Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 января 2007, 19:03 • Политика

В палате все спокойно

Миф о покорности Общественной палаты разрушен

В палате все спокойно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Общественная палата России (ОП) отмечает годовщину с момента создания. За время работы общественники дали экспертную оценку 18 законопроектам, провели четыре пленарных заседания, на которых изучили состояние российского здравоохранения и демографии, ход реформы местного самоуправления и армии, обсудили проблему ксенофобии. Однако для властей разных уровней ОП пока не стала влиятельным органом.

В понедельник члены Общественной палаты озвучили краткие итоги своей работы.

Как считает академик Евгений Велихов, сам факт проведения экспертиз законов имеет большое значение и влияет на качество работы законодателей

Орган, который в момент создания обвиняли в ангажированности властью, за год работы доказал свою независимость от Кремля, неоднократно выступив с жесткой критикой действий правительства или законотворческих инициатив Госдумы.

«Если бы на нас оказывалось давление, кто бы нам позволил бичевать чиновников?», – заявил на встрече с журналистами глава комиссии палаты по контролю деятельности правоохранительных органов Анатолий Кучерена. Он заверил, что ОП всегда действует по собственному усмотрению, руководствуясь задачей защиты людей, нуждающихся в помощи.

Подтверждением того, что миф о «подконтрольности палаты» начал постепенно рушиться, служит рост рейтинга доверия граждан к ОП. «Если в момент создания палаты отношение к ней было настороженным, а уровень доверия составлял около 20%, то за год деятельности ОП эта цифра выросла до 28%», – рассказала вице-президент «Медиасоюза», зампред комиссии палаты по СМИ Елена Зелинская.

За 2006 год в палату поступило около 30 тысяч обращений граждан, почти треть из которых – жалобы на действия правоохранительных органов. Поэтому, считает Кучерена, приоритетной задачей палаты должна стать защита людей от произвола чиновников.

Но если граждане стали воспринимать ОП как влиятельный орган и обращаться к палате за помощью, то власти пока не слишком прислушиваются к мнению общественников. Лишь треть всех рекомендаций палаты нашла свое отражение в принятых федеральных актах, например, в законе об игорном бизнесе или о деятельности некоммерческих организаций (НКО).

Тем не менее, как считает секретарь палаты академик Евгений Велихов, сам факт проведения экспертиз законов имеет большое значение и влияет на качество работы законодательных органов. Кроме того, напомнил он, практически во всех государственных ведомствах стали появляться общественные советы, которые помогают контролировать деятельность чиновников.

К успешным примерам взаимодействия палаты и власти можно отнести и совместную работу над проблемой обманутых дольщиков. Напомним, недавно при президиуме генсовета «Единой России» была создана специальная рабочая группа, которая совместно с ОП займется решением этой проблемы.

В частности, единороссы разработали законопроект «О реструктуризации строительных организаций», который поможет защитить пострадавших вкладчиков. Этому служат и новые поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», по которым суд сможет на год отложить официальное банкротство организаций, массово привлекающих средства граждан.

«Проблема обманутых вкладчиков – очень серьезная тема, и опыт совместной работы ОП и «Единой России» над ее решением, конечно, можно считать только положительным», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД глава комиссии ОП по контролю деятельности правоохранительных органов Анатолий Кучерена. По его словам, уже в ближайшее время проект будет рассмотрен на общественных слушаниях, после чего пойдет в работу.

В начале февраля Общественная палата также озвучит свой первый ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в России, о предварительных выводах которого уже писала газета ВЗГЛЯД. Кроме того, к следующему пленарному заседанию общественники планируют разобраться с экологической обстановкой и вынести свои рекомендации по ее улучшению.

..............