Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 мая 2006, 18:47 • Политика

Спецпатруль Миронова

В России создают «Демографический патруль»

Спецпатруль Миронова
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Махнаева

Российская партия жизни (РПЖ) намерена внести посильный вклад в борьбу с демографическим кризисом, которую президент Владимир Путин в своем очередном послании Федеральному собранию назвал главной задачей ближайшего десятилетия. Сегодня стартовала акция «Демографический патруль», в рамках которой партийцы объедут все «населенные пункты» нашего отечества, чтобы выяснить, какие факторы приводят к «убыли населения».

«Российскую партию жизни давно называют Партией политической демографии, – рассказал возглавляющий РПЖ спикер верхней палаты Сергей Миронов. – Партия жизни создавалась для решения острейшей задачи – демографической».

«Денег хватит»

По словам лидера РПЖ, его однопартийцы будут изучать официальную статистику, разговаривать с людьми, наблюдать за складывающейся в разных регионах ситуацией

Глава Совфеда, лидер Российской партии жизни Сергей Миронов считает, что, подробно расписав в своем очередном послании Федеральному собранию способы стимулирования рождаемости, президент Путин сделал «самый мощный шаг» к превращению нашей страны в социальное государство. «Положение конституции о социальном государстве становится реальностью», - пояснил Миронов.

Он подчеркнул, что нынешняя речь лидера страны была обращена не столько к парламентариям, сколько к «каждому конкретному человеку». И поэтому сейчас активно «обсуждается в семьях». Миронов уверен, что президент намеренно «назвал конкретные суммы». «Это контрольные цифры, которые будет контролировать сам народ», - говорит спикер верхней палаты.

По его мнению, задачи, поставленные главой государства в седьмом послании, настолько масштабны, что будут «позитивно, положительно» влиять на жизнь в стране еще многие десятилетия. Именно поэтому, считает Миронов, Путин останется «самым популярным политиком, политиком, которого любят» и после сложения президентских полномочий в 2008 году. «Его авторитет сейчас весом и будет весом еще долгое время. Надеюсь, к его мнению будут прислушиваться», - поделился своими чаяниями глава Совфеда.

Хотя уже слышны скептические мнения относительно того, что изыскать средства на запуск озвученной президентом программы по стимулированию рождаемости будет весьма непросто, Сергей Миронов уверен: «Денег хватит». Политик не исключает, что необходимые суммы могут найтись даже в текущем бюджете. Если же для казны «материнские» выплаты окажутся не подъемными, спикер верхней палаты предлагает воспользоваться Стабфондом. «Я не считаю, что Стабфонд должен быть такой священной коровой, которую нельзя трогать», - поведал Миронов.

«Демографический патруль»

Сергей Миронов заверил, что, используя эту схему, бюджет можно будет пополнять 600 млрд. рублей каждый год
Сергей Миронов заверил, что, используя эту схему, бюджет можно будет пополнять 600 млрд. рублей каждый год

Кроме того, его коллеги из Российской партии жизни просчитали, как дополнительно получать 1,9 трлн. рублей в год, не залезая в Стабфонд. В первую очередь, партийцы предлагают поставить под тотальный контроль вывоз круглой древесины. По словам главы РПЖ, 8 из 10 бревен сейчас вывозятся из России незаконно. Если поставить мощную препону контрабанде «кругляка», казна будет ежегодно пополняться 300 млрд. рублей.

Вторая мера – введение госмонополии на производство этилового спирта. На этом страна может зарабатывать еще 400 млрд. рублей в год. К тому же исчезновение с прилавков «паленой» водки сохранит жизни 30 тыс. мужчин, которые ежегодно умирают, отведав некачественного алкоголя.

Также в РПЖ разработали «трехступенчатый механизм взимания природной ренты». Не вдаваясь в подробности, Сергей Миронов заверил, что, используя эту схему, бюджет можно будет пополнять 600 млрд. рублей каждый год.

Предложения РПЖ по материальному обеспечению озвученной Владимиром Путиным программы стимулирования рождаемости пока никакого энтузиазма у властей не вызвали. Но партийцы таить обиду не стали и решили помочь президенту вывести страну из демографического кризиса практическими действиями. Сегодня стартовала акция РПЖ «Демографический патруль». В ее рамках коллеги Миронова намерены объехать все «населенные пункты» – от крупных мегаполисов до самых маленьких сел – нашего отечества, чтобы выяснить, по каким причинам россиян с каждым годом становится меньше на 700 тыс.

Началась акция с Дальнего Востока, из Приморья. Затем она прокатится по всем регионам страны. По словам лидера РПЖ, его однопартийцы будут изучать официальную статистику, разговаривать с людьми, наблюдать за складывающейся в разных волостях ситуацией. После этого коллеги Миронова обобщат сведения и доложат губернским чиновникам о том, какие существуют пути вывода каждого региона из демографического кризиса. «Решения, конечно, будут принимать власти на местах, - пояснил спикер Совфеда. – Если местные власти действительно ратуют за народ, они не будут нам препятствовать, а, наоборот, помогут».

На этом активность коллег Миронова не закончится. 9 июня РПЖ совместно с несколькими научными институтами проведет конференцию, посвященную демографическим проблемам России.

..............