Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2007, 13:26 • Авторские колонки

Виталий Иванов: «Вот вам еда…»

Виталий Иванов: «Вот вам еда…»

Этой фразой Григорий Явлинский в 2005 году презентовал объединенный список «Яблока» и СПС на выборах в московский парламент.

Партийные списки действительно можно назвать «едой», имея в виду как настоящую еду, так и кое-что другое, обычно рекомендуемое в пищу в порядке недоброй шутки. Что же электорату приготовили на этот раз?

1

В последние две недели все российские партии, участвующие в думских выборах, провели съезды, на которых утвердили свои федеральные списки. Единственное исключение – «Единая Россия». Ее съезд пройдет 1–2 октября. Но о партии власти предстоит особый разговор. Пока поговорим об остальных.

Для удобства читателей я свел информацию о составе первых «троек» всех утвержденных списков.

Включение в «тройку» 27-летнего Шаргунова нельзя объяснить ничем, кроме как помутнением рассудка

Аграрная партия России (АПР)
1. Владимир Плотников
2. Василий Шандыбин
3. Нина Брусникова

«Гражданская сила»
1. Михаил Барщевский
2. Александр Рявкин
3. Виктор Похмелкин

Демократическая партия России (ДПР)
1. Андрей Богданов
2. Вячеслав Смирнов
3. Олег Гимазов

«Зеленые»
1. Анатолий Панфилов
2. Светлана Конеген
3. Владимир Семенов

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)
1. Геннадий Зюганов
2. Жорес Алферов
3. Николай Харитонов

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)
1. Владимир Жириновский
2. Андрей Луговой
3. Игорь Лебедев

«Народный союз»
1. Сергей Бабурин
2. Виктор Алкснис
3. Александр Батанов

Партия социальной справедливости (ПСС)
1. Алексей Подберезкин
2. Максим Лесков
3. Валерий Воротников

«Патриоты России»
1. Геннадий Семигин
2. Геннадий Селезнев
3. Сергей Маховиков

Российская политическая партия мира и единства (ПМЕ)
1. Сажи Умалатова
2. Николай Тырин
3. Елена Ведута

Союз правых сил.(СПС)
1. Никита Белых
2. Борис Немцов
3. Мариэтта Чудакова

«Справедливая Россия»
1. Сергей Миронов
2. Светлана Горячева
3. Сергей Шаргунов

«Яблоко»
1. Григорий Явлинский
2. Сергей Ковалев
3.Сергей Иваненко

2

Жириновский сделал очень верный и удачный ход, пригласив Лугового
Жириновский сделал очень верный и удачный ход, пригласив Лугового

КПРФ и ЛДПР гарантированно проходят в Госдуму. Хорошие перспективы этих партий иллюстрируются и даже подкрепляются их «тройками» и списками в целом.

Жириновский сделал очень верный и удачный ход, пригласив Лугового. Электорат ЛДПР, да и избиратели других партий, несомненно оценят своеобразную красоту этого решения. Лишний раз сделать британцам «козью морду» – это хорошо и правильно.

Коммунисты оригинальничать не склонны. По итогам долгих внутрипартийных пикировок они собрали весьма добротную «тройку». Ее хочется назвать «консервативной» или «классической». Важно, что в нее вошел авторитетный и довольно популярный Алферов. В 2003 году, когда Кремль назначил коммунистов «главными врагами», было сделано всё, чтобы не допустить его включения в «тройку». И он так и не был включен. А в этот раз разрешили. Выглядит это как «кремлевский привет» наглым эсерам. Алферову следовало бы только спрятать подальше свой атеизм.

