Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 ноября 2007, 17:55 • Политика

Итоги недели: Путин пообещал победу

Итоги недели: Путин пообещал победу
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Сергей Ильин

Неделя была настолько богата событиями, что мало кто ожидал выхода на первое место футбольной тематики. Однако фортуна распорядилась иначе. Своеобразной перекличкой с футбольной тематикой стала состоявшаяся в ту же среду встреча Владимира Путина со своими сторонниками. А выходные дни после трехнедельного перерыва снова стали временем «уличной политики».

Материализация призраков

Сезон уличной политики если не совсем заканчивается, то сходит к минимуму: напомним, ровно через неделю – выборы в Госдуму

Шансы накануне состоявшихся в среду заключительных матчей в подгруппе мы в прошлом обзоре событий недели охарактеризовали как «минимальные, чтобы не сказать призрачные», оговорившись, впрочем, что надежда умирает последней. Получилось, что надежда так и не умерла, а вот призраки, к всеобщему (и приятному для россиян) удивлению, как раз таки материализовались.

Материализовались в ситуации, казалось бы, совершенно безнадежной. Ну в самом деле, допустим, у Андорры мы выиграем (хотя и тут возможны неожиданности), но англичане-то уже вышедшим в финал хорватам не проиграют точно! А россиян устраивала только и только победа хорватов.

И лидеры группы (которые, повторимся, уже достигли поставленной цели) действительно преподнесли отечественным болельщикам приятнейший сюрприз, забив на последних минутах решающий третий гол в ворота Карсона. Притом что удалось одолеть и Андорру, пусть и с минимальным счетом. Итак, Россия выходит в финал в чемпионат Европы, а вот Англия (впервые за много лет) оказалась за бортом; тренер команды Стив Макларен уже отправлен в отставку. Невероятное везение, которого так часто не хватает нашей сборной. Теперь дело, так сказать, за малым – достойно выступить в финальной части соревнования.

Все ближе к финишной прямой

Своеобразной перекличкой с футбольной тематикой стала состоявшаяся в ту же среду встреча Владимира Путина со своими сторонниками. 5 тыс. человек собралось в спорткомплексе «Лужники», где месяцем раньше нашей сборной удалось одержать победу над англичанами. Собравшиеся представляли как партию «Единая Россия» (устроителя мероприятия), так и ряд общественных движений.

Кульминацией форума стало выступление Владимира Путина. В своей речи он подробно остановился на вопросе преемственности «курса на стабильное, устойчивое развитие страны», много говорил об экономических успехах страны за последние 8 лет и призвал всех поддержать «Единую Россию» на выборах в Государственную думу 2 декабря.

Обозреватели отмечают крайне жесткий тон, избранный президентом для характеристики недружественных политических сил, среди которых были особенно выделены «герои» 90-х. «Они хотят взять реванш, вернуться во власть, в сферы влияния и постепенно реставрировать олигархический режим, основанный на коррупции и лжи, – заявил глава государства и развил свою мысль: – Им нужно слабое, больное государство, дезориентированное разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки и получать коврижки за наш с вами счет».

Пожалуй, именно жесткость президентских дефиниций стала главным сюрпризом форума, хотя некоторые эксперты ожидали чего-то еще более масштабного: в кульминационной фазе электоральной кампании могут происходить самые разные неожиданности.

Зато в пятницу стало понятно, что к предстоящим ровно через неделю выборам россиянам не следует ожидать сюрпризов в общей политической конфигурации: истек срок возможного аннулирования регистрации партий, баллотирующихся в Думу. Все 11 партий, название которых будет теперь внесено в бюллетени, остались на своих позициях.

Ранее, напомним, с предвыборной гонки были сняты зеленые, Народный союз и Партия мира и единства. Не очень приятную новость от ЦИК получила только ЛДПР: Центризбирком направляет в Верховный суд заявление об отмене регистрации двух участников федерального списка партии. У Армена Шагиняна было обнаружено второе гражданство (что, по законодательству, лишает его права избираться и быть избранным), а предприниматель Год Нисанов, по данным компетентных служб, и вовсе не является гражданином РФ.

Политика на улице

Выходные дни после трехнедельного перерыва снова стали временем «уличной политики». В субботу и воскресенье в ряде городов России были заявлены очередные марши несогласных. Кое-где они не состоялись, кое-где все же прошли. Так, в Москве на субботнее мероприятие на проспекте Сахарова собралось порядка тысячи человек.

Сам митинг прошел достаточно спокойно, а вот в дальнейшем, при попытке прорыва заслона милиции, произошли конфликты с правоохранителями. Бойцы ОМОНа задержали примерно полтора десятка человек, в том числе ряд организаторов акции.

Гарри Каспаров за нарушение порядка организации и проведения митингов или пикетов был приговорен судом к пяти суткам ареста. Получил повестку в суд и лидер молодежного движения Илья Яшин*: в числе прочего он, взобравшись на запаркованный в районе акции автомобиль, причинил ему повреждения (вмятины на крыше).

В воскресенье попытка проведения несанкционированного Марша несогласных в Санкт-Петербурге закончилась задержанием лидера Союза правых сил Никиты Белых и второго номера федерального списка партии Бориса Немцова. Через несколько часов задержаных отпустили.

В субботу под горячую руку попали и представители лоялистов: милиционеры задержали четверых активистов движения «Россия молодая», участвовавших в акции в Новопушкинском сквере (всего там тоже собралось около тысячи человек). На Славянской площади митинговали «Местные», а наиболее масштабно, как это обычно и бывает, выступили «Наши»: в акции на Васильевском спуске участвовало более 5 тыс. человек.

На этом, надо полагать, сезон уличной политики если не совсем заканчивается, то сходит к минимуму: напомним, ровно через неделю – выборы в Госдуму.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............