Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2006, 10:37 • Политика

Тимошенко выдвинули в премьеры

Тимошенко выдвинули в премьеры
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Депутаты фракций «Блок Юлии Тимошенко», «Наша Украина» и Социалистической партии определились с кандидатами на ключевые посты в стране. На должность премьер-министра Украины будет выдвинута Юлия Тимошенко, пост спикера Верховной рады планируется отдать бывшему секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Петру Порошенко.

Выдвижению кандидатур на посты спикера и премьера предшествовали переговоры между участвующими в коалиции партиями. Кроме входящего в руководство «Нашей Украины» Порошенко на основной пост в Раде претендовали Анатолий Кинах (Партия промышленников и предпринимателей Украины) и Владимир Стретович (Христианско-демократический союз), однако позже от этих кандидатур было решено отказаться.

Партия регионов намерена блокировать это голосование, поскольку считает пакетное открытое голосование нарушением конституции и регламента Верховной рады

Впрочем, с кандидатурой Порошенко на пост спикера согласны не все оранжевые. Как сообщает ИТАР-ТАСС, социалисты могут не поддержать кандидатуру Порошенко на должность председателя Верховной рады, так как ранее эту должность рассчитывал получить лидер партии Александр Мороз. Тем не менее в «Нашей Украине» уверены в благополучном исходе. «Я уверен, что в четверг будут поддержаны и кандидатура Тимошенко, и кандидатура Порошенко», – сообщил РИА «Новости» руководитель парламентской фракции блока «Наша Украина» Роман Бессмертный.

Однако у заседания есть шансы не состояться. Партия регионов намерена блокировать это голосование, поскольку считает пакетное открытое голосование нарушением конституции и регламента Верховной рады. «Регионам» во вторник уже удалось сорвать работу Верховной рады, заблокировав парламентскую трибуну. Регионалы заявили, что не согласны с распределением коалиционной тройкой руководящих должностей в парламенте, а также намерением своих политических оппонентов включить в повестку дня заседания вопрос об избрании недостающих членов Конституционного суда Украины.

Как заявили представители оппозиции, они готовы блокировать работу Рады в течение 30 дней, чтобы добиться ее роспуска. Глава Партии регионов Виктор Янукович заявил журналистам, что конституция страны позволяет распустить Раду, если на протяжении 30 дней депутаты не соберутся на заседание.

К вечеру вторника депутаты «Регионов» разблокировали трибуну, однако пообещали заблокировать ее снова в четверг. «Мы пойдем домой, но мы четко сказали, что мы не дадим работать Верховной раде, пока она не будет возвращена в конституционное русло», – сказал журналистам во вторник член фракции Тарас Черновол.

В то же время Черновол отметил, что, в случае если оранжевые проведут какое-либо заседание вне стен Рады, Партия регионов «не признает законным ни одного их решения».

..............