Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 января 2007, 19:25 • Политика

Не все партии доживут до весны

Не все партии доживут до весны
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Росрегистрация направила в суд иски о ликвидации пяти партий, которые не соответствуют нормам нового законодательства. Еще три партии могут покинуть политический шорт-лист в марте, сразу после выборов в региональные заксобрания. Однако у всех организаций, не прошедших проверку, есть шанс снова заявить о себе на декабрьской кампании. Для этого им надо стать общественными движениями, выполнить условия, предписанные законом, и снова зарегистрироваться в качестве партий.

По итогам проверки, которую в прошлом году проводила Федеральная регистрационная служба (ФРС), соответствующими нормам нового законодательства о партиях были признаны 19 организаций. Еще 16 недотянули до параметров, указанных в документе. До 1 января 2007 года эти структуры должны были принять решение о самороспуске или преобразовании в общественные движения.

На судьбе депутатов, которые успеют пройти в заксобрания по спискам партий-неудачниц, факт ликвидации организаций никак не отразится

Российская объединенная промышленная партия (РОПП) последовала закону и самоликвидировалась. Предварительно застолбив места в списках «Единой России». Партия «Развитие предпринимательства», Российская конституционно-демократическая партия и Национально-консервативная партия стали общественными организациями. А вот оставшиеся 12 структур, видимо, посчитали, что проскочат мимо новых норм. Не получилось.

По словам и. о. начальника Управления по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций ФРС Галины Фокиной, Росрегистрация уже направила в суд иски о ликвидации пяти партий. «Это политическая партия «Евразийский союз», Народно-республиканская партия России, Партия развития регионов «Природа и общество», Партия социальной защиты и Союз людей за образование и науку (СЛОН)», – пояснила во вторник Галина Фокина.

В марте та же участь может постичь еще три партии. Как рассказала Фокина газете ВЗГЛЯД, не соответствуют нормам в части численности Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП), Народно-патриотическая партия России и Концептуальная партия «Единение». Отсрочку этим организациям чиновники дали лишь потому, что данные структуры изъявили желание в марте и апреле участвовать в выборах в местные заксобрания, которые пройдут в 15 регионах.

По словам представителя ФРС, право выйти на дистанцию получили 25 партий, включая даже те, которые не соответствуют новым нормам, но имеют региональные отделения минимум в половине субъектов России. Иски о ликвидации не прошедших проверку ФРС участниках мартовской кампании чиновники направят в суд по окончании выборов. Правда, на судьбе депутатов, которые успеют пройти в заксобрания по спискам этих партий, факт ликвидации организаций, как уверила газету ВЗГЛЯД Галина Фокина, никак не отразится.

Более того, по ее словам, у всех партий, которые не соответствуют новому закону и должны исчезнуть с политического небосклона, есть серьезный шанс восстать из пепла к декабрьским выборам в Госдуму. Для этого им сейчас необходимо преобразоваться в общественные движения и попытаться решить проблемы, из-за которых они не смогли пройти проверку ФРС.

Проблемы у всех одинаковые: недостаточная численность, плохо развитая региональная сеть, отсутствие достаточного числа крупных региональных отделений (более 500 активистов в каждом). Если бывшие партийцы успешно преодолеют возникшие трудности, то снова смогут зарегистрировать свою организацию как партию.

По словам Галины Фокиной, регистрация займет всего месяц. Более того, чиновники обещают содействовать в получении партстатуса тем структурам, которые оказались за бортом после вступления в силу новых законодательных норм. На то, чтобы исправить все недостатки и получить от ФРС путевку в новую жизнь, у партий есть около 300 дней…

..............