Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 января 2007, 18:29 • Политика

Общественники не поделили форум

Гражданский форум станет экзаменом для партий

Общественники не поделили форум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

После пятилетнего перерыва осенью этого года состоится Гражданский форум. Как предполагают в Общественной палате, выступающей главным организатором мероприятия, помимо проблем гражданского общества, на форуме планируется устроить «экзамен» для партий. Общественные организации, в свою очередь, уже выказывают недовольство формой и содержанием будущего форума.

В пятницу Общественная палата (ОП) встретилась с представителями общественных организаций, чтобы обсудить проведение Гражданского форума, который должен состояться в октябре или ноябре.

Гражданский форум сможет провести «экзамен» предвыборных платформ партий, которые должны будут представить содержательные ответы на конкретные вопросы

«Мы планируем, что в форуме примут участие 5–6 тысяч человек, которым будет предложено обсудить разнообразные вопросы, в том числе вынести свои рекомендации по новому действующему закону о неправительственных организациях», – сообщил член рабочей группы ОП по организации и проведению форума Сергей Марков.

Условно форум будет состоять из трех частей. Все комиссии ОП самостоятельно займутся разработкой тематических круглых столов и заседаний и определят список их участников. Кроме того, в рамках форума, как рассказал зампред рабочей группы Александр Адамский, пройдет конкурс социальных и культурных проектов. А итоговой частью форума станет экспертная дискуссия между общественниками и властью о развитии гражданского общества.

Несмотря на то что факт создания площадки для переговоров друг с другом и властью должен был бы общественников обрадовать, замечания, прозвучавшие в адрес организаторов, были по преимуществу критические. Общественные организации возмутились тем, что ОП, по сути, монополизировала право организации форума.

«Хорошо, что в оргкомитет вошли члены палаты и представители власти, но почему туда не пригласили общественные организации, например правозащитников?», – поинтересовался директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин.

Этот вопрос возник и у остальных приглашенных представителей общественных организаций.

«Первый форум был хорош, хотя на нем и возникли жаркие споры. Не должно получиться так, что от форума будет отрезана большая часть гражданского общества, оппозиционная власти и ОП», – согласилась директор Агентства социальной информации Елена Тополева.

Члены ОП согласились, что на форуме должны быть высказаны разные точки зрения, но заявили, что мероприятие не должно превратится в политическое шоу.

Не понравилось общественным организациям и то, что форум будет проходить в период предвыборной кампании в Госдуму. «Он будет превращен в предвыборную площадку, на которую вам не позволят позвать тех, кто не поддерживает власть», – пророчествовал член политсовета Республиканской партии Владимир Лысенко.

Однако члены ОП не стали скрывать, что проведение форума накануне выборов намечено не случайно. По словам общественников, Гражданский форум сможет провести своеобразный экзамен предвыборных платформ партий, которые должны будут представить не свою рекламу, а содержательные ответы на конкретные, волнующие общество вопросы.

«Пусть лидер каждой конкретной парии ответит на запрос общества, как он относится к точечной застройке и что будет делать с ней, а также с ростом цен на жилье, коррупцией и т.д.», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД эту идею Марков. Подобная проверка, убежден он, поможет понять истинные намерения партий, а не ограничиваться их предвыборными лозунгами.

..............