Собирать подписи было очень трудно

@ из личного архива

16 июля 2015, 15:20 Мнение

Собирать подписи было очень трудно

К своему логическому завершению подходит кампания по сбору подписей в ряде регионов России у РПР-ПАРНАС: полемика со сборщиками наталкивает на определенные сомнения в элементарной честности оппозиционеров.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

К своему логическому завершению подходит кампания по сбору подписей на выборы в ряде регионов РФ. Особенно интересно и с разнообразными приключениями этот процесс протекает у РПР-ПАРНАС, уже давшей массу информационных поводов в рамках своих праймериз, после которых пришлось даже собирать экстренную и внеплановую конференцию в Москве, чтобы партия окончательно не раскололась. 

Сборщики подписей недоумевают, о каких 15 000 подписях может идти речь, если «с трудом за день получалось убедить человек семь

Не менее интересны у оппозиционеров итоги сборов подписных листов. Собственно, началось все даже не с подписей, а с подготовки сборщиков и агитаторов, которая проходила в Новосибирске и в Костроме – в Калуге же, по сути, сборщиков никто не готовил. Есть версия, что обошлись своими силами, или же хватило и неподготовленных идейных активистов. Но куда вероятнее, что не все подписи одинаково подлинны.

Косвенным доказательством в пользу этой версии служит то, что очень многие сборщики в своих блогах утверждали, что собирать подписи было очень трудно. В день им удавалось убедить в том, что за РПР-ПАРНАС можно и нужно отдавать свой голос, только 10–15 человек. В остальном – либо закрытые двери, либо острая неприязнь.

Некоторые из сборщиков просто недоумевают, о каких 15 000 собранных подписей может идти речь, если «с трудом за день получалось убедить человек семь», и ссылаются на подозрительно частую ротацию кадров в штабах партии.

Понятно, что ее представители говорят нам, что это все «кремлевские провокации» и вообще сплошные «нашистские боты». Некоторые из аккаунтов таких сборщиков действительно появились относительно недавно. Правда, если присмотреться, то и личные фотографии, и какой-то авторский индивидуальный стиль в постах этих «ботов» проследить можно.

Поэтому речь, видимо, все же идет о живых людях. Понятно, что истории вроде «ставь подписи за Навального» посреди ночного Новосибирска – это все же слишком круто, чтобы поверить в них безоговорочно.

Однако полемика со сборщиками наталкивает на определенные сомнения в элементарной честности оппозиционеров. Например, история с агитатором Александром Легачевым (аккаунт у него, кстати, ведется уже несколько лет, то есть явно не бот и не виртуал), которому не заплатили за проделанную работу. Он собрал больше тридцати подписей, но денег так за них и не получил. А получил в ответ от Леонида Волкова обвинения в том, что он «нашист» и обманывает окружающих.

Легачев, правда, оказался молодым и дотошным демократом и пошел к юристу за консультацией, после которой выяснилось, что в принципе речь идет уже не о политике, а о мошенничестве с заключением некорректных «двойных договоров» с непроставленными датами. И человек просто хочет получить свои кровно заработанные, а в ответ его обвиняют в «политической провокации». Денег при этом, что характерно, не платят.

С регистрацией кандидатов тоже происходили странные вещи. То есть понятно, что представители и ПАРНАС, и Партии прогресса заявляли, что на них оказывается «административное давление», но сами они, похоже, «давят» своих же собственных соратников и региональных лидеров еще более «административно».

Во все том же Новосибирске кандидат Наталья Сидорович получила ничем до сих пор не обоснованный отказ в регистрации в качестве кандидата от главы избиркома партии Леонида Волкова. Хотя все документы собрала и подала в нужные сроки. Тоже, наверное, «агентом Кремля» посчитали.

Хотя есть версия, что Сидорович просто показалась московским оппозиционерам, возглавляющим региональные списки, слишком сильным кандидатом, который будет в состоянии их в этих списках с первых мест потеснить.

И, судя по тому, что уже 7 июня Наталья Сидорович организовала пикет «Незарегистрированных кандидатов» с инициативой организовать свою «Новосибирскую демократическую коалицию», речь идет именно о политических амбициях, а не каких-то нарушениях со стороны кандидата по отношению к избиркому уже не родной партии.

Еще более показательной в этом отношении стала история со списком в Калужской области и исключением из него Татьяны Котляр. По итогам праймериз в этом регионе победил Андрей Заякин.

Проблема только в том, что сами праймериз проводились в интернете, а это далеко не то же самое, что реальные региональные выборы, где голосуют не только сетевые политические активисты. Заякин набрал на 16 голосов больше Котляр. Но региональное отделение ПАРНАС в области решило сформировать свой список, в котором Котляр заняла первое, проходное место.

Федеральному руководству такая «региональная инициатива» не понравилась, и активистку и, кстати, депутата Обнинского законодательного собрания просто вычеркнули из предвыборного списка. Насколько широко известен в регионе Заякин – большой вопрос.

Останется ли региональное отделение ПАРНАС в составе партии – тоже. По крайней мере, судя по риторике Котляр, надежд на то, что в Калуге у оппозиционеров сохранится «партийное единство», очень мало.

И при этом исключении региональных и проходных кандидатов из списков партия выставляет в списки «дубли» на позиции кандидатов технических. Например, и в Калужской, и в Новосибирской областях в оппозиционных списках значатся Большаков Вадим Александрович и Алексеев Илья Николаевич. Первый – москвич, второй вообще из Чувашии.

И это далеко не полный список таких «двойных» и «тройных» кандидатов, который свидетельствует о минимальной поддержке РПР-ПАРНАС не только со стороны электората, но и от собственных соратников и активистов.

Кандидатов от оппозиции при этом снимает и российский избирком. За ошибки в подаче документов. В Новосибирске сняли шесть человек за то, что те не указали, что они все вдовцы.

Понятно, что партийные лидеры тут же выдали версию об «административном давлении» бездушного режима на несчастных людей, у которых и так умерли жены. Но, помилуйте, шестеро вдовцов в одном списке, в одном регионе? И у всех документы оформлены с одной и той же ошибкой? Как-то это все выглядит очень странно, и очень удобно для раскрутки скандала о «кровавом путинском режиме», который не считается с людьми, вам не кажется?

В общем-то, глядя на все эти примеры откровенного непрофессионализма и не очень скрываемых махинаций, можно предположить, что выборы для РПР-ПАРНАС – не столько политический, сколько экономический и медийный процесс.

С одной стороны, напомнить о себе широкой аудитории, с другой – в очередной раз выступить с позиций «жертв режима», ну и заработать денег, как это было на мэрской кампании Навального. А выборы – ну что выборы? Удобный информационный повод для реализации личных желаний, не более того.

..............