Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 апреля 2006, 22:13 • Политика

Кадровый резерв единороссов

На обучение будущих политиков выделили миллион

Кадровый резерв единороссов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

«Единая Россия» занялась подготовкой своей политической смены. В пятницу депутаты и сенаторы презентовали общественности Фонд подготовки кадрового резерва под звучным именем «Государственный клуб». Сегодняшних студентов и аспирантов создатели фонда собираются брать к себе на учебу и давать им гранты. Главное условие – мотивировка юношей и девушек должна быть патриотическая: не попасть в бюрократы, а служить отечеству.

Учредили «Государственный клуб» думские депутаты-единороссы Сергей Шишкарев и Андрей Кокошин и член Совета Федерации – также единоросс – Михаил Маргелов.

При распределении грантов предпочтение будет отдаваться представителям нашей партии или сочувствующим

Фонд, как поделился с газетой ВЗГЛЯД Сергей Шишкарев, пока будет финансироваться коммерческими структурами. «На следующий год бюджет сверстан в размере 1 млн. долларов», – поделился он, заметив, что связываться с бюджетными деньгами пока организаторы не стали. «Сразу затачиваться под господдержку – это загубить дело на корню», – грустно пошутил депутат. На вопрос, можно ли считать открытие фонда декларацией намерений «Единой России» подготовить себе политическую смену, честно сообщил: «Безусловно, при распределении грантов предпочтение будет отдаваться представителям нашей партии или сочувствующим».

Крестным отцом нового фонда сегодня выступил ректор МГУ Виктор Садовничий. В его вотчине и прошла презентация и первое заседание клуба. Место выбрали не случайно. Презентация плавно перетекла в первую лекцию для студентов и аспирантов, приглашенных из нескольких вузов Москвы. Прочесть ее попросили губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Он собирался выступать по теме «Роль национальных университетских центров в новом освоении Сибири». «Попытаюсь убедить молодых людей ехать к нам работать», – поделился губернатор с журналистами перед лекцией.

Убеждать будущую российскую элиту Александр Хлопонин начал с глобальных геополитических тем. Обрисовав три мировых центра силы, губернатор сообщил, что Россия обязана сыграть свою роль в распределении этих центров. «Пока она воспринимается как сырьевой придаток. Но мы все должны сесть и подумать, что такое Россия в глобальном пространстве», – поставил перед сидящими задачу он.

Для этого, как следовало из речи губернатора, наша страна должна стать суверенным государством. «Это должно быть в идеологии нас с вами», – порекомендовал г-н Хлопонин. Далее выяснилось, что в бывшем соцлагере как таковых суверенных государств нет (поскольку они слишком зависят от экономик стран-центров). И Россия, если не будет активнее работать за Уралом, не только не станет суверенным государством, но и начнет терять свои территории.

Андрей Кокошин (фото: ИТАР-ТАСС)
Андрей Кокошин (фото: ИТАР-ТАСС)

Так Александр Хлопонин подошел к главной задаче своей лекции: провести агитацию за работу на уральских территориях и разрекламировать Красноярский край.

Губернатор привел в пример Среднюю Азию, динамика развития которой впечатляет даже самых неэмоциональных экспертов. «Если мы не будем развиваться за Уралом, наши коллеги заточатся на то, чтобы качать из нас ресурсы, постепенно захватывая наши же территории», – сообщил он, расписав конкурентные преимущества своего региона. Выяснилось, что и по зарплатам, и по планам Красноярский край если не рай на земле, то точно мечта, ставшая явью.

Студенты потребовали подробностей. «Без какого-то кумовства или связей в Москве крайне сложно устроиться на работу, – объяснил губернатору строгий молодой человек, представившийся аспирантом-выпускником одного из вузов. – Вы в вашем регионе готовы предоставить какие-то программы по работе для молодых специалистов?»

«В вашем вопросе какой-то неправильный посыл, – нашелся Александр Хлопонин. – Выходит, я вас должен любить только за то, что вы закончили университет! Я могу вам, первое, дать информацию. Второе – создать условия и пообещать преференции. Но обещать, что именно вы окажетесь на работе у меня, – не могу!»

Еще студентов интересовал принцип распределения грантов нового фонда (на это Сергей Шишкарев заверил: «Никакого лоббизма и протекционизма при распределении не будет!») и зарплата. «Вас моя зарплата интересует? – растерялся от непосредственности слушателей губернатор Хлопонин. – 87 тысяч рублей». Зал одобрительно загудел. «Я всю ее перечисляю в фонды!» – пресек мечты студентов о губернаторском кресле г-н Хлопонин и дал слово девушке в последнем ряду. Она оказалась из Красноярска-26.

«Есть ли у вас потребность в специалистах-гуманитариях?» – спросила она земляка. «Вы на каком курсе? На втором? Значит так, я улетаю в Красноярск в воскресенье, вы летите со мной!» Зал зааплодировал, а Александр Хлопонин со словами: «Мы ведем своих красноярцев, уехавших учиться» – распорядился взять у девушки-гуманитария координаты.

«Как вам показалось, удалось ли убедить аудиторию в необходимости ехать к вам работать?» – полюбопытствовала после двухчасового общения у Александра Хлопонина газета ВЗГЛЯД. «Конечно, еще не убедил! – заулыбался губернатор, заверив: – Ничего, когда начнем вывозить к себе и показывать, убедим!»

..............