Европа уже не различает, кого жалеть, кого винить

@ из личного архива

26 июня 2015, 16:51 Мнение

Европа уже не различает, кого жалеть, кого винить

Европа так хорошо выучилась политкорректной скорби по униженным и оскорбленным, что давно уже не различает, кого жалеть, кого винить. Tолько неверные, как правило, не одобряют вслух. Так уж сложилось во всей Европе.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Газета французского сопротивления «Защита Франции» когда-то выбрала своим девизом ныне ставшую досадно двусмысленной фразу Паскаля: «Я  верю только тем историям, свидетелям которых перерезают горло».

Цивилизация находит оправдание самому откровенному, уничтожающему ее варварству

Нужно ли уточнять, каким свидетелям перерезают горло в наше время и следует ли верить такому специфическому почерку?

Пятница, 26 июня, 2015. 10.07. Сильный взрыв и последовавший за ним пожар на предприятии газовой компании Air Products, Сен-Кантен-Фалавье, департамент Изер.

Пока подсчитывается точное количество жертв, на ограждающей решетке, выходящей прямо на департаментальную дорогу 311, находят отрезанную человеческую голову, испещренную надписями на арабском языке. Рядом – флаг «Исламского государства*».

Полдень, XXI век. Рядовая криминальная хроника нынешней Франции. На место прибывают все необходимые должностные лица, во главе с префектом департамента.

Представители прессы затаптывают окрестности и шлют в эфир любую потребную информацию, худо-бедно имеющую отношение не только к событию, но и просто к окрестностям (ср. «Очевидец сообщил, что слышал грохот и стрельбу... Жительница N. видела пламя... Владелец местного кафe утверждает, что мощные полицейские подкрепления промчались на всех парах мимо мимо его заведения...»).

Эта емкая информация заполняет эфир в ожидании уточнений и продолжения действия. Жизнь разомлевшего на жаре обывателя вновь становится интересной: что-то еще случится прямо сегодня! Где-то рядом, но не у нас!

Удрученные голоса обещают скорое появление путешествующего по делам Евросоюза президента Олланда, который, тараща глазa и напрягая телеса, вновь проклокочет негодующую отповедь и пообещает дать отпор злым исламистам, не замарав при этом добрых мусульман.

По широко известному заявлению соцправительства страны, именно добрые мусульмане – настоящие жертвы исламизма, который они искренне, но молча порицают. Изo всех сил. Но молча. Согласно собственным традициям.

Поэтому так трудно находить подтверждение «массовому неодобрению» действиям «Исламского государства» среди добрых мусульман. Не одобряют, но вслух не говорят.

Tолько неверные, как правило, не одобряют вслух. Так уж сложилось во всей Европе.

Каждая из официальных коммуникаций обязательно заканчивается традиционной глушилкой со словом «возможный»: «возможный» теракт, «возможная» исламистская направленность, «возможное» авторство ИГИЛ.

Думает кто-нибудь из заинтересованных и просто любопытствующих, что отрезанная голова несчастной жертвы – дело рук Свидетелей Иеговы*? Или стрелкà-одиночки, впавшего в депрессию после разрыва с подругой жизни и решившего по такому поводу устроить фейeрверк на газовом заводе?

Знаете, не думает никто. Никто. Гарантирую. Но все упoрно продолжают употреблять политкорректное слово «возможный».

Поймали «возможного» виновника. Потом поймают второго «возможного» и третьего «вероятного». В многослюнных дискуссиях докажут, что невозможное возможно, пока соцсети возликуют «контрдоказательствами» преступной «постановки»: и голова не натурально надета на решетку, и убитые неправильно лежат, и полиция стреляла холостыми, и газовые баллоны не настоящие.#{smallinfographicleft=751158}

Каждый выберет, что душе угоднее: либо очередная отрыжка Госдепа, ввиду ближайшей интервенции в Сирии, либо кремлевские «жулико-воры» снова-зановo дотянулись и клевещут на невиновных и светлолицых. Что угодно, только «не обобщайте»!

Главное, как водится: понять глубину отчаяния «заблудших», вставших на тропу терроризма, а не мочить таковых в сортирах, без разбирательства смягчающих их поведение обстоятельств. Как в истории брежневских времен: дяденька, вы выходите? Выхожу, не выхожу... главное, мальчик, чтоб ты хорошо учился!

Европа так хорошо выучилась политкорректной скорби по униженным и оскорбленным, что в пылу корпорaтивного сострадания давно уже не различает, кого жалеть, кого винить.

Поэтому вы сами на днях поинтересуйтесь точным количеством безвинных жертв, которые наберутся к окончанию очередной рутинной спецоперации. Я только еще раз попытаюсь объяснить, почему же, почему официальные СМИ нового французского «сопротивления» (с очень маленькой буквы!) так неохотно верят свидетелям с перерезанным горлом, предпочитая адекватному отпору демагогичный и бесконечный психоанализ методом из пустого в порожнее.

Знакомьтесь (посмертно): Филипп Мюрэй. Один из интереснейших французских современных писателей, эссеистов, полемистов и аналитиков.

Из тех, кто увидел самую суть катастрофы всей западной цивилизации в ужасе нью-йоркских событий 11 сентября и огреб по полной, как водится в мире тотальной глобальной политической вежливости (она же жесткая корректура мысли и ее изложения).

«Дорогие джихадисты, бойтесь гнева честного потребителя, туриста, отдыхающего в заслуженном отпуске! Вы представляете себя на нашем месте, рассчитываете понежиться в тех самых удовольствиях и праздности, которые размягчили и обессилили нашу цивилизацию? Так вот, мы будем биться как львы, защищая свое бессилие. Мы будем биться за все: за слова, в которых нет смысла, и за жизнь, которую эти слова выражают».

Когда он это писал, за годы до всех последующих событий, вплоть до расстрела одной парижской редакции, было ясно всем читающим, что речь на самом деле идет об обращении к совсем другим фанатикам – к размореннoмy избыточным комфортом, добропорядочному обывателю, потребителю всех без разбора благ, имеющихся в наличии западной цивилизации.

Цивилизации, осоловевшей настолько, что она находит оправдание самому откровенному, уничтожающему ее варварству и единственный отпор оному видит в собственном благодушии к заблудшим, режущим горло свидетелям ее тщеславия и трусости. А подобные сводки уже стали настолько регулярными, что через год никто и не вспомнит, кто, где, когда и сколько...

Жизнь идет, как дорожный каток по наклонной плоскости. И ничто не помешает всем вовремя отсоболезновавшим и осудившим продолжить наслаждение цветущим пейзажем прочного европейского достатка.

Это все еще присказка. Страшная сказка впереди.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............