С Сирией все настолько просто, что дальше некуда

@ facebook.com/irina.alksnis

10 сентября 2015, 11:46 Мнение

С Сирией все настолько просто, что дальше некуда

Россия была вынуждена в последние полтора года снизить свою активность на сирийском направлении из-за того, что у нас руки Украиной оказались связаны. А сейчас силы Асада на исходе, и ему нужна поддержка.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Прочитала очередную диванную аналитику про «хитрый план» Путина в украинско-сирийских делах. Люди, думая о высокой политике, все-таки склонны неадекватно усложнять самые простые вещи.

Я с майского визита Керри в Сочи твержу, что мы с американцами по Украине договорились

А уж с Сирией все настолько просто, что дальше некуда, но нет – людям надо накрутить вавилонскую башню.

1. Сирия – одна из самых важных для России точек на Ближнем Востоке.

2. С момента западного давления на Асада Кремль последовательно его защищал – как политическими методами, так и военными (пресловутая сбитая ракета).

3. Россия была вынуждена в последние полтора года снизить свою активность на сирийском направлении (не меняя позиции принципиально) из-за того, что у нас руки Украиной оказались связаны. В Донбасс шли основные ресурсы, включая военные. А воевать, пусть даже гибридно, на два фронта сил у нас нет.

4. Кремль последовательно замирял Донбасс (хотя пару раз после зимней кампании – май и август – дело шло к возобновлению полномасштабных боевых действий) по многим причинам, и одна из них – Сирия. У Асада силы на исходе, ему нужна срочная поддержка для перелома ситуации. И Кремль добился своего. В Донбассе установилось более-менее устойчивое перемирие.

5. Высвободившиеся ресурсы были немедленно переброшены в Сирию. Туда потекло оружие и, судя по всему, ограниченный контингент в виде отпускников и чвкшников.

А наши западные партнеры позволили всему этому случиться, потому что и их это развитие событий устраивает.

Европу война в Донбассе и вообще Украина достали, и европейцы были не меньше нашего заинтересованы в прекращении войны.

А Штаты... Я с майского визита Керри в Сочи твержу, что мы с американцами по Украине договорились. США не добились своих главных целей на Украине – Россия не взвалила ее на себя. В результате ситуация там подвисла в дурацком положении, в котором издержки большие, а положительный выхлоп невелик. Для всех сторон, включая американцев.

Так что перенос основной геополитической партии на Ближний Восток их также вполне устраивает – и тоже по многим причинам. В том числе – вдруг там получится то, что не получилось с Украиной, и Россия там увязнет.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............