Амстердамский котел

@ из личного архива

7 апреля 2016, 09:00 Мнение

Амстердамский котел

Избиратели Нидерландов на консультативном референдуме сказали Украине «нет». Едва стали известны первые итоговые цифры, как последовала реакция вполне в современном украинском стиле.

Судя по предварительным итогам, 6 апреля избиратели Нидерландов на консультативном референдуме сказали Украине «нет».

Образовавшимся Амстердамским котлом на Украине воспользуются для дальнейшего усугубления политического кризиса

Чуть более 61% проголосовавших высказались против ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. И хотя явка оказалась невысокой, всего 32%, но этого вполне достаточно, чтобы признать референдум состоявшимся. 

Символично, что произошло это как раз в день второй годовщины восстания в Донбассе, одной из причин которого как раз и стало стремление лидеров и сторонников Майдана любой ценой подписать соглашение с ЕС.

«Градами», бомбами и массовыми убийствами хотели проложить себе они дорогу в Европу. И вот теперь рядовые жители Европы устроили зарвавшимся майдановцам холодный душ не хуже Иловайского котла.

Очень много справедливого оказалось в этом референдуме.

Во-первых, референдум – это то, что так ненавидят сторонники нынешнего режима, не понимая, что на данный момент это и есть высшая форма проявления европейской демократии.

Новый референдум может стать камнем преткновения на пути в ЕС, подобно тому, как раньше два референдума в Крыму и Донбассе стали на пути захвата бунтовщиками всей Украины. Естественно, любви к процедурам прямой демократии это не прибавит.

Другой справедливостью является то, что голландцы взглянули на Майдан без прикрас. Причем именно такими глазами, которыми смотрим на него мы.

В течение последних месяцев жители Нидерландов, которые до этого мало что вообще знали об Украине, увидели полный набор достижений украинской «демократии» – артиллерийские обстрелы городов, массовые убийства в Одессе, издевательства над милиционерами на майдане и такое совсем уж безобидное явление, как постоянные драки в парламенте.

Сказано было и о тотальной бедности страны, где 38 млн населения имеют совокупную покупательную способность меньше, чем несколько районов Нидерландов. Все это и стало набором тех рациональных аргументов, которые определили отношение к Украине.

Не забываем, что именно рациональные аргументы так неудобны для нынешней украинской власти, а ленточки, бандуры, загадочную украинскую душу и фальшивые улыбки во внимание в Нидерландах не приняли.

Вообще неадекватность самооценки майдановцев иногда просто поражает.

Послать агитировать за Украину того же Алексея Гончаренко, прославившегося фотосессией на фоне зверски замученных одесситов, или устраивать выставки фоторабот о «киборгах», у половины из которых наколки с нацистской символикой, разве можно придумать более провальные методы агитации?

Вероятно, майдановцы настолько поверили в свою избранность, что именно садизм, пренебрежение всеми законами человеческой морали и состояние перманентной истерики и принимают за главные черты европейской цивилизации. Проекция оказалась ложной. И это тоже справедливо.

Едва стали известны первые итоговые цифры, как последовала реакция вполне в современном украинском стиле. 

Печально известный журналист-депутат Найем уже воспользовался итогами, чтобы объявить приговор Порошенко, другие «активисты» кричат о том, что во всем, как всегда, виновата российская пропаганда, а украинский МИД призвал правительство Нидерландов проигнорировать мнение граждан (удивительно еще, что не посоветовали арестовать оппозицию и расстрелять танками самые антиукраински настроенные регионы).

Но все это, конечно, не имеет значения для самих голландцев. Референдум носит статус рекомендательный, и его результаты пока не означают автоматической отмены ассоциации.

Однако премьер-министр Марк Рютте уже успел заявить, что, скорее всего, результаты придется принять во внимание, хотя сам он и противник подобного решения.

Это важный внутриполитический момент, так как в Нидерландах вскоре состоятся выборы и результаты референдума могут легко превратиться в результаты голосования не в пользу правящей партии.

Впрочем, какова будет судьба плебисцита, мы узнаем в течение ближайшей недели. А пока можно сказать точно, что образовавшимся Амстердамским котлом на Украине воспользуются для дальнейшего усугубления политического кризиса. Здоровья Украине это точно не прибавит.

Донбасс же поздравляю со второй годовщиной восстания, победа будет за нами.

..............