Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 октября 2007, 16:30 • Политика

Оборона от России

Саакашвили назвал офицерам вероятного противника

Оборона от России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Молодые грузинские офицеры, получившие сегодня лейтенантские погоны, уже знают, от кого должны обороняться в том случае, если полученные ими знания придется применить на практике. От России. Об этом выпускникам военного училища рассказал президент Грузии Михаил Саакашвили, изложивший стратегические причины, по которым страна вооружается. Оппозиция выражает сомнения в словах президента.

На торжественную церемонию выпуска 123 лейтенантов сухопутных войск, которые обучались в течение трех месяцев, пригласили президента.

Резкий рост цен на продукты питания и товары первой необходимости множит ряды сторонников оппозиции естественным образом

Михаил Саакашвили, с первых дней президентства демонстрирующий пиетет к армии, объяснил офицерам, почему Грузия тратит на Вооруженные силы беспрецедентные суммы. С присущими ему эмоциями 39-летний главковерх совершил экскурс в историю, из которого стало понятно, что за века «вероятный противник» не изменился.

Михаил Саакашвили заявил, что его страна не будет нейтральной, а Вооруженные силы будут отвечать высочайшим стандартам. Глава Грузии напомнил, что его страна пыталась договариваться с Россией в 1783 году, подписывая Георгиевский трактат с Империей, в 1920 году, заключая соглашение с Советской Россией, но в итоге в обоих случаях «была оккупирована». «У нас будет современная, немногочисленная, но хорошо вооруженная по лучшим стандартам армия», – сказал Михаил Саакашвили.

Он заявил также, что Грузия будет верна союзническим обязательствам. Напомним, что Грузия рассчитывает в 2009 году интегрироваться в НАТО. Несколько месяцев назад посол России в Грузии Вячеслав Коваленко высказал пожелание, чтобы Грузия была нейтральной.

Пассаж президента о нейтралитете был ориентирован и на «внутреннего пользователя». Власти говорят, что объединенная оппозиция, которая продолжает подготовку к крупномасштабному митингу 2 ноября, может сорвать процесс интеграции в Североатлантический альянс, так как их выступления в интересах России, а значит, совпадают с точкой зрения российского дипломата.

«Я не знаю, кому грозит кулаком президент, – сказал один из лидеров оппозиции депутат-республиканец Давид Зурабишвили. – Вся оппозиция настаивает на вступление страны в НАТО».

Возможно, рядового грузина сегодня властям уже не сплотить, спасая собственный рейтинг, заявлениями о «российской угрозе» или рассуждениями о благах, которые принесет вступление в НАТО. Резкий рост цен на продукты питания и товары первой необходимости множит ряды сторонников оппозиции естественным образом.

В этой связи следующее заявление президента народу может показаться просто неадекватным. Михаил Саакашвили сказал, что 32-тысячная армия Грузии в ближайшие месяцы откажется от вооружения и военной техники советского или российского образца. А процесс это сверхдорогой!

«В ближайшие месяцы мы полностью перейдем на западное вооружение, от обычного оружия до авиации и бронетехники, – заявил в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили. – Это дорого, но армия должна отмечать высочайшим стандартам».

Минобороны Грузии запрашивает на 2008 год из бюджета 1 млрд 100 млн лари. Это более 660 млн долларов. Уместно вспомнить, что в эти дни грузинские телеканалы показывают сюжеты о стонущих пенсионерах, которые не знают, как выжить на пенсию в 48 лари (примерно 30 долларов), тогда как цена на буханку хлеба едва ли не каждый день набирает по 5–10 тетри.

Объединить вокруг себя перед внешней угрозой – это испытанный метод, которым попытался воспользоваться Саакашвили.

Он сказал, что в отличие от правительства 1921 года, которое уступило большевистской России, нынешние власти «могут отдавать приказы, когда это надо». Видимо, речь идет о приказах, которые предстоит отдать, если будет новая угроза «порабощения» Грузии.

В отношении экономических проблем Саакашвили также нашел выход. Конечно, обвинив Россию, которая, по его словам, ввела против Грузии «100%-ное торговое и экономическое эмбарго».

«Любая другая страна разрушилась бы от этого, а у нас в этом году экономический рост составил 14%, – заявил Саакашвили. – А в России, которая ввела эмбарго, экономический рост составил 6–6,5. Грузия сумела развиваться быстрее России, владеющей нефтью и газом потому, что главный наш ресурс – наши люди и свобода», – сказал президент.

Вопрос в том, прозвучат ли его слова достаточно убедительно для большинства грузин.

..............