Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 августа 2006, 15:40 • Политика

Условия для появления левого крыла

Оглашены условия для создания нового левого крыла

Условия для появления левого крыла
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Перспектива построения в России двухпартийной системы пока только обсуждается. Наиболее интригующим стал вопрос о том, кто из ныне существующих партий вольется в альтернативное «левое крыло». Чаще всего упоминаются кандидатуры Российской партии жизни (РПЖ), «Родины» и Российской партии пенсионеров (РПП). Однако сами вероятные участники объединения пока не торопятся сливаться в единое целое. Как пояснил на пресс-конференции в четверг лидер РПП Игорь Зотов, объединение трех партий возможно лишь при соблюдении ряда условий.

Правда, лидер РПП Игорь Зотов сходу заверил журналистов, что ни о каком «слиянии» трех партий не может быть и речи. «А вот реорганизация возможна», - уточнил политик.

Наши партийцы чувствуют за собой силу и никуда не хотят вливаться, заверил лидер партии

Оказалось, что лидеру партии не по душе само слово «слияние». «Уж какое-то оно слишком обезличенное», - явно беспокоился о сохранении самостоятельности партии ее лидер. Другое дело, если вероятные партнеры пойдут по пути объединения. «Но пока такое предложение поступило только от лидера РПЖ Сергея Миронова, а вот от руководства партии «Родина» и вовсе не поступало никаких встречных предложений», - сообщил Зотов.

Тем более не обсуждалась эта тема в ходе недавней встречи лидера РПП с президентом Владимиром Путиным, заверил Зотов. «Шел конструктивный разговор на тему партстроительства в России, но каких-либо пожеланий и рекомендаций на счет объединения президент не давал, - рассказал лидер партии. - Мы долго говорили о пенсионном обеспечении и реформе ЖКХ».

И хотя переговоры об объединении еще не начались, в РПП уже знают, на каких условиях оно будет возможно. «Мы согласимся только в том случае, если в состав новой объединенной партии войдет хотя бы половина наших региональных отделений и весь аппарат партии», - разъяснил суть двух первых условий лидер партии.

«Наши партнеры также должны принять наши идеи и программные задачи, а еще надо не забыть упомянуть в названии новой партии слово «пенсионер», - сразу же расширил перечень условий Зотов. Страх утерять прежнюю партийную идентичность заставил партийца выставить еще одно принципиальное требование - сохранить в том или ином виде партийную эмблему. «Как-никак мы сильно узнаваемы», - аргументировал свою позицию лидер партии.

Вопрос в том, согласятся ли с такой постановкой вопроса остальные претенденты на объединение. В любом случае Игорь Зотов готов променять свою нынешнюю должность на пост сопредседателя будущей объединенной партии только после череды предстоящих региональных выборов. Сами выборы в региональные заксобрания, намеченные в девяти субъектах РФ на 8 октября этого года, лидер РПП рассматривает не иначе как «генеральную репетицию» перед федеральными парламентскими выборами. «Мы готовим телегу зимой, а сани летом», - образно выразился партиец.

С учетом того, что на региональном уровне «пенсионеры» намерены взять планку как минимум в 10%, настойчивость Игоря Зотова вполне объяснима. «Наши партийцы чувствуют за собой силу и никуда не хотят вливаться», - заверил лидер партии. Правда, «силу» партии пока не подтвердили в Росрегистрации. Окончательная проверка на предмет соответствия РПП всем законодательным требованиям завершится к концу года. Тем не менее Зотов заверил, что уже сейчас партия объединяет порядка 136 тыс. человек в сорока российских регионах.

Привлечь дополнительных сторонников «пенсионеры» постараются уже в ближайшее время. 17 августа по стране стартовал так называемый «Марш бедности», организаторами которого и выступила РПП. В ходе этой акции, задуманной как напоминание об августовском «дефолте» 1998 года, партийцы намерены собрать около миллиона подписей, чтобы затем передать их в Госдуму и правительство.

..............