Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2007, 09:54 • Политика

Секретные планы Саакашвили

Раскрыты секретные планы Саакашвили

Секретные планы Саакашвили
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Президент Грузии Михаил Саакашвили планировал ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Премьер-министр Зураб Жвания погиб вовсе не в той конспиративной квартире, где было обнаружено его тело. Существовал секретный план нападения на Цхинвали. Это только часть сенсационных признаний Ираклия Окруашвили.

Окруашвили еще недавно считался ближайшим соратником президента Грузии, занимая последовательно посты генерального прокурора, министра внутренних дел, обороны и экономического развития. Теперь же он становится лидером грузинской оппозиции.

Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня

Ираклий Окруашвили, объявивший во вторник о создании оппозиционного движения «За единую Грузию», выступил в ночном эфире принадлежащей бизнесмену Бадри Патаркацишвили телекомпании «Имеди» («Надежда»). Параллельно проводилось СМС-голосование, свыше 70% респондентов уверены, что Ираклий Окруашвили способен предложить реальные пути преодоления кризиса в Грузии.

Немногословный во время пребывания во власти Ираклий Окруашвили откровенничал. Заявления представителей правящего Национального движения о том, что его возвращение во власть – это «истерика», как и превенция возможного собственного ареста за различные финансовые прегрешения, заставили его перейти в атаку.

Ираклий Окруашвили рассказал, что в июле 2005 года Михаил Саакашвили предложил ему «избавиться от главной угрозы». Это Бадри Патаркацишвили, который пользуется огромным влиянием в Грузии.

По словам Ираклия Окруашвили, Михаил Саакашвили «наметил конкретный план устранения этого человека. Я не ответил ни да, ни нет, попросил время подумать. Я догадался, что это ловушка. Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня».

Ираклий Окруашвили довел сведения о планах президента Грузии до США, к мнению которых грузинское руководство обязательно прислушивается. Так, по его словам, удалось предотвратить убийство бизнесмена. На связь с американцами вышел «не гражданин Грузии», имя которого Ираклий Окруашвили не назвал, но сообщил, что встречался с ним в Турции.

Ведущая эфира Инга Григолия попросила Ираклия Окруашвили рассказать об обстоятельствах гибели Зураба Жвания в феврале 2005 года. В Грузии мало кто верит версии властей о том, что тогдашний премьер отравился угарным газом в конспиративной квартире. Но в этом случае Ираклий Окруашвили сказал только, что Жвания скончался не там, где было обнаружено его тело.

Впрочем, и этого заявления достаточно для того, чтобы подкрепить сомнения по поводу обстоятельств гибели легендарного политика. Получается, что необходимо заново провести следствие, к которому, к слову, привлекались сотрудники ФБР США.

Отвечая на вопрос, почему же Ираклий Окруашвили, который сегодня так резко критикует своих партнеров, долго оставался во власти, бывший генпрокурор и трижды министр сказал, что делал это во имя восстановления территориальной целостности. А именно: существовал план возвращения Цхинвали, столицы непризнанной Республики Южная Осетия, под юрисдикцию Тбилиси, летом 2006 года.

«В каждом грузинском офицере и солдате существовали определенные ожидания того, что в один прекрасный день они получили бы приказ на выполнение плана. И это был детальный план, чтобы в результате небольшой операции и без значительных потерь был возвращен Цхинвали.

Срок выполнения был намечен на лето 2006 года. Это был максимальный срок, это было согласовано между тремя-четырьмя людьми. Это были президент Грузии, я, глава МВД Вано Мерабишвили и генпрокурор Зураб Адеишвили», – вспоминает Ираклий Окруашвили.

По его словам, в последний момент Грузия отказалась от проведения операции. Фактически после этого Ираклий Окруашвили начал свой развод с властью. В ноябре прошлого года он покинул правительство.

«Для того времени такая операция с большой вероятностью должна была принести результат. Но сегодня уже такой вероятности нет, так как в Цхинвальском регионе создана довольно сильная военная машина, которая не позволит нам такого», – сказал Окруашвили.

Ираклий Окруашвили заявил, что все решения в Грузии сегодня принимаются двумя политиками. Это президент и парламентарий Георгий Бокерия – идеолог правящего Национального движения.

В среду в 14 часов в офисе движения начнется регистрация сторонников Ираклия Окруашвили. Политик воздержался от ответа на вопрос о собственном участии в президентских выборах-2008, но отметил, что намерен сменить нынешнюю власть только политическими методами.

Очевидно, что Окруашвили будет самым серьезным соперником Саакашвили на выборах президента, дата которых пока не определена. Если, конечно, его к выборам допустят. 35 лет Окруашвили исполнится только в ноябре будущего года, а до этого возраста баллотироваться нельзя.

Еще накануне Георгий Бокерия ответил на выпады Ираклия Окруашвили: «То, что мы услышали, перешло все границы. То, как опустился и достиг полной деградации представитель нашей команды, достойно сожаления. Мы увидели необоснованную, грязную клевету, истерику».

Теперь все ждут комментария Михаила Саакашвили, находящегося в США и готовящегося к выступлению 26 сентября на сессии Генеральной ассамблеи ООН.

..............