Что такое «90 рублей за доллар»?

@ с личной страницы facebook.com

24 августа 2015, 14:00 Мнение

Что такое «90 рублей за доллар»?

Уже нет сомнений в том, что август 2015 года войдет в историю финансовых рынков как один из самых тяжелых и переломных месяцев. На всех мировых финансовых площадках шторм, но российская буря имеет свою специфику.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Уже нет сомнений в том, что август 2015 года войдет в историю финансовых рынков как один из самых тяжелых и переломных месяцев.

Пока, август, и люди не выстраиваются к обменникам (фото: Maxim Zmeyev/Reuters)

Пока август, и люди не выстраиваются к обменникам (фото: Maxim Zmeyev/Reuters)

Я пишу эти строчки, глядя на котировки торгового терминала. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижается на 8,45% – до 3211,2 пункта – это минимум за пять месяцев. Цены на нефть (WTI) провалились ниже 40 долларов за бочку. Это тоже минимум, только уже за 6 лет! За два месяца – минус 30%. Отечественный фондовый рынок (по индексу RTS) теряет 3,5%. С середины мая акции упали на 28%.

Наконец, мой взгляд находит отечественную валюту. Пара доллар/рубль подошла к отметке 71, а евро/рубль пробила 80. Здравствуй, декабрь 2014-го!

Практически на всех мировых финансовых площадках шторм, но российская буря имеет свою, особенную специфику. Заключается она в полном бездействии Центрального банка. Валютный курс мало волнует наши монетарные власти. Ведь они (власти) перешли к плавающему рублю (который, очевидно, плавает, как топор). Максимум, на что способен наш ЦБ, – сглаживать интервенциями сильные внутридневные колебания.

Движение в 10% за день – плохо, проводим интервенцию. Падение 30% за месяц – нормально, интервенций не проводим, резервы не тратим. Хотя их (резервов), что бы там ни говорил Белоусов, вполне достаточно, чтобы выкупить всю денежную базу страны – и еще останется.

Говорят, что если лягушку варить потихоньку – она не замечает и не паникует. Действительно, август – месяц отпусков, расслабленный народ еще не занял очереди у обменников. Но в уме уже работает калькулятор. Если курс рубля целиком и полностью отдан на откуп нефтяным котировкам, то пора применять старую добрую формулу. 3200 (цена бочки нефти в рублях, заложенная в бюджет) делим на текущую котировку Брент и получаем курс.

Если полагать, что нефть коснется минимумов 2008 года – $36/38 за бочку, то курс рубля к доллару будет в районе 88–90.

Что такое «90 рублей за доллар»?

Импортеры повысят цены на ввозимые в страну товары, что приведет к новому витку инфляции. Похоже, что и 20% инфляции по итогам года – уже не предел.

Валютная паника закончится банковской паникой, набегом вкладчиков в наименее устойчивые кредитные учреждения.

ЦБ РФ вынужден будет, как в декабре 2014-го, повышать ставки, чтобы охладить пыл спекулянтов. И дело даже не только в ситуации на валютных площадках. На рынке облигаций федерального займа все тоже очень не гладко.

Трехлетние бумаги взлетели в доходности до 11,5% – это плохой знак, сигнализирующий о бегстве инвесторов и ускорении оттока капитала из страны.

Что делать?

Если верите в то, что Агентство по страхованию вкладов вернет вам деньги со вкладов утонувших банков – открывать депозит в долларах и евро там, где дают наибольшую ставку.

Если не верите в пункт № 1, то покупайте золото. За последнюю неделю цена унции желтого металла прибавила 4%, достигнув уровня 1156 долларов. Рублевые котировки выросли еще более значительно. Цена грамма увеличилась за пять торговых дней на 250 рублей и добралась до отметки 2565 рублей.

Если выбирать золото, то следует предпочесть инвестиционные монеты слиткам, т.к. по последним берется НДС 18%.

Единственное, что не стоит делать – держать все накопления в рублях. Похоже, что отечественную валюту ждут тяжелые времена, а вместе с ней и всех нас.

Источник: Блог Алексея Вязовского

..............