Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
28 июля 2006, 17:34 • Политика

Дуэт Бабакова и Миронова

Новая партия отберет голоса у «Единой России»

Дуэт Бабакова и Миронова
@ rodina.ru

Tекст: Ирина Махнаева

Эксперты считают «недееспособным» объединение Российской партии жизни (РПЖ) и «Родины». По крайней мере, если новая структура станет придерживаться той повестки, которая изначально заявлена. То есть позиционировать себя как вторую партию власти, лояльную президенту Путину, и одновременно жестко выступать против «Единой России». Однако если создаваемый проект сможет преодолеть это противоречие и уйдет в оппозицию, у него есть шанс занять достойное место на левом фланге.

По мнению политолога Виталия Иванова, сейчас мы наблюдаем не столько объединение усилий двух равноправных партнеров, сколько «мягкое поглощение «Родины» Российской партией жизни».

Большая часть отвоеванных у партии власти голосов достанется вовсе не новому союзу, а давно присутствующим на политическом поле оппозиционерам

Учитывая, что со старых времен в запасе у красно-желтых, о которых в последнее время почти ничего не слышно, остались некоторые электоральные ресурсы, этот шаг станет «безусловным усилением РПЖ».

Правда, лидер Союза правых сил Никита Белых не уверен, что заряда энергии, который «Родина» на первых порах придаст партии Сергея Миронова, хватит до выборов. Как рассказал демократ газете ВЗГЛЯД, хотя на первый взгляд у «Родины» много поклонников, их в основном привлекала в партии не «правильная левая позиция, а националистическая риторика», от которой партия отказалась с уходом Дмитрия Рогозина.

Посему социал-демократические идеи, которые намерена пропагандировать объединенная структура, могут не ответить запросу большей части родинского электората. Соответственно, укрепленная патриотами РПЖ останется при своих избирателях, которых у нее практически нет.

Член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев «в целом приветствует» попытку Сергея Миронова создать «серьезную левоцентристскую партию».

Однако, по его мнению, слияние с «Родиной» в данном случае – шаг в прямо противоположную сторону от этой благой цели. Исаев напомнил, что красно-желтых в свое время не приняли в Социнтерн «по причине пропаганды национального шовинизма и ксенофобии». Посему удивительно, что именно их РПЖ выбрала в партнеры для строительства социал-демократической организации.

Член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев «в целом приветствует» попытку Сергея Миронова создать «серьезную левоцентристскую партию»
Член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев «в целом приветствует» попытку Сергея Миронова создать «серьезную левоцентристскую партию»

Коллега Исаева по «Единой России» Константин Косачев уверен, что союз «Родины» и РПЖ «нежизнеспособная комбинация». «Пока трудно говорить, насколько мы присутствуем при рождении нового политического ребенка, но совершенно очевидно, что это как минимум две церемонии похорон. Ни «Родина», ни Партия жизни не состоялись как политические партии, они проиграли все последние выборы, они не смогли заявить четко о каких-то собственных идеологических позициях и, очевидно, не имеют никаких шансов на успех на предстоящих выборах в Государственную думу», - считает политик.

Виталий Иванов также не верит в электоральный триумф создаваемой нынче организации, но опасается, что объединение «Родины» и РПЖ может серьезно повредить на выборах «Единой России». Политолог напомнил, что дуэт Бабакова и Миронова, расписавшись в преданности президенту Путину и позиционируя свое детище как вторую партию власти, в то же время начал активно критиковать «Единую Россию».

Эксперт убежден, что новому союзу «на левой поляне конец». Поэтому уйти в глухую оппозицию он не решится. И, таким образом, начнет конкурировать не с КПРФ, что было бы наиболее логично при заявленном стремлении строить «новую левую партию», а с «Единой Россией». По возможности «откусывая» у нее голоса. «В этом главное вредительство и состоит», - поведал газете ВЗГЛЯД Виталий Иванов.

Подобное поведение, по его мнению, безусловно, ослабит позиции партии власти в будущей Думе, что накануне выборов нового президента грозит «непредсказуемыми последствиями». Самое интересное, что на судьбу самого объединения РПЖ и «Родины» активное оппонирование единороссам вряд ли окажет положительное влияние. Иванов уверен, что большая часть отвоеванных у партии власти голосов достанется вовсе не новому союзу, а давно присутствующим на политическом поле оппозиционерам.

Впрочем, если создаваемое объединение перестанет претендовать на лавры второй партии власти, у нее, возможно, есть шанс найти свое место под солнцем. Директор группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин* считает, что электоральная ниша для левоцентристской партии «готова и очень обширна».

Как рассказал аналитик газете ВЗГЛЯД, около половины российских избирателей тяготеет к «умеренно левому флангу». Они выступают за социальную справедливость, сильное, заботящееся о гражданах, государство и против экспансии западных ценностей. В 2003 году на чаяния этой части избирателей ответила «Родина». Теперь побороться за их голоса сможет новая партия. Если, конечно, правильно выстроит предвыборную программу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............