Публицисты не знают, что было в 90-е

@ facebook.com/zaharprilepin

24 сентября 2015, 10:32 Мнение

Публицисты не знают, что было в 90-е

В «Известиях» прочитал статью некоего Мальцева про 90-е. Он там, в числе прочего, пишет, что хватит уже про голод ныть – не видел он в те годы, чтоб люди падали от голода, как в блокадном Ленинграде. Экий боевой мужик. Ему надо, чтоб падали, гляди-ка.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

За последнюю неделю дня три провел в самолетах. С удовольствием замечаю не первый уже раз, что в целом пресса, которой потчуют на небесах, прогрессивного толка. Умеренно прогрессивного, конечно.

«Эксперт», «Огонек», «Коммерсант», «Ведомости», еще «Дилетант» раньше был, в этот раз что-то не видел.

Почитаешь – и сразу себя чувствуешь просвещенным, европейски мыслящим человеком.

За ватников отвечает только газета «Известия», по поводу которой в прогрессивной среде стоит такой шум, словно одни «Известия» в России и остались. Нет, в самолете большой выбор. Можете забить на «Известия».

Тем более и в «Известиях» прочитал статью некоего Мальцева про 90-е. Он там, в числе прочего, пишет, что хватит уже про голод ныть – не видел он в те годы, чтоб люди падали от голода, как в блокадном Ленинграде.

Экий боевой мужик. Ему надо, чтоб падали, гляди-ка.

Я в 1995 году устроился потрудиться во внутренние органы и пять лет бродил тудым-сюдым в омоновской форме, в здравом уме пребывал, даже тесты проходил специальные.

Я отлично помню, с каким количеством бомжей, беспризорников и реальных нищих приходилось иметь дело.

Однажды мы выезжали на загородную помойку – так там был целый городок, как в средневековье. Сотня людей там жила – и все на помойке питались.

Иной раз мне хочется переселить на эту помойку прогрессивных публицистов.

Еще я помню, как на заводе, куда пришла работать моя мама в 1985 году, спустя 10 лет работало вместо 10 тысяч человек одна тысяча. А остальные 9 тысяч пытались что-нибудь своровать, и каждую неделю погибал очередной чудак, решивший отрубить себе немного электрического кабеля. Таких предприятий в городе было два десятка. Они, как мы узнали позже, были «на х... никому не нужны» (цитата), только их зачем-то начали сейчас восстанавливать. Одна беда: рабочие частично поспивались, частично передохли.

Еще я помню, как одна девушка из нашего милого городка, мать двоих детей, ушла работать на трассу – видимо, от жадности, – плечевой, – оставила дома двоих детей, маленьких, на ночь. Ее на трассе убили, и дети, маленькие, умерли с голоду – сколько там им понадобилось на это, не помню, несколько дней в пустой квартире.

Я еще так долго могу рассказывать, я ж там работал – в ваши поганые 90-е, я там все видел в упор.

Так что, идите ... Блокадный Ленинград им подавай. Сейчас подам.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............