Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
29 ноября 2007, 13:05 • Политика

Путин обратился к нации (видео)

Путин обратился к нации (видео)
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Президент России Владимир Путин, возглавляющий предвыборный список «Единой России», в четверг обратился к нации с посланием. Некоторые политики обещали, что речь президента станет сенсационной. Однако глава государства не стал раскрывать карты, оставив в тайне собственные виды на политическое будущее и ограничившись призывом голосовать за свою партию.

В предпоследний день предвыборной агитации в эфире Первого канала перед российскими избирателями выступил самый известный кандидат в депутаты Государственной думы – президент России Владимир Путин.

Речь главы государства, возглавившего предвыборный список «Единой России», фактически завершила парламентскую избирательную кампанию и открыла президентскую.

Президент считает, что предрешенность автоматического сохранения курса развития России – это самая опасная иллюзия

Заранее о содержании речи главы государства известно не было. Ожидалось, что послание Путина будет слегка напоминать выступление президента на форуме его же сторонников, состоявшееся 21 ноября в Лужниках. Впрочем, некоторые политики обещали, что сегодняшняя речь обязательно станет сенсационной. К их разочарованию, руководитель страны не стал ошеломлять избирателей.

В своем выступлении Владимир Путин не обошел своим вниманием стоящий на повестке дня вопрос о преемственности власти. Президент считает, что предрешенность автоматического сохранения курса развития России – это самая опасная иллюзия.

В связи с этим глава государства убедительно попросил граждан России не думать о том, что всё уже решено, а «набранные темпы развития, вектор нашего движения к успеху будут сохранены автоматически, сами по себе».

«Всё, что сделано, – достигнуто нами в упорной борьбе», – пояснил президент, добавив, что сделанное может быть сохранено «только при условии нашей общей активной гражданской позиции».

Именно поэтому, по его словам, он принял решение возглавить список «Единой России» на выборах. «Рассчитываю и верю в вашу поддержку», – заявил президент, убедительно попросив граждан России прийти на выборы 2 декабря и проголосовать за «Единую Россию».

«Итоги выборов в Госдуму должны задать тон выборам нового президента России», – сказал президент. По словам главы государства, нельзя допустить, «чтобы во власть пришли те, кто однажды уже пытался порулить страной и хочет вернуть страну на путь распада, а сегодня хотел бы перекроить и заболтать планы развития России, изменить курс, поддержанный нашим народом, и вернуть времена унижения, зависимости и распада».

Признав ошибки и промахи нынешней власти, Путин заметил, что она, тем не менее, смогла «вытащить Россию из ямы». Поэтому преемственность нынешнего курса развития страны, по словам президента, нужно беречь.

«Работа шла непросто, не без ошибок и не без сбоев. И власть еще многое должна своим гражданам», – заметил глава государства. «Разумеется, мы все хотим, чтобы жизнь улучшалась быстрее. Но вспомним, с чего мы начинали 8 лет назад, из какой ямы вытаскивали страну. И надо еще немало сделать, чтобы Россия стала по-настоящему современной и процветающей», – заявил президент.

По словам главы государства, «фактически уже сейчас страна вступает в период полного обновления высшей законодательной и исполнительной власти». В этой ситуации, пояснил президент, особенно важно обеспечить преемственность курса, «выполнить все взятые перед людьми обязательства».

«Другими словами – создать условия для реализации намеченных планов во всех тех сферах, от которых зависит качество и уровень жизни каждого человека. Мы также должны повысить обороноспособность и безопасность России, поднять ее авторитет в мире», – отметил президент.

Кроме того, Владимир Путин пообещал, что Россия будет и дальше наращивать борьбу с коррупцией и преступностью. «Никогда не забудем о тяжелых, порой невосполнимых потерях в борьбе с терроризмом. Да, мы еще не добили его до конца, но нанесли по нему сокрушительные удары, переломив ситуацию», – воодушевленно заметил президент.

Наконец, президент убежден, что страна должна повысить свою обороноспособность и безопасность, чтобы Россия смогла играть более важную роль в мировой политике. «Мы должны поднять ее авторитет в мире», – взывал Путин к патриотизму россиян.

По словам президента, для этого есть воля, накопленные ресурсы и правильно выбранное направление развития страны.

..............