Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 сентября 2007, 19:54 • Политика

Польша отказала ОБСЕ

Польша не пустила на выборы наблюдателей ОБСЕ

Польша отказала ОБСЕ
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Польша закрыла дверь перед наблюдателями из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые изъявили желание проконтролировать ход досрочных выборов в польский сейм. Для Европы это уникальный случай. Европейские политологи склонны видеть причину польского упрямства в обиде: руководство ОБСЕ не уверено в качестве польской демократии. Хотя первые демократические выборы по восточную сторону железного занавеса прошли именно в Польше.

Польша, ведомая братьями Качиньскими, продолжает оригинальничать. Сначала республика перенесла с больной головы на здоровую пресловутый вопрос о российском эмбарго на мясо и заблокировала принятие очередного договора о партнерстве между Россией и ЕС. Затем долго торговалась по принятию «упрощенного договора» о взаимодействии Евросоюза, благо он сильно ограничил бы право Польши на вето по поводу и без.

Все больше европейских политологов задают Брюсселю риторический вопрос: а не рано ли эту страну приняли в Евросоюз?

И вот теперь Польша отказала наблюдателям из ОБСЕ в праве присутствовать на выборах в польский сейм. Для страны, входящей в Евросоюз, это уникальный случай.

Выборы в сейм и сенат Польской Республики намечены на 21 октября. И согласно официальной формулировке присутствие наблюдателей от ОБСЕ будет «нежелательно» для властей Польши. Доводов у Речи Посполитой ровно два.

Первый – «отсутствие времени». ОБСЕ вскоре начнет свою оценочную миссию в Швейцарии, и братья Качиньские таким образом решили избавить международных наблюдателей от лишней нагрузки.

Вторая и, по словам официального представителя МИД Польши Роберта Шанявського, основная причина состоит в том, что ОБСЕ самостоятельно предложила Польше направить наблюдателей на выборы, в то время как, согласно мировой практике, наблюдателей должны именно пригласить. «Мы были удивлены. Мы не понимаем, почему в ходе этих выборов отношение к нам должно измениться», – заявил пан Шанявський.

Особенно оригинально заявление представителя польского МИДа о недопущении в страну делегатов из ОБСЕ прозвучало в связи с тем, что штаб-квартира Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) – подразделения ОБСЕ, занимающегося наблюдением за выборами, – находится именно в Варшаве. А представители Польши участвуют в наблюдении за ходом выборов в разных странах очень активно. Приедут они контролировать и избирательный процесс на Украине.

Существует мнение, что истерика Варшавы связана не столько с протокольными тонкостями, сколько с самой формулировкой «наблюдение».

Дело в том, что в БДИПЧ разработаны две системы наблюдения за выборами и по странам состоявшихся демократий ездят оценочные миссии. Они не занимаются контролем подсчета голосов и не следят за махинациями (сам приезд именно оценочной миссии предполагает, что никаких махинаций не будет). Область их контроля – эффективность избирательных технологий, перенимание опыта, решение технических проблем (например, проблемы сохранения конфиденциальности голосования).

Но в Польшу попросилась именно наблюдательная миссия, задачи которой – помогать в развитии демократии, защищать права человека, следить за нарушениями. В большинство «условно демократических» стран (вроде Казахстана) и стран «с недавним тоталитарным прошлым» ездят именно наблюдатели.

И вот редкий случай – наблюдателей (именно наблюдателей) хотят послать в одну из стран Евросоюза. Мотивировка не приводится, но очевидно, что она есть. И Польша обиделась, что ей не доверяют. Благо «оценщики» ездят даже в Турцию, которая в ЕС не входит.

Как бы там ни было, присутствие на выборах делегатов из ОБСЕ – это общемировая практика. И Польша в который уже раз пытается «выделиться» на общем фоне.

В ОБСЕ, впрочем, надежды не теряют. «Мы продолжаем консультации с ними, потому что все еще надеемся на приглашение», – заявила агентству France-Pressee представительница БДИПЧ Урдур Гуннарсдоттир.

Также источник агентства выразил обеспокоенность, что примеру Польши может теперь последовать и Россия, которая получила на это «моральное право». Хотя российские власти уже выражали готовность направить в ОБСЕ соответствующее приглашение.

Напомним, что выборы в сейм, на которые вход для наблюдателей из ОБСЕ Польша теперь закрыла, досрочные. Парламент самораспустился, так как властная коалиция братьев Качиньских треснула по швам и большинство в парламенте парламентской республики просто перестало существовать.

Как среагирует на очередной демарш Варшавы руководство Евросоюза, предсказать невозможно. С одной стороны, официальные лица ЕС в ответ на польские выходки всегда старались подтвердить «единство Европы» и «единую позицию стран ЕС», пусть даже и в ущерб самому Евросоюзу.

Единственное, пожалуй, исключение касалось времени, когда в ЕС председательствовала Германия. Упорство Польши в вопросе «облегченного договора» чуть не вынудило Ангелу Меркель пойти на крайний шаг и созвать конференцию по договору вообще без Польши, но все обошлось.

Однако Качиньские делают неприемлемые для Европы заявления столь часто (например, поддерживают смертную казнь), что все больше европейских политологов задают Брюсселю риторический вопрос: а не рано ли эту страну приняли в Евросоюз?

..............