Украину отлучили от цивилизации

@ из личного архива

28 октября 2016, 10:16 Мнение

Украину отлучили от цивилизации

Мир будущего – это не сотни гВт.ч мощности атомных реакторов и не термоядерный синтез в токамаках и стеллараторах. Мир будущего уже наступил, и в нем действует жесткая энергетическая сегрегация.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Давно вывел для себя, что цивилизация – это стабильное горячее и холодное водоснабжение, канализация, тепло и дешевая электроэнергия.

Просто так, по щелчку пальцев, вернуть в страну цивилизацию не выйдет

Как только один из этих столпов начинает крошиться и падать, страна выпадает из списка цивилизованных и погружается в дремучую архаику.

Помню, как только за первую половину 2013 года в Болгарии 6 человек подожгли себя от отчаяния из-за повышения тарифов на электроэнергию. Тогда болгар отлучили от цивилизации.

Теперь же, глядя на то, как мои друзья-одесситы мучаются, пытаясь добиться от ЖЭКа подачи тепла в дома, или уже лечат детей от гнойного отита в квартирах, где термометр застыл у отметки 12 градусов выше нуля, понимаешь, что цивилизации на Украине нет.

Украину отлучили от цивилизации.

Даже ставшая полем боя территория ЛДНР – зона дешевой энергии: тарифы на коммунальные услуги в республиках не повышались с 2013 года, а программы газификации продолжают реализовывать.

Не знаю, как сейчас на Украине, но когда-то, в счастливые времена преступной власти, газификация села означала, что стоимость домов в нем возрастет на порядок.

Теперь же тонна угля в Бессарабии – 4–4,2 тыс. гривен (порядка 10 000 рублей). В Ростовской области за тонну антрацита по первому же попавшемуся на глаза объявлению просят 5 500 рублей. И тонны угля для обогрева сельского дома точно не хватит. Хорошо, если удастся ограничить аппетиты прожорливого парового монстра тремя тоннами.

Отец же мой, обычный житель украинской глубинки, летом приобрел установку для производства топливных брикетов из обычных горючих отходов и теперь планирует отказаться от использования угля для отопления – проклятая советская власть не успела газифицировать мое родное село. Демократы, к счастью, газ протянуть тоже не успели – все равно он уже не по карману.

То, что раньше казалось диковинным и недостойным внимания из-за недорогого угля, стало чуть ли не единственным рецептом выживания.

Мир будущего – это не сотни гВт.ч мощности атомных реакторов и не термоядерный синтез в токамаках и стеллараторах.

Мир будущего уже пришел, и в нем у благополучных стран дешевые и доступные энергоносители, а у бедных – холодные квартиры и запредельная стоимость кВт.ч.

Будущее уже наступило. В нем действует жесткая энергетическая сегрегация, и расистами в нем выступают вовсе не бывшие коммунисты, а самые что ни на есть демократы и капиталисты: владельцы ТЭС в Болгарии – американцы, управляющие Украины – вассалы Вашингтона.

И просто так, по щелчку пальцев, вернуть в страну цивилизацию не выйдет. Украина – страна с жесточайшим дефицитом энергоносителей. Все, начиная от угля с газом и оканчивая ураном с нефтью, – импорт.

Единственная страна, которая сможет вернуть цивилизацию в энергодефицитные страны, – Россия.

В 2015 году избыток электрогенерирующих мощностей в Российской Федерации составил 15 гВт. 15 гВт.ч – это 6,5% от суммарной установленной мощности объединенной энергосистемы России, 150% от общей установленной мощности и объединенной энергосистемы Беларуси или 72% от установленной мощности энергосистемы Казахстана.

И с этой страной, своей последней надеждой, ведут войну одичавшие жители осколка некогда единой страны, которым еще предстоит пережить зиму.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............