Пора отказываться от верности за деньги

@ facebook.com/irina.alksnis

2 июля 2015, 10:34 Мнение

Пора отказываться от верности за деньги

Сто лет назад СССР предложил всему миру невероятно привлекательный для миллионов людей проект. Но он исчерпал себя. Потому что для удержания прочных позиций нужны не миллиарды долларов, а кое-что другое.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Несколько удивляют жалобы на неэффективную политику России в отношении бывших соотечественников: мол, вот если бы все было сделано правильно, то и в странах Балтии Россия имела бы прочные позиции, и Украина бы не уплыла.

Людей привлекает образ, идея, проект, а возможные выгоды идут приятным бонусом

Вынуждена разочаровать. Это та самая сфера, где сознание определяет бытие. Даже если бы Россия невероятно грамотно вложила бешеные миллионы или миллиарды, результат это не изменило бы ни на йоту.

Людей привлекает в первую очередь образ, идея, проект, а возможные выгоды идут (или не идут – такое тоже бывает) приятным бонусом.

Сто лет назад Россия в формате СССР предложила всему миру невероятно привлекательный для миллионов и миллиардов людей проект. И огромное количество людей по всей планете жертвовали своими жизнями ради этого проекта. Безо всяких денег.

Но он – этот проект – исчерпал себя. Он проиграл в схватке идей западному проекту. Печально, но се ля ви.

И ни за какие деньги нельзя было бы купить любовь – и даже просто лояльность – людей, которым нравился и нравится западный проект.

Но история хороша тем, что она никогда не заканчивается. Прямо сейчас мы находимся в периоде серьезного разочарования мира Западом. Он по-прежнему крайне силен, но его магическое очарование исчезает ускоренными темпами.

Зато Россия идет прямо противоположным курсом – здесь и сейчас она нащупывает новый проект и новую идею для себя. Слова «для себя» – главные.

Если этот проект окажется привлекательным для мира, будет здорово. Но все равно он в первую очередь для нас, любимых.

И забудьте вы эту жалкую и стыдную поздне- и постсоветскую позицию выпрашивания любви и верности за деньги.

Кто нас любит, тем мы рады.

А для всех остальных у нас «Тополь-М» и «Искандеры» есть – куда как более надежное вложение, нежели гранты.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............