Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 ноября 2007, 16:30 • Политика

Маршист хочет в президенты

Маршист хочет в президенты России

Маршист хочет в президенты
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

В полку потенциальных кандидатов на пост президента России прибыло. «Маршист», друг скинхедов и независимый депутат Госдумы Николай Курьянович заявил, что будет участвовать в президентских выборах 2008 года, благо «все сферы жизни и деятельности страны охватил системный кризис». Учитывая, что за «отсутствие толерантности» Курьяновича выгнали даже из ЛДПР, шансы маргинального кандидата на победу эксперты оценивают как отсутствующие.

Во вторник избирательный бюллетень по выборам президента России потенциально прирос еще одной фамилией. Желание поруководить государством изъявил независимый депутат Николай Курьянович. Точнее, «депутат-националист» – как любит себя именовать данный законодатель.

Курьянович запомнился как инициатор законопроекта по легализации ношения короткоствольного оружия

Свое решение Курьянович озвучил на пленарном заседании Государственной думы при обсуждении повестки дня. Позднее текст заявления был опубликован на сайте потенциального кандидата.

В числе прочего, там особо отмечено, что Курьянович заявил о своем самовыдвижении именно «в 10.08 по московскому времени». Вероятно, это каким-то образом подчеркивает историческую значимость момента.

Стоит заметить, что выдвигается Курьянович не просто так, а «с благословения Святых Отцов», «осознавая личную ответственность за судьбу народа» и «идя навстречу многочисленным просьбам соратников и избирателей».

«Беря во внимание системный кризис, охвативший все сферы жизни и деятельности страны, и желая своим служением на благо Родины положить конец политике предательства национальных интересов русского и других коренных народов в России, имея целью возрождение нашей любимой Родины, даю свое согласие на выдвижение моей кандидатуры на высокий пост президента России, о чем имею честь заявить», – пишет депутат Курьянович.

Свое выступление в Госдуме законодатель закончил лозунгом «Слава России!». После секундной тишины в зале заседаний реакцию собравшихся озвучил вице-спикер парламента Олег Морозов. Она была емкой: «Не рано?»

По большому счету в самый раз. Депутатом следующего собрания Госдумы Курьяновичу не стать уже при всем желании. Изначально независимый законодатель возглавлял избирательный список партии «Народный союз» по своей родной Иркутской области, но бабуринцы сняты с выборов по решению Центризбиркома из-за слишком высокого процента брака в подписях, собранных ими в свою поддержку.

Что касается родной для Курьяновича партии ЛДПР (в рядах жириновцев Курьянович числился с 1996 года), то 31 октября 2006 года стало известно, что Курьянович исключен и из состава партии, и из одноименной думской фракции.

Официальные причины исключения – «за саботаж и действия, подрывающие авторитет партии». Однако в кулуарах партийные функционеры ЛДПР в один голос утверждали, что исключили Курьяновича за «недостаточную толерантность». Проще говоря, «за фашизм».

Так что за пост президента Курьянович будет бороться как самовыдвиженец. Правда, в этом случае реплика «даю свое согласие на выдвижение моей кандидатуры» уже сильно попахивает раздвоением личности. Сиречь шизофренией.

В Госдуме депутат четвертого созыва Курьянович запомнился как инициатор законопроекта по легализации ношения короткоствольного оружия и благодаря предложению лишать российского гражданства женщин, выходящих замуж за иностранцев.

Однако куда большую славу законодатель снискал за свои ультра-националистические высказывания (в основном «антикавказские» и «антикитайские»), за опубликованный на персональном сайте список «врагов русского народа», а также как один из организаторов печально известного Русского марша. Причем оргкомитет «маршистов» Курьянович покинул буквально за пару месяцев до последнего действа.

После исключения из ЛДПР Курьянович вообще стал завсегдатаем акций Движения против нелегальной иммиграции* (ДПНИ), а осенью 2006 года официально вошел состав руководящих органов движения «Славянский союз*» – ультраправой национал-социалистической группировки, покровительствующей скинхедам и провозглашающей вооруженную борьбу за белую расу.

Таким образом, радикал Курьянович пополняет знатную компанию выдвиженцев на пост президента России. В разное время о своем намерении побороться в 2008 году за президентство сообщали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, бывший партийный шеф Курьяновича Владимир Жириновский, не сумевшие договориться между собой другороссы Гарри Каспаров и Михаил Касьянов, мэр Архангельска Александр Донской, советский диссидент Владимир Буковский и бывший член Политбюро ЦК КПСС Олег Шенин, выступающий за воссоздание СССР (без оглашения методов).

Правда, никто из кандидатов, имеющих реальные шансы на президентство, о своих намерениях пока не сообщал. Курьянович к таковым, судя по всему, тоже не принадлежит.

«Курьянович, скорее, относится к маргинальной части нашего политического спектра, – заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Разумеется, такие, как Курьянович, заинтересованы в пиар-ходах, направленных на увеличение узнаваемости в СМИ и повышение политической капитализации».

«Так что заявление Курьяновича – это всего лишь пиар-ход. Он никак не может надеяться не то что на избрание на пост президента России, но даже на завоевание хоть сколько-нибудь значимого электорального поля», – добавил господин Орлов.

А гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов вообще сомневается, что Курьянович дойдет до избирательной кампании. «За последний год о Курьяновиче порядком забыли, так что он решил напомнить о себе», – подчеркнул Виноградов в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Это сравнимо с выдвижением на пост президента России в 1996 году Владимира Брынцалова или Мартина Шаккума», – заключил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............