Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 сентября 2007, 11:41 • Политика

Миссия ООН уличила Грузию

Миссия ООН выяснила место боя грузин с абхазами

Миссия ООН уличила Грузию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В понедельник стали известны результаты мониторинга места боестолкновения от 20 сентября, которое унесло жизни двоих абхазских военных; еще двое были ранены, а семеро попали в плен. Проверка, проведенная 22 сентября миротворцами и представителями Миссии ООН по наблюдению в Грузии, установила: инцидент произошел на территории, подконтрольной абхазским властям. Таким образом, версию Грузии о якобы имевшей место «абхазской агрессии» можно считать несостоятельной.

«Боестолкновение произошло на территории Абхазии, в 700 метрах от административной границы Абхазии с Грузией», – сказал командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан.

Абхазские военные продолжают нести службу в режиме повышенной боевой готовности

Правда, учитывая общее негативное настроение Грузии к усилиям ООН по урегулированию в Абхазии и особенно к деятельности российских миротворцев, можно предположить, что грузинским руководителем заявление Сергея Чабана будет как минимум проигнорировано.

Пока Грузия настаивает, чтобы был проведен и мониторинг того места, на которое указывает Тбилиси, то есть вблизи Кодорского ущелья Абхазии. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД высокопоставленный источник в грузинском правительстве.

А уже в среду, 26 сентября, президент Михаил Саакашвили, который поблагодарил МВД за успешную операцию против абхазских диверсантов и сказал, что «это – только цветочки», выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН, где представит грузинский взгляд на инцидент от 20 сентября.

В Тбилиси ожидают, что многое может прояснить следствие в отношении семерых задержанных. Напомним, что в субботу абхазские пленные были приговорены к двум месяцам предварительного заключения судом в Тбилиси. Однако никто из семерых пока виновным себя не признает.

Пленные говорят, что сдались без сопротивления, что они не диверсанты, а курсанты и что не имели задания осуществлять теракты на территории Грузии. Но МВД Грузии настаивает, что все семеро – сотрудники Службы госбезопасности непризнанной Республики Абхазия.

В Сухуми после оглашения итогов мониторинга требуют наказания грузинской стороны и незамедлительной выдачи военнопленных. «Ясна картина, где был бой, а значит, ясно, кто виновен в случившемся», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель МИДа Абхазии.

Источники в силовых структурах непризнанной республики рассказывают газете ВЗГЛЯД, что двое убитых грузинами были «жестоко и зверски уничтожены уже после того, как они сдались». В непризнанной республике считают, что Тбилиси только тянет время, настаивая на мониторинге другого места, вблизи Кодорского ущелья Абхазии.

«Это чтобы не признать себя виновной в государственном терроризме», – сказали газете ВЗГЛЯД во внешнеполитическом ведомстве Абхазии. В Абхазии также не исключили, что если Тбилиси не выдаст пленных, то абхазы могут взять в заложники грузин с целью обмена на задержанных, которых Грузия называет диверсантами.

Абхазские военные продолжают нести службу в режиме повышенной боевой готовности.

Более года после того, как в июле 2006 года Грузия провела антикриминальную операцию в Кодорском ущелье в горах в 70 километрах от Сухуми, Абхазия не участвует в переговорах. Сухуми считает, что в Кодори грузины создают плацдарм для вторжения вглубь непризнанной республики. По версии абхазов, грузинский спецназ мог выйти к Ткварчельскому району и окружить учебно-тренировочный лагерь Погранвойск Абхазии именно из Кодорского ущелья.

Очевидно, что инцидент от 20 сентября еще более удалит стороны друг от друга. Российским посредникам в такой ситуации будет очень нелегко помочь Тбилиси и Сухуми найти точки соприкосновения.

Ранее МИД России потребовал незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование инцидента.

..............