Бизнес, судя по спискам, верит в успех КПРФ и ЛДПР. В списке Жириновского есть, например, Год Нисанов (богатейший столичный предприниматель, совладелец торгового центра «Европейский», гостиницы «Украина» и пр.), Михаил Хесин (крупный московский строитель, его бренды – «ППСК ТЭЦ-25» и «М.О.Р.Е. – Плаза»), Татьяна Дубровская (бывший топ-менеджер Олега Дерипаски, до недавнего времени работала у Алишера Усманова), Аркадий Саркисян (тоже бывший топ-менеджер Дерипаски), Джамаладин Гасанов (возможно, самый богатый человек в Ставрополе, служил главным федеральным инспектором по Кавминводам и Кабардино-Балкарии, состоял в «Единой России» и входил в ее региональный политсовет, избирался от партии власти в краевой парламент), Сергей Наумов (один из самых богатых людей в Воронеже, бывший первый заместитель губернатора) и т.д. Это уж не говоря о том, что от ЛДПР уже в третий раз избирается легендарный лоббист Ашот Егиазарян, а во второй – Дамир Шадаев (ленинградский лесопромышленник), Рифат Шайхутдинов (бывший гендиректор Главного агентства воздушных сообщений), Василий Тарасюк (бывший гендиректор Афипского НПЗ). Всего среди жириновцев на проходных местах не менее трех десятков предпринимателей, «просто» богатых людей или их сотрудников и выдвиженцев.

У КПРФ большая часть проходных мест традиционно распределяется между партийными активистами – первыми секретарями региональных комитетов, членами ЦК и т.д. Поэтому «коммерческих» кандидатов у них всегда меньше, чем у ЛДПР. Но они обязательно есть. На этот раз есть, к примеру, Ваха Агаев (председатель совета директоров «Юг-Нефтепродукта»), Андрей Альшевских (депутат верхней палаты свердловского парламента, бывший единоросс, в СМИ в свое время много писалось о его принадлежности к ОПС «Уралмаш»), Алексей Багаряков (владелец УИК-банка), Дмитрий Шишов (депутат краснодарского парламента, бывший главный бухгалтер Новороссийского морского торгового порта). Особенно интересно видеть в списке КПРФ Сергея Гаврилова. Это ближайший помощник банкира и депутата Александра Лебедева, чуть было не возглавившего московскую группу эсеров. Можно подумать, что Лебедев и его окружение не слишком уверены в перспективах мироновской партии.

Само собой, включены в список и Сергей Собко, и Сергей Муравленко, и Николай Езерский, и другие всем известные «красные бизнесмены».

3

«Справедливая Россия» скорее преодолеет барьер, чем не преодолеет
«Справедливая Россия» скорее преодолеет барьер, чем не преодолеет

«Справедливая Россия» пыталась одновременно быть «второй партией власти» и оппозиционной социал-демократической или даже социалистической партией. Впрочем, от идеи попробовать на равных конкурировать с «Единой России» пришлось отказаться (в список позволили поставить «паровозами» только мэров Самары и Ставрополя Виктора Тархова и Дмитрия Кузьмина, известных обидчиков единороссов).

Поскольку сам Миронов, его окружение, равно как и «эсер № 2» Александр Бабаков – те еще левые и принимали к себе всех подряд, список получился поистине «расписным», прецедентов столь концентрированного сочетания совершенно несочетаемых (имиджево, идеологически и т.д.) фигур в одном списке я лично не припоминаю. «Справедливая Россия» скорее преодолеет барьер, чем не преодолеет. Но наверняка сейчас трудно что-то прогнозировать. И уж никак нельзя сказать, что состав списка увеличивает шансы эсеров на победу…

В списке есть несколько более-менее известных левых политиков. Кроме Горячевой можно назвать, в частности, Олега Шеина и Валентина Варенникова. Сюда же так или иначе примыкают бывший губернатор Ивановской области Владимир Тихонов и бывший первый секретарь Московского горкома КПРФ Александр Куваев (в 2004 году они были активными участниками антизюгановского бунта, прикрывавшего попытку рейдерского захвата партии, организованную ее бывшим спонсором Геннадием Семигиным), а также один из бывших лидеров Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг и известный историк и публицист Наталия Нарочницкая.

