Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 ноября 2007, 09:18 • Политика

Путин, которого мы не видели (видео)

Путин, которого мы не видели (видео)
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Орест Беляев

Московский форум сторонников Владимира Путина и прежде всего выступление на нем президента стали главным политическим событием недели. О нем написали и рассказали практически все российские СМИ. Однако ни один телевизионный канал не показал выступление президента полностью. В четверг полная запись выступления Путина была опубликована интернет-каналом Russia.ru.

За время текущей кампании по выборам депутатов Государственной думы Владимир Путин трижды выступил в качестве лидера списка «Единой России».

Им нужно слабое, больное государство, дезориентированное разделенное общество

Первый раз – 1 октября, на предвыборном съезде партии, когда он согласился возглавить ее предвыборный список.

Тогда он пожурил ЕР за то, что она слишком персонифицировала свою программу, связав ее с одним человеком – с ним самим.

При этом президент высоко оценил заслуги партии в последних достижениях страны, подтвердил свою решимость не идти на третий срок – и согласился стать первым номером единороссовского списка.

Путин поставил перед «Единой Россией» задачу победить на выборах в честной конкурентной борьбе. «Мы должны быть сильными и едиными, чтобы в такой конкуренции выстоять и побеждать. Мы не можем позволить повторить старых ошибок», – сказал президент.

Второе публичное выступление Путина в поддержку «Единой России» состоялось во время его поездки в Красноярск 13 ноября.

Отвечая на вопросы избирателей, Путин объяснил, почему возглавил «Единую Россию» и считает, что она должна победить на выборах.

Президент тогда показал, что ему хорошо известны все слабости ЕР – неопределенность идеологии, слишком сильная привязка к власти, изрядное количество «примазавшихся».

Тем не менее он подчеркнул, что эта партия лучше всех остальных, поскольку она поддерживает правильный курс.

Он отметил, что «Единая Россия», имеющая парламентское большинство, уже сейчас помогла ему добиться позитивных изменений в России. По словам Путина, партия стала для него опорой, помогающей принимать в парламенте важные для страны решения и проводить их в жизнь.

«Люди, работавшие в Госдуме, приняли решение о том, что один из приоритетов – развитие инфраструктуры, там же принято решение о развитии так называемых национальных проектов, там же принималось решение о развитии обороноспособности и планах переоснащения Вооруженных сил, они же по сути приняли трехгодичный проект, причем проходило это в трудной борьбе с правительством», – напомнил президент.

Если в новый состав Госдумы придут совершенно другие люди, то все достижения последних лет могут рухнуть. Именно поэтому, отметил президент, он решил возглавить список «Единой России» и убедить людей проголосовать за эту партию, которая может получить парламентское большинство и эффективно работать с правительством.

И третье выступления Путина как лидера «Единой России» состоялось в среду, 21 ноября, на форуме в «Лужниках».

Он вновь повторил тезисы о необходимости поддержать ЕР, несмотря на все ее недостатки, как главную политическую опору политики стабильности и успеха страны.

Успокоил своих сторонников заявлением, что не собирается уходить из политики после отставки с поста президента.

Новым в лужниковской речи Путина стали тезисы о политических силах, враждебных развитию страны. Он особенно резко высказался по адресу тех, кто руководил страной в 90-х годах и довел ее до ручки.

«Им нужно слабое, больное государство, дезориентированное разделенное общество, чтобы за его спиной обделывать свои делишки и получать коврижки за наш с вами счет» – так расценивает Путин сегодняшние задачи «героев» 90-х.

Досталось от него (хотя и в менее жестких выражениях) апологетам советского строя. Путин не назвал поименно ни первых, ни вторых, но всем было понятно, какие именно партии он имел в виду.

«Стране нужен не популистский, а ответственный парламент, работающий на интересы всех граждан, и именно поэтому партия «Единая Россия» при поддержке своих сторонников должна завоевать в Госдуме большинство», – провозгласил президент.

..............