Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

27 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
18 октября 2006, 17:55 • Политика

Абхазия просит у России признания

Абхазия ищет у России защиты от Грузии

Абхазия просит у России признания
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Абхазия в среду официально обратилась к руководству России с просьбой признать суверенитет самопровозглашенной республики и установить между двумя странами ассоциированные отношения. «Серьезно рассмотреть» сухумское послание уже пообещали в Совете Федерации. Однако независимые политологи говорят, что даже если Россия признает независимость Абхазии, государство все равно не станет суверенным, для этого его суверенитет должны признать международные институты – ОБСЕ и ООН.

В обращении к руководству России, которое сегодня было единогласно принято на расширенном заседании парламента с участием президента Абхазии Сергея Багапша, представителей всех ветвей власти республики, общественно-политических движений и партий, а также религиозных конфессий говорится, что «Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом».

13-летний послевоенный период подтвердил жизнеспособность de-facto независимого Абхазского государства

«В Республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система», - отмечается в обращении. А 13-летний послевоенный период «подтвердил жизнеспособность de-facto независимого Абхазского государства и требуется лишь легитимировать его суверенитет в соответствии с Уставом ООН».

На обращение уже откликнулись российские сенаторы. В Совете Федерации пообещали «самым серьезным образом» рассмотреть обращение и «изучить все правовые возможности в рамках действующего законодательства России». Как пояснил «Интерфаксу» вице-спикер верхней палаты Александр Торшин, «нельзя идти вопреки волеизъявлению абхазского народа, тем более что 90% населения этой непризнанной республики имеет российское гражданство».

«...Признание нам очень нужно, и прежде всего для того, чтобы быть защищенными международным пpaвoм. Мы находимся в состоянии войны с Гpyзиeй. И в случае начала Грузией войны против Абхазии она будет расценена мировым сообществом как внутригосударственный конфликт. В случае признания Абхазии это будет агрессией с вытекающими из этого мeждyнapодными и правовыми пoслeдcтвиями. Поэтому нам нужно не просто признание кaким-либо государством, а признание таким государством, авторитет которого имеет влияние на международное сообщecтвo. На сегодняшний день единственной страной, на признание которой мы можем рассчитывать, является Рoсcия», - пояснял недавно местной газете «Форум» бывший премьер Абхазии Анри Джергения.

Однако независимые аналитики прогнозируют трудности на пути Абхазии к суверенитету. «Даже если Россия сегодня официально признает фактически существующее абхазское государство, с признанием Абхазии мировым сообществом могут возникнуть определенные сложности», - говорит президент фонда «Политика», председатель комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству Вячеслав Никонов.

В самой Абхазии готовы к трудностям. Министр иностранных дел республики Сергей Шамба недавно заявил, что в ближайшее время Абхазия «вряд ли добьется возможности высказывать свою позицию с трибуны ООН». Самого Шамбу, кстати, на прошлой неделе не пустили на заседание Совета Безопасности ООН, где рассматривалась резолюция по Грузии. Посольство США в Москве отказало ему в выдаче въездной визы.

«Если там сегодня выступил бы представитель Абхазии, то завтра надо будет дать возможность высказаться и косоварам, и приднестровцам, и карабахцам, и другим», - пояснил Шамба.

Замдиректора Института стран СНГ Леонид Жарихин пояснил газете ВЗГЛЯД: «Это заявление Россия будет вынуждена рассматривать самым серьезным образом. И не в контексте отношений России и Абхазии, а отношений со всеми непризнанными республиками, а также с Грузией и Молдавией. Считаю, России нужно обратиться в ОБСЕ с этим вопросом. Ведь руководство Косова обратилось туда с таким же призывом о признании суверенитета. А как же тогда Хельсинкские соглашения о нерушимости границ в Европе? В случае признания суверенитета Косова оно перестанет действовать. Проблема непризнанных государств должна быть в максимальной степени интернационализирована. Необходим единый подход, а не следование двойным стандартам или «праву сильного».