отмечалось всеми наблюдателями, – что не были убраны агитационные листы кандидатов вне помещений для голосования, а в некоторых местах и в помещениях для голосования.

«Отмеченные международными наблюдателями замечания и нарушения в целом не влияют на свободное волеизъявление граждан Республики Абхазия и позволяют достаточно достоверно установить результаты выборов», – говорится в заключении международных наблюдателей.

..............