Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способные проникать туда, куда не пройдёт техника обычных размеров.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

13 комментариев
21 июня 2006, 18:55 • Политика

Абхазия пускает в ход мины

Абхазия собирается минировать границу с Грузией

Tекст: Кирилл Комаров

Абхазия планирует отделиться от Грузии минами. Стопроцентное минирование всей линии грузино-абхазской границы и ее обустройство по всем международным правилам сегодня пообещал президент непризнанной республики Сергей Багапш на праздновании 12-й годовщины ввода в зону конфликта российских миротворцев.

Сегодня со дня ввода в зону грузино-абхазского конфликта миротворческого контингента России исполнилось 12 лет. За этот период в зоне конфликта погибло 112 миротворцев. «Все 12 лет основное бремя по сохранению мира в регионе и сдерживанию сторон от возобновления боевых действий несет на себе российский воинский контингент.

И хотя лидер Абхазии заявил, что не намерен «отпускать миротворцев», его республика активно готовится к такой возможности

К сожалению, контингент понес большие потери. Жертвами грузинских террористов стали десятки солдат и офицеров. Эти потери мы воспринимаем как свои собственные и чтим память о погибших миротворцах», – заявил сегодня на праздновании годовщины президент непризнанной республики Сергей Багапш.

Он выразил признательность российским миротворцам и заверил, что и впредь руководство Абхазии будет содействовать Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта в обеспечении всех необходимых условий для проведения миротворческой операции.

Однако присутствующие в Абхазии российские миротворцы вызывают сильное негодование у Грузии. Тбилиси неоднократно и на самых высоких уровнях требовал вывести российских миротворцев и заменить их на международных.

Однако если это произойдет, Тбилиси может быть втянут в новый вооруженный конфликт. «Альтернативы российским миротворцам в зоне грузино-абхазского конфликта нет. Они полностью обеспечивают стабильность и мир в регионе. Но если Грузия будет продолжать настаивать на их выводе, то мы выйдем из всех переговорных процессов и на место российских миротворцев встанут миротворцы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья», – сказал Багапш.

Он предупредил, что в случае развития такой ситуации непосредственно на саму линию границы выйдет абхазская армия, передает ИТАР-ТАСС. «Но при этом заверяю вас, что отношение к границе будет уже иное, чем сегодня, – это стопроцентное минирование всей линии границы и ее обустройство по всем международным правилам», – подчеркнул абхазский лидер.

По его словам, миротворцы из других непризнанных республик не будут пересекать границу с Россией с оружием. «У нас оружия достаточно здесь, на территории республики, чтобы им обеспечить наших миротворцев», – сказал Багапш.

Напомним, неделю назад на так называемом «саммите непризнанных» лидеры Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья пообещали создать собственные «абхазо-осетино-приднестровские миротворческие силы», которые заменят российский контингент в случае его вывода.

И хотя лидер Абхазии заявил, что не намерен «отпускать миротворцев», его республика активно готовится к такой возможности. В настоящее время впервые в Абхазии проводятся сборы офицерского состава резервистов. На сборы призываются резервисты со всех соединений и частей резерва республики в возрасте до 35 лет. В течение 10 дней их будут готовить по «дефицитным» специальностям, а именно: артиллеристы, разведчики, войска ПВО, танкисты.

По окончании сборов резервисты сдадут экзамены по боевым стрельбам. Успешно сдавшие экзамены будут назначены на должности командиров огневых взводов. Например, сегодня в соответствии с планом внезапной проверки по тревоге были подняты четыре экипажа боевых катеров.