Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 ноября 2007, 11:29 • Политика

Секрет популярности Владимира Путина

Раскрыт секрет популярности Владимира Путина

Секрет популярности Владимира Путина
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Кузнецов

Новая книга о Владимире Путине вышла в издательстве «Популярная литература». Создатель сайта «Запутина.ру» Алексей Жарич написал 8-летнюю историю превращения России из разрозненной воюющей страны в суверенную державу, Владимира Путина – из антикризисного менеджера в национального лидера, а поколения 30-летних – из «бесперспективных» в успешных молодых людей.

«Признаюсь, сегодня, когда Россия на подъеме и мы только что получили право на проведение Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, вспоминать состояние страны в конце прошлого века трудно. Ведь человек так устроен, что в его памяти остаются только светлые и радостные моменты. Однако всем нам необходимо осознать, какая громадная работа была проделана за последние 8 лет. С какой точки мы стартовали, к чему пришли, что ждет впереди. Понять, почему Владимир Путин – это тот человек, чье имя войдет в историю» – так начинается книга о периоде российской истории с начала 90-х и до конца 2007 года.

Нам казалось, что у нас нет будущего. Путин вернул нам уверенность в себе

«За Путина» – это не книга о третьем сроке. Это история самого Жарича, родившегося в СССР, взрослевшего под перевороты, километровые очереди в первый «Макдоналдс» и поклонение Америке. В 1996 году голосовавшего за Геннадия Зюганова, а в конце 90-х уволившегося из МВД из-за нищенской зарплаты и полной бесперспективности – не столько его ведомства, сколько страны в целом.

Поэтому книга адресована в основном поколению 1976–1982, которое в 90-е годы попросту списали со счетов. «Нам казалось, что у нас нет будущего. Путин вернул нам уверенность в себе», – объясняет автор книги, почему поколение 30-летних сегодня за Путина.

«Земля наша богата, порядка только нет», – говорили в России. Больше так о нас говорить не будут», – пообещал жителям страны Владимир Путин, приходя на пост президента.

Сегодня, когда оппоненты ищут, что ответить на сухие цифры экономического подъема России, не остается ничего другого, как попрекнуть власть тем самым богатством наших земель. Нефтяная зависимость бюджета – больная тема для российской экономики.

Но не стоит забывать, что обещанный порядок все-таки был наведен.

«У меня в книжке написано, что само по себе наличие денег – это еще не гарантия того, что они будут правильно использованы, – рассказывает Алексей Жарич. – Заслуга Путина в том, что он сумел грамотно распорядиться сверхдоходами от энергоресурсов. Это первое. А второе – в 2007 году рост экономики на две трети обеспечен другими, не добывающими секторами».

В арсенале оппозиции есть и еще одна претензия – отсутствие в стране этой самой оппозиции.

Тема «попрания демократических ценностей» уже выродилась в анекдот: «Если у нас в стране нет свободы слова, то почему я постоянно об этом слышу?»

Алексей Жарич тоже удивляется, о нехватке каких политических сил идет речь. «Я считаю, что оппозиция – это КПРФ. И сегодня коммунисты, судя по всему, проходят в новую Государственную думу. Что касается либеральной оппозиции, так она даже между собой договориться не может, что уж говорить о народной поддержке? Или вы хотите, чтобы я маргиналов и клоунов называл оппозицией? Извольте», – говорит политолог.

Алексей Жарич объясняет, что ни по закону, ни по своей сути его книга не является агитацией. «Я за Владимира Путина, я говорю об этом уже несколько лет. А в этой книге я просто обосновываю – не на эмоциях, а на фактах, – почему я поддерживаю главу государства. Это новейшая история страны, не более того. Кто-то за Зюганова – отлично, кто-то за Жириновского – пожалуйста, но я-то за Путина!» – говорит автор.

Книгу «За Путина» можно уже сейчас купить в магазине «Республика» на 1-й Тверской-Ямской, дом 10.

..............