Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 ноября 2007, 18:02 • Политика

Международных наблюдателей подменили

Международных наблюдателей подменили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Госдума нашла замену международным наблюдателям от Бюро по демократизации ОБСЕ, отказавшимся приезжать на российские выборы. Вместо них приглашения получат 75 наблюдателей от парламентских ассамблей Совета Европы, ОБСЕ и СНГ. То, что число международных экспертов, едущих в Россию, не изменится, ОБСЕ не устраивает, и она сравнивает наше государство с Албанией. Ей вторит Грузия, решившая поучить Россию своей демократии.

Россия не стала долго горевать из-за отказа международных наблюдателей от ОБСЕ приехать на наши выборы и быстро нашла им замену. Как сообщил в понедельник председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев, вместо «отказников» 75 дополнительных приглашений были разосланы в парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и СНГ.

Российские выборы от отсутствия международных наблюдателей от ОБСЕ не пострадают

«Несмотря на известный отказ БДИПЧ ОБСЕ, число иностранных наблюдателей не сокращается», – подытожил он.

Более того, оно увеличится на несколько человек. Тем самым, пояснил Косачев, Россия пошла навстречу представителям парламентских ассамблей, настаивавших на увеличении числа участников своей миссии.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, скандал с международными наблюдателями, приглашенными в Россию на парламентские выборы, достиг своего апогея в конце прошлой недели. Сославшись на проблемы с получением виз, 70 международных наблюдателей от Бюро по демократизации ОБСЕ отказались ехать в Россию.

В России визовые проблемы нашли надуманными. Как прокомментировал известие Центризбирком, заявление ОБСЕ о якобы невыданных визах «не выдерживает никакой критики и является беспрецедентно неадекватным».

Впрочем, добавили в ЦИК, российские выборы от отсутствия международных наблюдателей от ОБСЕ не пострадают, зато всем станет очевидна неконструктивность этого института.

ОБСЕ не замедлила ответить на выпад России. В понедельник официальный представитель ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир, комментируя возникшую ситуацию, сравнила Россию с Албанией.

«Я не хотела бы вдаваться в предположения по этому поводу. Раньше с подобными трудностями мы сталкивались только в 1999 году в Албании», – заявила она.

Назревшим конфликтом между ОБСЕ и Россией не замедлили воспользоваться наши «доброжелатели». Так, президент Грузии Михаил Саакашвили, видимо чтобы доказать демократичность своего государства и недемократичность России, заявил о готовности пригласить на досрочные президентские выборы тысячи наблюдателей от ОБСЕ.

«Для нас очень важно, чтобы ОБСЕ, самый главный демократический институт в Европе, прислала на президентские выборы в Грузию сотни, если надо, тысячи наблюдателей», – поспешил он заверить ОБСЕ.

Своему президенту вторит МИД Грузии, в открытую заявивший о том, что выборы в России будут недемократическими.

«Страна, которая указывает другой на несоответствие демократическим стандартам, сама отказывается от проведения мониторинга демократическими институтами ОБСЕ, в результате чего выборы в Госдуму РФ пройдут без участия международных наблюдателей.

Очевидно, что эти выборы будут проведены в наилучших советских традициях», – говорится в официальном заявление МИД Грузии, распространенном в понедельник.

..............