Еще есть бывшие яблочники Галина Хованская, Алексей Попов, Елена Мизулина (она успела и в СПС побывать), Михаил Емельянов (он было прижился в «Единой России», но потом ему там отказали в проходном месте). Их, а также супругов Оксану Дмитриеву и Ивана Грачева (где они только не были!) можно подавать как леволибералов, как оппозиционеров или хотя бы «полуоппозиционеров». Хотя от соседства в одном списке Куваева и Мизулиной уже дурно.

Еще есть бывшие активисты Народной партии Геннадий Гудков*, Анатолий Аксаков, Валерий Зубов (этот успел побыть и в Республиканской партии), бывший единоросс, а потом родинец Игорь Морозов, отставные «жириновцы» Алексей Митрофанов и Егор Соломатин. Вот этих уже даже в «полуоппозиционеры» не запишешь. Разве только Зубова, да и то…

Есть всевозможные высокопоставленные пенсионеры – бывший председатель Счетной палаты Хачим Кармоков, бывший глава Коми Юрий Спиридонов, бывший карельский глава-премьер Виктор Степанов, бывший вологодский спикер Геннадий Хрипель, бывший мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Это тем более никакая не оппозиция.

И, наконец, есть фигуры даже не пропутинские, а просто путинские. Я имею в виду не Миронова (хм…), а министра культуры Александра Соколова, соавтора книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» – депутата Госдумы (от «Родины»!) Василия Шестакова и, разумеется, сенатора Людмилу Нарусову.

Говорят, что вполне всерьез обсуждалось привлечение Ксюши Собчак. Если бы это состоялось, то ералаш получился бы просто эталонный.

Итак, в списке соседствуют Тихонов и Нарусова, Нарочницкая и Митрофанов. Вместе за Путина и социализм! Сюр какой-то…

Как и положено, в списке имеются и коммерческие кандидаты. Назову лишь Александра Четверикова (председатель совета директоров Группы компаний «Агрохолдинг»), Александра Бочкарева (депутат нижегородского парламента, контролирует компанию «Саюс»), Александра Макаревича (руководитель фракции эсеров в мурманском парламенте, бывший директор по связям с общественностью «Апатита») и Игоря Касьянова (гендиректор кировской компании «Спутник», управляющей активами Олега Валенчука, кстати, собирающегося баллотироваться от «Единой России»).

Включение в «тройку» 27-летнего Шаргунова нельзя объяснить ничем, кроме как помутнением рассудка.

В СМИ его упорно называют литератором, даже писателем, хотя уже он уже давно вполне себе состоявшийся молодежный политик. В свое время Шаргунов много тусовался с нацболами, потом подвизался делать молодежную организацию при «Родине». Некоторое время ходил в любимчиках у Дмитрия Рогозина. В 2005 году публично пообещал устроить в Москве пусть не «Майдан», но «Манеж», но очень скоро разочаровался в оранжевой революции и публично отрекся от своих заблуждений. В прошлом году вместе со всем родинским хозяйством влился в «Справедливую Россию». И, несомненно, решающую роль в дальнейшем карьерном взлете сыграли родственные связи – его тесть Юрий Козлов работает руководителем пресс-службы Совета Федерации.

В «литературный» период своей жизни Шаргунов часто и много писал о сексе и наркотиках. Об этом сейчас все, кому надо и не надо, пишут, но не все потом попадают в «тройки» на федеральных выборах. Конечно, всегда можно сказать, что описываемые в шаргуновских произведениях от лица автора наркотические опыты и сексуальные эскапады есть не более чем вымысел или «фантазия на тему». Но так или иначе Миронову со товарищи теперь, вероятно, придется отвечать, к примеру, согласны ли они вот с таким мнением своего молодого товарища: «Я бы смело сравнил человека с членом. Каков смысл жизни? Что за глупый вопрос. Лучше спросите: а каков смысл совокупления? Понятно, чем все закончится, член сфонтанирует спермой, а человек испустит дух. Боец красив, как возбужденный фаллос. И поэтому главный смысл жизни – в гудящих соках жизни, в подъеме. Читатель, стань членом!»

