Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 сентября 2007, 14:08 • Политика

Абхазия пригрозила Грузии

Абхазия грозит Грузии спецоперацией (ВИДЕО)

Абхазия пригрозила Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Федоров

Абхазские военнослужащие, задержанные грузинским спецназом 20 сентября в Кодорском ущелье, решением городского суда Тбилиси заключены под стражу на два месяца. Семерым абхазским военным предъявлены обвинения в нападении на сотрудников правоохранительных органов Грузии и подготовке диверсионных актов. В ответ министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил о возможности проведения спецоперации.

Как сообщил представитель городского суда Тбилиси, Роланд Чагава, Мухамедин Кичев, Сурен Диленян, Ираклий Хорава, Зураб Мурадян, Джамбул Ованесян и Коба Черкезия обвиняются по нескольким статьям УК Грузии – участие в незаконных вооруженных формированиях, вооруженное сопротивление полиции, попытка совершения диверсионных актов и незаконное ношение огнестрельного оружия, передает РИА «Новости».

У нас хватит сил на проведение там любой операции

Согласно грузинским законам, на время содержания в изоляторе обвинительной стороне предстоит получить все доказательства предъявленного обвинения. По истечении двух месяцев состоится судебный процесс. В случае доказательства вины обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, 20 сентября в результате боестолкновения погибли два абхазских военнослужащих, еще двое получили ранения, а семеро попали в плен.

Грузинская сторона уверяет, что застигла абхазских диверсантов вблизи строящейся дороги в Кодорское ущелье и нанесла по ним молниеносный удар. Абхазия заявляет, что грузинский спецназ напал на учебно-тренировочный лагерь Антитеррористического центра, окружив бойцов в Ткварчельских горах, в 36 км от Кодори.

Сейчас тела погибших абхазов находятся в Сухуми. По просьбе Абхазии судмедэксперты ООН осмотрели их, но каковы выводы, пока не говорится.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские миротворцы и наблюдатели ООН подключились к расследованию инцидента.

Об этом ООН попросил заместитель спецпредставителя генерального секретаря по Абхазии Иво Петров.

Подключение ООН к расследованию приветствовала и Москва. МИД России заявил, что в Москве «внимательно следят» за развитием обстановки и требуют от руководства Миссии ООН по наблюдению в Грузии совместно с Командованием коллективных сил СНГ по поддержанию мира и представителями конфликтующих сторон незамедлительно провести объективное и беспристрастное расследование произошедшего.

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, нельзя исключать проведение Грузией «подобных провокационных актов» и в будущем, чтобы втянуть абхазов в новые столкновения. По его словам, миссия ООН также подключится и к работе по освобождению пленных.

Однако вряд ли Тбилиси их выдаст – они названы Грузией террористами. «Я могу сказать, что мы имеем дело не с призывниками, а с хорошо подготовленными бойцами.

Эти люди находились за пределами административной границы Абхазии, чтобы осуществлять диверсионные действия», – заявил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Баркадзе.

По данным грузинской телекомпании «Рустави-2», все задержанные признались, что планировали взрыв автодороги в Кодорском ущелье.

Абхазия в свою очередь заявляет, что признания эти выбивались. В Сухуми по-прежнему придерживаются другой версии.

Военных захватили на территории Абхазии, и это не диверсанты, а призывники погранслужбы. Для их скорейшего освобождения руководство непризнанной республики готово на самые решительные действия.

Сергей Шамба, министр иностранных дел Абхазии, заявил, что, «если Грузия будет уклоняться от выдачи наших граждан и расследования, тогда будут рассматриваться другие варианты решения».

«У нас хватит сил на проведение там любой операции», – сказал Шамба, передает НТВ.

..............