Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 октября 2007, 10:30 • Политика

Саакашвили удивил Лаврова

Михаил Саакашвили удивил Сергея Лаврова

Саакашвили удивил Лаврова
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Президент Грузии вернулся с саммита СНГ в боевом настроении. Он заявил, что «Грузии больше нечего терять», и сообщил, что Тбилиси больше не будет подписывать «капитулянтские договоры». Злые языки утверждают, что настроение грузинского лидера объяснялось тем, что в Душанбе ему не удалось пообщаться с Владимиром Путиным. Правда, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что встретиться с президентом России Саакашвили и не пытался.

Накануне грузинский президент покинул саммит СНГ раньше времени и сразу прибыл на бал, точнее, на концерт в Зугдиди, на презентацию новой радиостанции «Голос Абхазии».

Настроение Саакашвили объясняют тем, что в Душанбе ему не удалось пообщаться с Владимиром Путиным

Этот «Голос» должен, как предполагается, покрывать всю территорию непризнанной республики (8,6 тыс. кв. км): Зугдидский район примыкает к административной границе Абхазии.

На сцене перед собравшимися на презентации президент был весьма эмоционален. Злые языки утверждают, что его настроение объяснялось и тем, что в Душанбе не удалось пообщаться с президентом России Владимиром Путиным.

На днях, выступая на строительстве дороги в контролируемом грузинами Кодорском ущелье Абхазии, Михаил Саакашвили пообещал нелицеприятный разговор «российскому другу».

«Закончилась пора, когда судьба Грузии решалась в Москве, – сказал Михаил Саакашвили. – Сегодня я целый день провел на саммите СНГ. Я принял решение поскорее уехать оттуда и приехать в Зугдиди, чтобы провести этот вечер с вами.

Завершилась та пора, когда наши лидеры унижали себя и стояли на коленях. Судьба Грузии должна решаться в Грузии. Грузии больше нечего терять. Мы вместе встанем и пойдем к свободе. В Грузии пришло новое поколение, которое предпочитает дела словам».

В Зугдиди и вообще в Западной Грузии после завершения грузино-абхазского вооруженного конфликта осталась большая часть из 300 тыс. беженцев-грузин.

«Я предлагаю руку дружбы абхазской стороне для того, чтобы все завершилось мирно. Я уверен, что мы добьемся того, чтобы те, кто родился после войны в Абхазии, смогли отметить свое совершеннолетие за Ингурским мостом», – сказал Саакашвили. Таким образом, можно посчитать, сколько лет осталось ждать и до совершеннолетия, и до возвращения в Абхазию.

Правда, в том же Кодорском ущелье Абхазии Михаил Саакашвили поклялся восстановить территориальную целостность Грузии до конца своего президентского срока. Судя по тому, что этот срок истекает в 2008 году, президент все же говорил о втором пятилетнем сроке.

4 октября Грузию покинул генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который предупредил грузинских руководителей о том, что военным путем конфликты в Абхазии и Южной Осетии решать нельзя. И уже 5 октября Михаил Саакашвили призвал к переговорам Сухуми.

«Мы протягиваем руку переговоров, но эти переговоры должны быть двусторонними. И первое, что должно быть сказано перед началом переговоров: Абхазия – это Грузия, и наши люди должны вернуться, нам должны возвратить наши дома», – сказал президент. Этих переговоров нет уже более года, после того как непризнанная республика выступила против ввода грузинских подразделений в Кодори.

Возвращаясь к саммиту СНГ, он пообещал, что «больше не будет никаких новых капитулянтских проигрышных соглашений и договоров».

«Четыре года назад у Грузии не было ни армии, ни полиции, ни экономики. Но сегодня ситуация другая. Грузины терпели в течение многих лет, но сегодня я хочу заявить всему миру, что наше терпение истекло и с сегодняшнего дня начинается отсчет», – сказал Саакашвили.

В субботу по поводу этих заявлений грузинского президента высказался министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выразил недоумение.

«Никто его не принуждал к капитуляции», – сказал Лавров журналистам в Душанбе.

Что касается возможной встречи Саакашвили с Владимиром Путиным, то, по словам Лаврова, никаких действий для организации этой встречи Грузия не предпринимала.

«Перед выездом сюда я прочитал, как Михаил Николаевич говорил, что хочет встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным, что у Михаила Николаевича вопросы накопились, но каких-либо попыток контакта и постановки вопросов здесь не наблюдалось», – указал глава МИД РФ.

Между тем высокопоставленный представитель правительства Абхазии в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что следующим шагом Грузии может стать требование вывода миротворцев СНГ в одностороннем порядке.

«В этом случае, – сказал представитель Сухуми, – новая война почти неизбежна. Мы выставим вместо миротворцев наших военных. Вероятность соприкосновения с грузинскими военными возрастет неимоверно».

В субботу госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе направился в США. 11 октября пройдет заседание Совета Безопасности ООН, на котором будут обсуждать урегулирование конфликтов в Грузии, продление мандата миссии военных наблюдателей ООН в Абхазии (их более ста). Состоится и встреча с российским постпредом в ООН Виталием Чуркиным.

Некоторые эксперты в Тбилиси говорят, что Саакашвили смещает акценты в сторону проблем урегулирования конфликтов намеренно. «В Тбилиси ему сейчас провести митинг не под силу», – съязвил в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из жителей грузинской столицы.

В Тбилиси тысячи граждан собираются на акции оппозиции. В то время, когда Саакашвили находился на сцене в Зугдиди, в одном из тбилисских парков показывали фильм о гибели премьер-министра Зураба Жвании, снятый независимым журналистом Вахтангом Комахидзе.

Ираклий Окруашвили говорил и о том, что в 2005 году Зураб Жвания погиб не в той конспиративной квартире, где нашли его тело.

После таких откровенных высказываний интерес к гибели Жвании снова вырос. Оппозиция, семья погибшего требуют нового расследования. По окончании просмотра процессия с горящими свечами в руках проследовала к церкви, расположенной неподалеку от парка.

Отныне символом оппозиции в Грузии станет белая повязка на рукаве. С такой идеей выступил бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

..............