4

До сих пор Баков вел региональные кампании СПС
До сих пор Баков вел региональные кампании СПС

СПС, как ожидается, благодаря Чубайсу будет иметь один из самых крупных бюджетов. Однако если судить по «тройке» и списку, партия как была, так и осталась мертвой.

Включение в «тройку» Белых (действующего формального лидера) и Немцова (бывшего формального лидера) было согласовано заранее. Хотя одного никто не знает, а другой известен как довольно неудачливый политик и при этом показной гедонист и редкостный болтун. № 3 едва не сделали 24-летнюю тусовщицу Машу Гайдар, даром что такое решение грозило свести на нет все старания «главного политтехнолога СПС» Антона Бакова. Тот изо всех сил старается представить партию лево-популистской, «народной», и в это время в «тройку» пытаются воткнуть дочку того самого Гайдара, которого до сих пор ненавидит как минимум полстраны (1992 год ему никогда не простят). В общем, Бакову пришлось ставить вопрос ребром: я или Маша. Кампанию же хочется выиграть? Так? Ультиматум сработал. Вместо Маши решили поставить Ирину Ясину.

Параллельно Баков попытался убедить коллег взять в список бывшего солдата Андрея Сычева. Зря. Он не рассчитал, что либеральная публика очень любит публично давить из себя «порядочность». Немедленно началась истерика по поводу «аморальности» привлечения и использования молодого инвалида. Один нравственно озабоченный комментатор даже обозвал Бакова «компрачикосом». Ясина устроила скандал и наотрез отказалась вставать в «тройку» в знак протеста. Смех, да и только!

Безусловно, идея выдвинуть Сычева – плохая. Но дело вовсе не в ее какой-то «аморальности». За согласие на выдвижение и посильное участие в кампании Сычев бы получил хорошие деньги. А они ему очень нужны. Ведь скоро про него забудут, причем в первую очередь те самые «моралисты»… Бакову нужно было учитывать специфику партийного актива. Есть такое выражение «не дразнить гусей». Оно сюда очень подходит. До сих пор Баков вел региональные кампании СПС. В провинции он мог и может себе позволить всё, что угодно. Тамошние «правые» малочисленны, на них не стоит даже внимание обращать. И можно сколько угодно морочить головы пенсионерам и бюджетникам обещаниями повысить пенсии и зарплаты. Главное преодолеть барьер, победа всё спишет. Другое дело, что пока Баков коллекционировал победы, в столичной партийной тусовке, куда более многочисленной и крикливой, зрело недовольство как его демонстративным цинизмом и «технологизмом», пренебрежением к либеральной идеологии, так и собственно самими победами. Как же так? Получается, что СПС со всеми гайдарами и чубайсами ничего не стоит без этого свердловского выскочки? Разве можно такое простить? Все это недовольство вылилось в скандал вокруг Сычева. Появился повод поставить Бакова на место. И его, в общем… поставили. Сычевский проект спешно закрыли.

В итоге общими стараниями Бакова и «борцов с баковщиной» партию в очередной раз вывозили в дерьме.

От безысходности позвали Чудакову. Эта бабушка, конечно, дополнительных голосов не принесет, но и вреда особого от нее нет.

В целом же список СПС совершенно «лысый», видно, что места не продавали и распределяли между партийными активистами и случайными «попутчиками». Среди них, к примеру, оказались депутаты Госдумы Евгений Зяблицев и Борис Виноградов. Оба те еще либералы. В свое время они избрались в одномандатных округах, оба состояли во фракции единороссов (но не в партии). Зяблицев возглавлял свердловское отделение «Родины», но со «Справедливой Россией» у него не задалось. Виноградов тоже пытался примкнуть к эсерам. И тоже неудачно.

