Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 июля 2006, 18:05 • Политика

Блокада от единороссов

Единороссы мешают людям вступать в другие партии

Блокада от единороссов
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Сальникова

Депутат ГД, основатель екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман* и певец Александр Новиков рассказали в четверг о предвыборной обстановке в Свердловской области и пояснили, почему хотят вступить в Российскую партию жизни (детище спикера Совфеда Сергея Миронова). Впрочем, с точной датой вступления ни тот, ни другой пока не определились.

«Придет время – вступлю», - сказал Евгений Ройзман*, который, не будучи пока членом партии, все же возглавляет ее региональный партийный список. Схожей позиции придерживается и Новиков: для него членство в партии не принципиально, однако всецелую поддержку партии оба гарантируют.

Заявления о вступлении

Должна быть реальная многопартийность. Для пользы самой ЕР она должна чувствовать дыхание в затылок

«Моя задача – нормально работать, найти какой-то незапятнанный партийный бренд и провести на выборах в облдуму 8 октября хотя бы несколько достойных людей», - заявил Ройзман журналистам. Свое намерение остановиться на РПЖ он объяснил так: «Может, эта партия не так много сделала, но она не сделала и ничего плохого». С ЕР у Ройзмана сложности: «В ЕР достаточно конструктивных людей, но что касается нашего регионального уровня, это чудовищно».

Впрочем, и на федеральном уровне депутат, не входящий ни в одно зарегистрированное депутатское объединение, часто голосовал против решений ЕР – в частности против закона о монетизации льгот. «Родина» в целом является аморфным и непонятным образованием. В ЛДПР нормальному человеку делать нечего. КПРФ тоже не мое. Уходить в оппозицию не хочу, будучи в оппозиции, работать потом будет невозможно», - сказал Ройзман.

По его словам, уже порядка 5000 человек, также готовых участвовать в политической жизни страны, но «не видящих себя в рамках ЕР и не желающих идти в оппозицию», подали заявления о вступлении в РПЖ. Однако как только Ройзман объявил о своем решении, «началось что-то невообразимое». «Начали очень серьезно давить на всех моих сторонников. От людей требуют или нейтралитета, или вступления в ЕР. Но когда их силой загоняют в какую-то партию, это некрасиво», - сказал он. Если РПЖ под каким-то предлогом снимут с выборов, «люди выйдут за нас на улицу», уверен Ройзман. «ЕР хотела, чтобы я был в стороне от происходящего, - рассказал он газете ВЗГЛЯД. - Мое решение войти в РПЖ их шокировало. Меня и Александра все в области знают, у нас самый низкий антирейтинг».

Александр Новиков за поддержку «хорошего человека» немедленно поплатился своей студией. «Как только я объявил о поддержке Ройзмана, мне подняли аренду в десять раз. Здание находится в ведении одного из партфункционеров ЕР. «Медведи» думали, что я пойду на попятную, буду с ними договариваться - но шантаж для меня неприемлем», - рассказал певец.

Блокада

Николай Левичев
Николай Левичев
Партии жизни в области, по словам выступавших, объявлена информационная блокада – несмотря на то, что она считается пропрезидентской. «Сам президент говорил о том, что все должны иметь право голоса. ЕР боится, что на выборах мы отнимем у нее голоса. Но мы ничего не отнимем – люди, видя обстановку, сами нам их отдадут. Мы требуем равных условий на выборах для всех. У нас нет задачи мести, противодействия и борьбы с ЕР. Вектор РПЖ совпадает с вектором ЕР, но их интересуют только проценты, а нас – страна. И что самое опасное: опыт свердловских единороссов – кого палкой, кого мытьем, кого катаньем заманивать в свои ряды – может распространиться на всю страну. Вот к этому мы хотим привлечь внимание общественности», - встревожено рассказал Новиков газете ВЗГЛЯД.

Политическую обстановку в области он назвал «предвыборным болотом» и предложил провести «декикиморизацию», т. е. «удаление всех политических кикимор». При этом певец призвал не путать ЕР и главу списка местных единороссов, губернатора области Эдуарда Росселя. «Росселю я всегда помогал», - отметил Новиков. Свое видение ситуации певец изложил в открытом письме президенту России. «ЕР ейной харей мне в морду тычет. Глушат всех, кто в ряды ЕР не пошел. Общество заставляют выбирать из числа тех, кого ему насильно навязывают, но насильно мил не будешь», - процитировал свое сочинение Новиков.

По словам первого зампреда РПЖ Николая Левичева, «руководство РПЖ, прежде всего Миронов, очень озабочено тем, как складывается в стране многопартийность, и будет всеми средствами способствовать тому, чтобы на предстоящих в октябре выборах была реальная политическая конкуренция». «Давно пора сформировать вторую системную партию в России, помимо ЕР, и ей может стать РПЖ», - сказал он. Идеологию своей партии Левичев обозначил как «актуальные левые».

«Мы хотим, чтобы курс президента Путина был продолжен, но у нас есть опасения, что бюрократический энтузиазм ЕР, особенно на местном уровне, извращает принципы президента. Должна быть реальная многопартийность. Для пользы самой ЕР она должна чувствовать дыхание в затылок. А политический монополизм приведет страну к кризису. Мы не хотим этого допустить. Мы реалисты, но в некоторых регионах мы вполне способны конкурировать с ЕР», - заявил Левичев газете ВЗГЛЯД.

Комментируя по просьбе газеты ВЗГЛЯД предложение единороссов отказаться «от включения в избирательные списки кандидатов лиц, допускавших зафиксированные судом нарушения уголовного законодательства» (и у Ройзмана, и у Новикова ранее были проблемы с законом), последний сказал: «Идиоты подписывают идиотические меморандумы. Я вообще был осужден незаконно и отсидел шесть лет ни за что. И они меня еще этим попрекают!»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............