Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 октября 2007, 18:18 • Политика

Миротворцы, гоу хоум!

Грузия нападает на российских миротворцев

Миротворцы, гоу хоум!
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Отношения между Россией и Грузией, не отличающиеся взаимной симпатией, в среду осложнились еще больше. Грузия объявила «персоной нон-грата» уже не только командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира генерал-майора Сергея Чабана, но и весь личный состав российских «голубых касок».

В среду в парламент Грузии были приглашены министры иностранных дел, обороны и внутренних дел. Еще в прошлом году грузинские депутаты приняли постановление о нежелательности присутствия российских миротворцев, но задействовать его решили сейчас, после инцидента в селе Ганмухури Зугдидского района.

В Тбилиси считают, что «за штыками российских военных» Абхазия и Южная Осетия строят государственность

Накануне здесь едва не произошел бой между полицией Грузии и патрулем миротворческих сил. К счастью, стреляли только в воздух. Стороны обвиняют друг друга в провокации, но Грузия уже решила включить механизм вывода миротворцев.

Желания одной стороны в конфликте достаточно для того, чтобы «процесс пошел», несмотря на то, что другая сторона – Абхазия – категорически противится этому, считая Россию и ее миротворцев главными гарантами невозобновления вооруженного конфликта.

Вскоре Грузия окончательно сформулирует свою позицию по срокам завершения миссии миротворцев. Пока же весь гнев обрушился на командующего. Официально его вывода потребовал МИД Грузии, куда был приглашен для получения ноты протеста российский посол Вячеслав Коваленко, а также аппарат госминистра по урегулированию конфликтов.

В заявлении МИД говорится о том, что Тбилиси «осуждает своевольные авантюрные действия российских миротворцев и призывает российскую сторону прекратить провокации, за которыми могут последовать обострение ситуации в регионе и непредсказуемые результаты.

МИД Грузии официально требует, чтобы Исполком СНГ и МИД России немедленно отозвали генерала Чабана из Грузии. После истечения строка его мандата в 2006 году генерал Чабан находится незаконно на территории Грузии, поскольку Советом министров иностранных дел СНГ не был продлен его мандат».

Что касается событий в Ганмухури, то, по утверждению грузинского внешнеполитического ведомства, «российские миротворцы действовали с явным нарушением мандата СНГ. Это еще один инцидент в ряде деструктивных действий, направленных со стороны России на срыв мирного процесса в Абхазии».

При этом отмечается, что инцидент произошел на фоне тенденции к прогрессу в процессе урегулирования конфликта и перспектив возобновления прямого диалога. Речь идет о встрече в Сухуми на прошлой неделе высокопоставленных представителей Грузии и непризнанной Республики Абхазия.

В аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов газете ВЗГЛЯД сообщили, что сегодня обратились к исполнительному секретариату СНГ и председателям советов министров обороны и иностранных дел СНГ с требованием незамедлительно отозвать командующего КСПМ из Грузии.

«Аппарат государственного министра Грузии возмущен фактом незаконного задержания грузинских полицейских и нанесения им физического оскорбления в селе Ганмухури Зугдидского района (Западная Грузия), который был осуществлен по непосредственному указанию бывшего командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта (КСПМ)», – сказано в заявлении аппарата.

Грузия называет Сергея Чабана «бывшим командующим» именно потому, что ранее не соглашалась продлить ему истекший мандат. При этом грузинская сторона требует дать указания начальнику Объединенного штаба КСПМ СНГ Александру Павлушко незамедлительно наказать организаторов и исполнителей нападения на грузинских полицейских 30 октября.

Россия уже ответила «адекватно». Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил, что Сергей Чабан будет оставаться в должности командующего до тех пор, пока решением глав государств СНГ не будет назначен новый главнокомандующий.

МИД России призвал миротворцев в Южной Осетии и Абхазии проявлять сдержанность, несмотря на провокации грузинской стороны. После встречи в МИД Грузии посол России подтвердил, что «у российской стороны есть своя версия случившегося, которая полностью отличается от версии грузинских властей».

«Этот инцидент был спровоцирован грузинским патрулем, майором, который агрессивно вел себя, угрожая жизни миротворцев, ведущих плановый мониторинг», – сказал посол.

Вячеслав Коваленко утверждает, что с командира подразделения миротворцев грузинский майор сорвал погоны.

Сам Сергей Чабан сегодня заявил, что «основную задачу в соответствии с мандатом – разведение сил конфликтующих сторон – миротворцы выполняют достаточно эффективно, этому способствует ряд мер, принятых командованием КСПМ в последнее время.

В частности, мы более четко определили линию разведения сторон за счет выставления дополнительных постов вдоль реки Ингури и по сухопутному участку разграничения сторон».

Грузинская оппозиция критикует власти за то, что те раньше проявляли нерешительность в вопросе вывода миротворческих сил. В Тбилиси считают, что «за штыками российских военных» Абхазия и Южная Осетия строят государственность.

Бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава (сегодня он – активный оппозиционер) заявил: «Парламент Грузии четыре раза принимал постановления по миротворцам. Они принимались, но не выполнялись».

..............