Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 октября 2007, 15:45 • Политика

Саакашвили атакует

Саакашвили лично разоружил российских миротворцев

Саакашвили атакует
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Во вторник Михаил Саакашвили и спецназовцы десантировались с вертолетов у села Ганмухури Зугдидского района, взяли в кольцо российских миротворцев и вынудили их отпустить задержанных около полудня грузинских полицейских. После этого президент Грузии потребовал от командующего миротворческими силами покинуть территорию страны.

Информация из зоны противостояния поступает противоречивая. Стороны выдвигают разные версии случившегося. На кадрах, которые передаются грузинскими телеканалами, видно, как уполномоченный президента Грузии в этом регионе Заза Горозия «напирает» на российских офицеров, требуя освободить грузинских полицейских.

Саакашвили объявил командующего миротворческими силами генерала Сергея Чабана «персоной нон-грата

Российские миротворцы отступают, стреляя в воздух.

По данным Грузии, сегодня российские миротворцы на семи бронетранспортерах оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, нанесли физические оскорбления его охране и сотрудникам МВД Грузии, дежурившим там, и попытались задержать их.

Глава представительства грузинских миротворческих сил в зоне конфликта Демур Паштиани сообщил, что трое или даже пятеро полицейских были избиты. «Явно идут на провокацию», – оценил действия российских военных господин Паштиани.

МВД Грузии объявило боевую готовность. К месту инцидента стали стягиваться силы грузинской полиции, которые уже сами пытались окружить миротворцев.

Командование КСПМ СНГ подтвердило факт задержания и разоружения пяти сотрудников МВД Грузии.

По данным российских военных, они угрожали оружием российским миротворцам. Патруль миротворцев проводил плановый мониторинг этого района. В эту зону безопасности попадают Гальский район Абхазии и Зугдидский район Грузии.

Перед миротворцами была поставлена необычная задача. По словам помощника командующего КСПМ Александра Диордиева, в составе миротворческого патруля был санитарный врач, осуществляющий мониторинг развития эпизоотии свиней, проверку санитарного состояния участков берега Черного моря и устья пограничной реки Ингури по маршруту патрулирования миротворцев.

По данным Диордиева, «в районе перекрестка дорог в одном километре севернее устья реки Ингури патруль остановился для осмотра берега моря и прилегающей территории на предмет наличия погибших там домашних животных, что было предусмотрено планом предотвращения дальнейшего распространения эпизоотии африканской чумы свиней».

В этот момент к миротворцам прибыли представители МВД Грузии, которые, по словам военных, оскорбляли их, угрожали сжечь БТР, применить против «голубых касок» оружие, в том числе гранатометы.

По последним данным, ситуация постепенно разряжается. На место происшествия прибыли представители миссии ООН.

Михаил Саакашвили предупредил миротворцев, чтобы те воздержались в дальнейшем от «провокаций», и объявил командующего миротворческими силами генерала Сергея Чабана «персоной нон-грата».

Должность командующего подотчетна не только грузинскому лидеру, но и всем президентам СНГ.

Очевидно, что случившееся Грузия использует в контексте новой политической атаки на Россию и ее миротворцев.

Тем более что, по данным телекомпании «Имеди», миротворцы взяли «на мушку» Саакашвили и его охранников.

Грузинские СМИ утверждают, что Саакашвили уже покинул Ганмухури.

Напомним, что Тбилиси пытается интернационализировать миротворческую миссию, что вызывает протесты в Сухуми.

Непризнанная Республика Абхазия доверяет только российским усилиям по урегулированию конфликта. Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что «грузинская сторона планирует провести на территории Гальского района провокацию, целью которой является дискредитация российских миротворческих сил в регионе».

Для этого на территории Зугдидского района Грузии якобы заготовлено около 200 комплектов формы российских миротворцев, а также на несколько единиц транспорта наносятся опознавательные знаки миротворческих сил.

«По всей видимости, грузинская сторона планирует вооруженную акцию против местных жителей под видом российских миротворцев», – заявил господин Кишмария.

..............