Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 сентября 2006, 08:45 • Политика

Грузия обвиняет Россию

Грузия обвиняет Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Оппозиционеров грузинской власти, задержанных накануне, «ждет открытый судебный процесс». Все они – всего арестовано 29 человек – обвиняются в заговоре по свержению властей страны. Правда, пока к ним не допускают даже адвокатов. В поддержке грузинской оппозиции Тбилиси обвинил «врагов Грузии» и российские спецслужбы, которые финансировали оппозицию «чемоданами денег».

Аресты лидеров грузинской оппозиции, прошедшие в Грузии накануне, закончились. Всего было задержано 29 человек. По словам главы МВД Вано Мерабишвили, это лидеры партии «Справедливость» и ее сателлитных организаций.

Игорь Георгадзе предупредил, что события в этой стране могут начать развиваться по «румынскому» варианту

Были задержаны руководитель фонда Игоря Георгадзе Ирина Саришвили, лидер Консервативно-монархической партии Темур Жоржолиани, политический секретарь партии «Справедливость» Реваз Булия, лидер общественного движения «Антисорос» Майя Николеишвили, а также региональные партлидеры, был проведен обыск в квартире пресс-секретаря партии «Справедливость» Майи Топурия.

Грузинские телеканалы даже прерывали эфир для показа видеосъемок об изъятии оружия и денег у представителей партии «Справедливость». В частности, передает «Интерфакс», были продемонстрированы кадры изъятия оружия, в том числе гранатометов, из подвала жилого корпуса на проспекте Цотне Дадиани в Тбилиси, принадлежащего одному из лидеров партии «Справедливость» Кахаберу Кантария. Распространены кадры об изъятии большого количества 100-долларовых купюр из квартиры пресс-секретаря партии «Справедливость» Майи Топурия.

На пленке двое неизвестных, которых показывали сзади, заявили, что в мае в Тбилиси прошло тайное заседание руководства партии «Справедливость». На заседании было сообщено, что в августе лидер партии Георгадзе перечислит большую сумму денег для приобретения оружия.

По словам министра внутренних дел Грузии, спецслужбы в течение нескольких месяцев работали для выявления подрывной деятельности партии «Справедливость».

Все задержанные доставлены в Департамент конституционной безопасности МВД страны. Несмотря на то, что власти уже пообещали «открытый» судебный процесс над «врагами», почти сутки к ним не допускают адвокатов. Единственный документ, с которым позволили ознакомиться адвокатам, это выданная судом санкция на арест и обыски, заявил агентству «Новости-Грузия» адвокат лидера Монархической партии Грузии Темура Жоржолиани Гела Николеишвили.

Аресты оппозиции активно комментировали и депутаты грузинского парламента. К примеру, вице-спикер Михаил Мачавариани заявил, что «эти организации («Справедливость», «Антисорос» и др.) финансировались из-за пределов Грузии и врагами Грузии. Есть информация о том, что в этом были замешаны российские спецслужбы. Денежные средства в эту партию поступали не по грузинской банковской системе. В основном деньги доставлялись в Тбилиси чемоданами для противоправных целей, что никому не сойдет с рук».

А глава Комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Елена Тевдорадзе пояснила, что «Справедливость» всегда вызывала у нее опасения. «Было абсолютно ясно, что под личиной заботы о грузинском народе они занимались «не грузинской игрой». То, что произошло сегодня, не является для меня неожиданностью», - заявила она РИА «Новости». «Всем хорошо известно, что все те акции, которые в последнее время проводили партия «Справедливость» и фонд «Антисорос», хорошо проплачивались. Я это знаю от самих участников. Так, семья из пяти человек могла за участие в одном митинге получить до 50 лари (почти 30 долларов). И об этом мне в основном рассказывала молодежь», - пояснила депутат. Тевдорадзе также обвинила Россию в том, что она якобы «лоббирует приход к власти Георгадзе (лидер «Справедливости»)».

Тем временем скрывающийся от властей Грузии лидер партии «Справедливость» Игорь Георгадзе предупредил, что события в этой стране могут начать развиваться по «румынскому» варианту. «Сегодняшняя оппозиция еще не готова рассматривать силовые варианты, однако это может быть в случае, если власть поведет себя как Чаушеску (Николае Чаушеску, бывший руководитель компартии Румынии, свергнутый в конце 80-х годов). Все признаки начала такого сценария уже есть», - заявил Георгадзе «Интерфаксу» по телефону.

Он назвал «репрессиями» накануне выборов в органы самоуправления прошедшие в Грузии аресты активистов и сторонников партии «Справедливость». «Абсолютно ясно, что «розовая» власть Саакашвили потеряла всякий авторитет, и последним ее аргументом стали репрессии», - сказал Георгадзе.

..............