Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2006, 19:09 • Политика

Съезд неповиновения

На Украине готовятся к масштабным акциям протеста

Съезд неповиновения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Оппозиционная Партия регионов Украины Виктора Януковича до 10 июля проведет в Киеве съезд депутатов всех уровней, говорится в резолюции, принятой в субботу на депутатском форуме в Днепропетровске. Янукович призвал своих избирателей к акциям неповиновения в случае, если оппозиция в парламенте Украины не получит инструмент эффективного контроля над властью.

«Провести до 10 июля в Киеве съезд депутатов всех уровней, избранных от Партии регионов», – требует резолюция. Как отметил Янукович, в этом съезде, кроме делегатов, избранных на депутатских собраниях, смогут принять участие представители всех партий и политических сил.

Партия регионов предлагает новую систему, которая предоставит оппозиции инструмент эффективного контроля над властью

Партия регионов не будет голосовать за кандидатуры премьер-министра и спикера, предложенные оранжевой коалицией в Верховной раде. «Мы не будем голосовать за кандидатуры, предложенные оранжевой коалицией. Мы вообще не будем принимать участие в голосовании», – заявил журналистам после окончания депутатского форума Партии регионов в Днепропетровске Виктор Янукович.

Коалиционная тройка, сформированная в парламенте Украины блоками Юлии Тимошенко (БЮТ), «Наша Украина» и Социалистической партией, договорилась провести пакетное голосование по кандидатурам премьер-министра и спикера Верховной рады. На эти должности претендуют лидер БЮТ Юлия Тимошенко и депутат от «Нашей Украины» Петр Порошенко.

В знак протеста Партия регионов заблокировала работу Рады, потребовав тайного голосования по кандидатуре спикера парламента и справедливого распределения должностей глав парламентских комитетов. Партия регионов предлагает президенту Украины как гаранту конституции уволить глав областных госадминистраций, которым выразили недоверие местные советы.

Также она предлагает поддержать идею создания Конгресса местного самоуправления Украины как высшего представительского добровольного объединения органов местного самоуправления с приданием ему консультативно-совещательной функции.

«Партия регионов выступает за создание новой системы эффективной власти, которая предусматривает, что оппозиция, представляя интересы всего народа Украины, независимо от того, кто за кого голосовал, должна иметь инструмент эффективного контроля над действиями власти», – добавил лидер партии.

Кроме того, в резолюции говорится о необходимости неукоснительного соблюдения на территории Украины Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированной Верховной радой, в частности в отношении русского языка. Вместе с тем Виктор Янукович призвал своих избирателей к акциям неповиновения в случае, если оппозиция в Верховной раде Украины не получит инструмент эффективного контроля над властью.

«Выход из парламентского кризиса мы видим в полном и неукоснительном соблюдении как коалицией большинства, так и оппозицией конституции, законов Украины, регламента Верховной рады», – отмечается в документе.

«Мы призываем наших избирателей быть готовыми к акциям гражданского неповиновения в случае, если оранжевая коалиция будет продолжать нарушать права человека, законы и Конституцию Украины, – сказал Янукович. – В случае если коалиционная тройка не пойдет навстречу требованиям оппозиции, мы добьемся роспуска парламента и новых выборов», – подчеркнул Янукович.

Кандидат на пост спикера парламента от пропрезидентского блока «Наша Украина» Петр Порошенко в свою очередь заявил, что в случае развала оранжевой коалиции «Наша Украина» может вернуться к коалиционным переговорам с Партией регионов.

«Только вследствие действий одной или другой политической силы, которая разрушит коалицию трех», – заявил Петр Порошенко, отвечая в интервью еженедельнику «Зеркало недели» на вопрос, в каком случае возможны переговоры с Партией регионов. – Могу заверить, что «Наша Украина» этой силой не будет».

«При этом я не хотел бы даже предполагать возможность политических договоренностей социалистов и «регионалов», – добавил депутат. – Ответ на этот вопрос будет получен после голосований по кадровым вопросам в Верховной раде».

..............