Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

15 комментариев
Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

46 комментариев
25 ноября 2005, 14:26 • Политика

Пенсионеры просят защиты

Пенсионеры просят защиты от Гартунга

Tекст: Николай Гуров

Группа активистов Российской партии пенсионеров в среду обратилась к генеральному прокурору Владимиру Устинову и спикерам обеих палат Федерального собрания с требованием разобраться с деятельностью экс-главы партии Валерия Гартунга. В письме говорится о «непрекращающихся попытках оказать грубое давление» на делегатов внеочередного съезда РПП и лидеров региональных партийных ячеек.

«Мы, члены Российской партии пенсионеров и делегаты VII съезда партии, обращаемся к Вам за помощью в связи с непрекращающимися попытками Гартунга оказать давление на делегатов съезда и региональные отделения партии с целью сорвать проведение ее очередного съезда», - отмечается в тексте жалобы активистов РПП на Валерия Гартунга.

Партия переживает период своего обновления и намерена продолжить свою деятельность

Инициативная группа РПП в письме утверждает, что Гартунг, «нарушая устав партии и федеральный закон «О политических партиях» и пользуясь своим служебным положением депутата Госдумы, бесцеремонно вмешивается в подготовку съезда партии, оказывает грубое давление на делегатов съезда и руководителей региональных отделений партии».

«Российскую партию пенсионеров, в отличие от Гартунга, преследующего личный корыстный интерес, составляют люди, которым небезразлична судьба Российской Федерации и ее граждан», - отмечается в письме.

Партия переживает период своего обновления и намерена продолжить свою деятельность в соответствии с российским законодательством и программными целями партии. В настоящее время идет активная подготовка к намеченному на 17 декабря 2005 года VII съезду Российской партии пенсионеров.

Избранные на конференциях региональных отделений партии делегаты готовятся обсудить на предстоящем съезде ситуацию в партии, внести изменения в действующий устав и избрать новый состав руководящих органов. «В связи с создавшейся ситуацией, просим Вас принять необходимые меды для пресечения противозаконных действий депутата Государственной думы Гартунга», - говорится в письме.

Среди имен, подписавшихся под посланием, фигурируют: председатель Российской партии пенсионеров Сергей Атрошенко, председатель исполкома партии Владимир Пономаренко, председатель Псковского регионального отделения партии В. Асадчий, представители партии от Башкирии, Ставропольского края и других регионов России.

Оно адресовано, в частности, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, генпрокурору РФ Владимиру Устинову.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Попов обратился к генпрокурору России с просьбой принять оперативные меры прокурорского вмешательства в отношении Гартунга. По его словам, в комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций поступили обращения членов российской партии пенсионеров (РПП) и делегатов VII съезда этой партии, в которых излагаются проблемы, касающиеся незаконных действий отдельных лиц - членов РПП (в частности бывшего председателя партии депутата Госдумы Гартунга) в отношении партии и нарушающих законодательство о политических партиях.

«В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» прошу Вас провести проверку фактов, изложенных в обращении и при наличии к тому оснований принимать соответствующие меры прокурорского реагирования», - говорится в письме на имя генпрокурора, цитирует обращение «Интерфакс».

Напомним, что внеочередной VII съезд РПП планируется созвать для выборов нового председателя партии. Необходимость этого потребовалась после нескольких судебных решений, установивших незаконность пребывания Валерия Гартунга на посту председателя РПП. Отметим, что сам Валерий Гартунг пока никак не отреагировал на данные заявления.