СПС претендует на прохождение в Госдуму всерьез. Пусть совершенно напрасно. Но всерьез. Этакий живой мертвец, который лезет из могилы.

«Яблоко» же, судя по его списку, ни на что не претендует. От их списка, особенно от «тройки», мертвечиной несет просто за версту. Один 77-летний Ковалев в «тройке» чего стоит… Иными словами, этот покойник уже никуда не лезет. Разве что «правые» из-за него получат чуть меньше голосов…

Не стоят слов. Взгляни и мимо.

5

АПР сманила к себе «доктора рабочих наук» Шандыбина, давно превратившегося в профессионального клоуна
АПР сманила к себе «доктора рабочих наук» Шандыбина, давно превратившегося в профессионального клоуна

АПР, «Гражданская сила», ДПР, «Зеленые, «Народный союз», ПМЕ, ПСС и «Патриоты России» образуют кремлевский пул т.н. малых партий, партий-миноритарев. Ни одна из них не должна, да и не способна преодолеть барьер. В этой связи составы списков и «троек» всех этих партий совершенно не важны. Разве только можно посмеяться над тем, что АПР сманила к себе «доктора рабочих наук» Шандыбина, давно превратившегося в профессионального клоуна. Или над тем, что в «Гражданской силе» приземлился Похмелкин, который некогда состоял в СПС, потом был одним из лидеров «Либеральной России» (такой проект Березовского, если кто забыл), потом сотрудничал с Республиканской партией, потом едва не влился в ДПР, потом пытался пристроиться к «Справедливой России». В последние недели он вел переговоры одновременно с СПС, «Яблоком» и «Гражданской силой». И пошел туда, где ему предложили наиболее почетные условия. Забавно также, что в списке ДПР есть «первый советский миллионер» Артем Тарасов, а «Народный союз» разжился Николаем Курьяновичем, прославившимся как один из организаторов т.н. Русского марша. Он состоял в ЛДПР, но Жириновский его выгнал «от греха подальше».

В список «Патриотов России» пытались попасть Рогозин со своими присными, а вместе с ними активисты ДПНИ. (Еще недавно вся эта гоп-компания мечтала легализоваться в партии под названием «Великая Россия». Только сам Рогозин, похоже, понимал всю бессмысленность этой затеи, но благоразумно помалкивал. Естественно, партию не зарегистрировали.) Семигин, как и положено, их кинул. Вставил в список лишь Андрея Савельева, рогозинского «литературного негра» и члена ДПНИ, и еще пару-тройку бывших родинцев. По мощам и елей.

«Гражданская сила», ДПР и «Зеленые» на правах «новых демократов» будут спойлерами «старых», т.е. СПС. («Яблоко», как уже сказано, тоже превратилось в спойлера «правых».) Темы «европейского выбора России» и армейской реформы пытается застолбить ДПР. «Зеленые» отработают не столько по «зеленой», сколько по «голубо-розовой» тематике (поэтому в тройку и включены Конеген с Семеновым). Таким образом канализируют и благополучно утилизуют часть голосов как принципиальных западников, так и борцов за экологию и любителей всяческой «толерастии» (заодно эта тема окажется окончательно карнавализирована). «Гражданская сила» может предстать защитницей мелких собственников и инвесторов от государства и чиновников. Все вместе они дружно осудят СПС за «скатывание к левому популизму».

В свою очередь АПР, «Народный союз», ПМЕ, ПСС и «Патриоты России» будут спойлерами коммунистов и эсеров. Если упрощенно, аграрии отщипнут часть оппозиционного сельского электората, «народники» – националистического и национал-экстремистского, «патриоты» – патриотического и «православного». ПМЕ и ПСС вряд ли что-то способны что-то заметное отщипнуть, они, скорее всего, будут просто драконить КПРФ и «Справедливую Россию» за недостаточную левизну, за «неправильную» любовь к «совку» и т.д.

Кушать подано.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............