Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 ноября 2007, 13:45 • Политика

Минобороны обновляется

В Минобороны прошли кадровые чистки

Минобороны обновляется
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Артем Смоленский

В Министерстве обороны прошли кадровые чистки. Своих постов лишились два генерала, отвечавшие за расквартирование и медицинское обслуживание. Также был уволен начальник главного автобронетанкового управления. Если первые два начальника в начале недели были раскритикованы президентом, то последний потерял место по выслуге лет.

В четверг стало известно, что в Министерстве обороны были уволены начальник Службы расквартирования и обустройства Анатолий Гребенюк, начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Владислав Полонский.

Увольнения в Минобороны произошли после того, как на этой неделе президент России Владимир Путин выразил недовольство

Ранее своего поста лишился начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Игорь Быков. Преемником последнего стал генерал-майор Владимир Шаппо, который ранее был замначальника ГВМУ.

По словам советника министра обороны Анатолия Сердюкова Ильшата Байчурина, начальником ГАБТУ назначен генерал-лейтенант Николай Ершов, который до последнего момента был заместителем командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа по вооружению. Байчурин также пояснил, что Полонского уволили с военной службы по выслуге лет.

Увольнения в Минобороны произошли после того, как на этой неделе президент России Владимир Путин выразил недовольство жилищными условиями и медицинским обслуживанием военнослужащих на сборе руководящего состава Вооруженных сил в Минобороны.

Президент раскритиковал военачальников за задержку сдачи госпиталя в Вилючинске в срок. «Госпиталь в Вилючинске – когда он будет введен в строй?» – спросил Путин у министра обороны Анатолия Сердюкова.

Тот ответил, что в сентябре госпиталь частично должен был быть готов. «Ну вот я туда ездил, и мы туда даже не поехали, так как не готово то, что должно было быть готово», – сказал Путин.

Обращаясь к временно исполняющему обязанности руководителя медицинской службы генерал-майору Владимиру Шаппо, Путин спросил: «Вы что, не контролировали там ситуацию? Почему не сделали-то?»

Тот сообщил, что медицинская служба Вооруженных сил «прилагала максимум усилий, чтобы госпиталь был построен».

«Если бы максимум прилагали, Быкова бы не уволили. Если уволили, значит, не максимум прилагали», – пояснил Владимир Путин.

Несмотря на критику, Шаппо заявил, что госпиталь сейчас принимает больных и 25 ноября начнет работать в полную силу. «Вы человек новый, я просто хочу понять, что мешает Вооруженным силам выполнять в срок то, что намечено?» – спросил Владимир Путин.

Временно исполняющий обязанности главы медицинского военного ведомства ответил, что «просто была недооценка ситуации и вовремя не поставлено оборудование».

«Я очень рассчитываю, что служба, которую вы возглавляете, очень важная для самочувствия в прямом и переносном смысле этого слова, будет работать эффективно и динамично», – заключил Владимир Путин.

Госпиталь для моряков-подводников в Вилючинске рассчитан на 105 коек. Его строят в рамках реконструкции социальной и боевой структуры на базе российских атомных крейсеров на Дальнем Востоке.

Ранее президент поручил построить в городе аквапарк, который был сдан в срок. Также там идет реконструкция жилья для военнослужащих, дома офицеров, матросского клуба. Владимир Путин во время визита пришел в гости к простому матросу, где супруга военного напоила российского лидера чаем.

Всего на совершенствование инфраструктуры базы подводных лодок на Камчатке потратят не менее 9 млрд рублей.

Владимир Путин посетил Вилючинск с инспекционной поездкой 5 сентября.

..............