Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 мая 2006, 10:38 • Политика

«Любите Украину!»

Правительство Украины уходит в отставку

«Любите Украину!»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Избранные в марте депутаты Верховной рады Украины собрались на свое первое заседание. По конституции народные избранники теперь обладают большими полномочиями, чем президент страны. Однако между пятью прошедшими в парламент партиями до сих пор полное непонимание – решение о формировании коалиции так и не принято. На это у депутатов осталось 16 дней – в противном случае, как обещал Виктор Ющенко, Рада будет распущена.

Торжественная церемония открытия первого заседания Верховной рады началась под декламацию стихотворения Владимира Сосюры «Любите Украину!». Депутаты входили в зал под звучание этого стихотворения.

Пятая Рада

Тимошенко обвинила «Нашу Украину» в предательстве и сговоре с Партией регионов Виктора Януковича

По протоколу председатель Верховной рады четвертого созыва Владимир Литвин предоставит слово старшему по возрасту избранному народному депутату, который зачитает текст присяги. Это будет представитель Компартии Иван Герасимов 1921 года рождения. Далее, как сообщает «Интерфакс», предполагается исполнение государственного гимна Украины и духовного гимна страны на музыку Николая Лысенко «За Украину».

Затем начнется непосредственно открытие первой сессии Верховной рады, на котором выступит президент Виктор Ющенко. После чего правительство Юрия Еханурова сложит с себя полномочия, но будет исполнять свои обязанности до назначения нового правительства. Сам премьер Ехануров прошел в парламент по списку блока «Наша Украина» и подал соответствующие документы для регистрации народным депутатом.

Согласно конституции вступившие в силу 1 января 2006 года изменения продлили срок полномочий парламента на год – до пяти лет. Однако не исключено, что пятый созыв Рады не доживет и до второго заседания. Дело в том, что представителям политических партий никак не удается создать коалицию парламентского большинства.

Еще в марте президент Виктор Ющенко на вопрос, готов ли он распустить Верховную раду, если не будет сформировано парламентское большинство, ответил: «Очевидно». По словам президента, если в течение 60 дней (со дня оглашения результатов выборов) парламент не выполнит своей функции и не сформирует большинство, он будет недееспособным. «И тогда вступает в силу норма конституции, согласно которой президент может распустить парламент», – сказал Ющенко.

ЦИК огласил результаты 11 апреля. Таким образом, из 60-дневного срока прошло уже 44 дня – на создание коалиции у депутатов осталось чуть больше двух недель. Однако союз у народных избранников никак не получается.

Оранжевый разлад

Камнем преткновения является пост премьера страны, на который намерена вернуться Юлия Тимошенко (фото REUTERS)
Камнем преткновения является пост премьера страны, на который намерена вернуться Юлия Тимошенко (фото REUTERS)

Договориться между собой не могут представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентской «Нашей Украины». Камнем преткновения является пост премьера страны, на который намерена вернуться Юлия Тимошенко. Однако представители «Нашей Украины» категорически против этого.

Вчера члены БЮТ даже досрочно покинули заседание депутатской рабочей группы по подготовке сессии Верховной рады. Они обвинили «Нашу Украину» в предательстве и сговоре с Партией регионов Виктора Януковича. В БЮТ заявляют, что «Наша Украина» нарушила все договоренности: «позиции, предварительно согласованные с Соцпартией и БЮТ, полностью перечеркнуты». Сторонникам Тимошенко не понравилось не только то, что «Наша Украина» поддержала предложение Виктора Януковича по количеству комитетов в Раде, но и даже рассадка депутатов в зале.

Кстати, вчера же лидеры БЮТ Юлия Тимошенко и Социалистической партии Александр Мороз подписали соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной раде Украины. Как сообщила Тимошенко, у них «не осталось принципиальных разногласий между участниками коалиции».

По ее словам, проект соглашения будет передан для согласования руководству «Нашей Украины», а в четверг по окончании первой сессии новоизбранной Верховной рады лидеры этих трех политических сил встретятся с Виктором Ющенко. «Мы обсудим с президентом содержание этого рабочего документа», – сказала Тимошенко. При этом она вновь напомнила, что БЮТ исключает любую возможность проведения переговоров с Партией регионов.

Однако союз БЮТ и Соцпартии не может повлиять на расстановку сил в Раде: для конституционного большинства голосов не хватает. Поэтому главный вопрос остается прежним: к кому примкнет «Наша Украина» – к оранжевым или к Партии регионов Януковича?

Напомним, по результатам голосования избирательный барьер преодолели пять партий и блоков: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129), блок «Наша Украина» (81), Социалистическая партия Украины (33) и Коммунистическая партия Украины (21). В настоящее время Центризбирком зарегистрировал 448 из 450 депутатов. Продлен срок регистрации Олегу Цареву (Партия регионов) до 25 июля и Леониду Черновецкому («Наша Украина») до 1 сентября.

Впервые парламент будет формировать правительство. Коалиция депутатских фракций согласно конституции вносит предложения президенту Украины относительно кандидатуры премьер-министра. Верховная рада также назначает министров обороны и иностранных дел по представлению президента, остальных членов Кабмина – по представлению премьера.

..............