Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 ноября 2007, 15:47 • Политика

Итоги недели: чрезвычайные положения

Итоги недели: в мире чрезвычайное положение

Итоги недели: чрезвычайные положения
@ Reuters

Tекст: Сергей Ильин

Продолжается действие чрезвычайного положения в Пакистане; в стране идут массовые аресты. Введен режим ЧП в Грузии и американском штате Калифорния. Бадри Патаркацишвили готов баллотироваться на пост президента Грузии. Новый премьер-министр Польши смягчит риторику в отношении России.

Основные события политической жизни на этой неделе развернулись за пределами России. «Предвыборная страда» оказалась куда менее горячей, чем ситуация в ряде стран мира, находящихся в самых разных регионах.

Чрезвычайка

В день прилета Бхутто в Пакистан произошел теракт, унесший порядка 140 жизней

Продолжается действие введенного на прошлой неделе чрезвычайного положения в Пакистане. Согласно данным СМИ, по приказу президента страны генерала Первеза Мушаррафа под домашний арест взята один из лидеров оппозиции, экс-глава государства Беназир Бхутто (менее месяца назад вернувшаяся на родину после 8 лет эмиграции); арестованы несколько тысяч ее сторонников.

Напомним, что в свое время пост президента страны занимал отец Беназир, Зульфикар Али Бхутто. Однако после прихода к власти военных он был низложен, а через несколько лет казнен.

Сейчас официальные лица дают противоречивую информацию о домашнем аресте (то ли арест уже наложен, то ли лишь готов приказ о нем). При этом ничего не говорится о количестве задержанных.

Ситуация отличается определенной нетривиальностью в том плане, что сама г-жа Бхутто позиционирует себя как демократического лидера «западного типа». В то же время среди тех, кто начал уличные выступления, много радикальных исламистов и даже сторонников талибов.

В день прилета Бхутто в Пакистан произошел теракт, унесший порядка 140 жизней (виновные пока не установлены; ответственность на себя никто не взял). В общем, обстановка в стране очень сложная, и как будут развиваться события – непонятно.

Введен режим ЧП и в благополучнейшей Калифорнии – об этом заявил с субботу губернатор штата Арнольд Шварценеггер. Экстренная мера, предпринятая экс-Терминатором не связана, разумеется, с политическими причинами.

Возникшая проблема носит экологический характер: в среду китайское судно врезалось в опору моста близ Сан-Франциско, в результате чего произошло разлитие тяжелого мазута. В океан попало более 200 тонн опасного вещества; диаметр пятна превышает 30 километров.

Противостояние не ослабевает

Одной из главных новостей недели стало введение чрезвычайного положения в Грузии. Продолжавшиеся неделю выступления грузинской оппозиции закончились жестким разгоном манифестаций в центре Тбилиси.

Разгон, заметим, достаточно жесткий: на смену полиции пришел спецназ, применивший газы и водометы. Силовые структуры захватили помещение оппозиционного телеканала «Имеди».

В среду президент Саакашвили заявил о введении в стране ЧП. Что сделаешь, у «молодых демократий», как выясняется, тоже бывают свои издержки – да такие, что нынешние россияне взирают на них с немалым изумлением.

При этом Михаил Саакашвили, похоже, понимает, что жесткие акции против оппозиционеров – это всё же недостаточно для разрешения кризиса: он предложил также и политическое решение.

Разрубить гордиев узел «Мишико» собрался назначением досрочных президентских выборов. Выборы назначены на 5 января – то есть фактически на электоральную кампанию у сторон остается менее двух месяцев.

Эксперты считают данный выход не лишенным остроумия: если он не противоречит действующему законодательству, от оппозиции будет трудно за оставшееся время определить и раскрутить сильного кандидата.

Тем более что против главных противников режима легко принимаются достаточно крутые санкции. Так, после разгона митинга в центре Тбилиси был ненадолго арестован бывший министр Георгий Хаиндрава (которому инкриминировалось употребление наркотиков), да и воспоминания об истории с арестом Ираклия Окруашвили еще вполне свежи.

В субботу режим чрезвычайного положения был утвержден грузинским парламентом. Правда, уже на следующий день появились сведения о возможной отмене режима в связи с перспективой начала переговоров между властями и оппозицией (об этом говорил и Михаил Саакашвили).

Подобные метания понятны, но лишь подтверждают глубину политического кризиса, разгоревшегося в стране.

В субботу же стало известно, что свою кандидатуру на пост президента выдвинул бывший деловой партнер Бориса Березовского бизнесмен Бадри Патаркацишвили (в то же самое время он заявил о том, что поддержит единого кандидата от оппозиции и предупредил о возможности «сползания к диктатуре»).

Накануне Генпрокуратура Грузии возбудила против него уголовное дело, инкриминируя участие в заговоре по свержению власти. Отметим, что претензии к предпринимателю есть и у российских правоохранителей.

Фактор Москвы

Вообще, заявления официального Тбилиси о роли в нынешних событиях «руки Москвы» вызывают некоторое удивление – причем именно в связи с персоналиями лидеров оппозиции.

Патаркацишвили разыскивается российской Фемидой, что же касается, к примеру, Окруашвили и Хаиндравы, то в период их пребывания во власти оба выступали за максимально жесткий курс в отношении России.

Маловероятно, чтобы грузинские Савлы так быстро превратились в Павлов: по крайней мере, из их последних заявлений сделать подобный вывод трудно. Равно как и делать какие-либо прогнозы о том, как будут развиваться в ближайшее время отношения между Москвой и Тбилиси.

Не вполне понятно и то, как сложится расклад в отношениях между Россией и Польшей после смены правительства в Варшаве. Новый премьер Дональд Туск относится к представителям явно не пророссийских элит.

В то же время есть основания полагать, что риторика нового кабинета станет менее жесткой: похоже, что полякам просто надоело состояние постоянного обострения отношений с могучим московским соседом.

Другой вопрос, что и резкой смены конфронтационного курса на сотрудничество тоже ожидать едва ли приходится. Если со стороны нового главы правительства еще можно ожидать каких-то подвижек, то президент Лех Качиньский (напомним, что отставленный ныне кабинет возглавлял его брат-близнец Ярослав) едва ли склонен существенно менять свою позицию по этому вопросу. Однако эскалация конфликта, судя по всему, всё же отменяется: как говорится, и на том спасибо.

..............