Ходорковский забросил себя выше облаков и был найден весьма легким

@ из личного архива

6 мая 2015, 18:05 Мнение

Ходорковский забросил себя выше облаков и был найден весьма легким

Вот «Открытая Россия», бренд, растерявший старое содержание при падении с перевернутой шахматной доски, создает какой-то базис для кого-то, кто разделяет с Ходорковским его убеждения. Каковы они – даже не декларируется.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

Одним праздным наблюдателям в социальных сетях интервью Михаила Ходорковского кажется исключительно важным, другие достали уже старые шутки об отсутствии у медузы* головного мозга и ее неспособности противостоять морским течениям, о швейцарском собеседнике корреспондента издания как бы забывая.

Высоко в «ментальных облаках» парит Михаил Борисович

Что ж, если пытаешься пробиться вглубь этого невероятно тяжелого для прочтения текста, испытываешь оба эти ощущения.

В первую очередь становится понятно, что текст, с одной стороны, политический, а с другой стороны – абсолютно беспрограммный. «Разумеется, только с точки зрения тех, что мыслят приземленно», – ответят нам сторонники Ходорковского, сами, можно говорить об этом с уверенностью, также ничего не поняв. Вот «Открытая Россия», бренд, растерявший старое содержание при падении с перевернутой шахматной доски, создает какой-то базис для кого-то, кто разделяет с Ходорковским его убеждения. Каковы они – даже не декларируется.

Не отвечающий, а вопрошающий очерчивает для Ходорковского круг идеологически близких политических авторов. Но все больше из них – российских любителей протеста. Это Алексей Навальный, от которого «не стремящийся к вершине пирамиды» собеседник «Медузы» немедленно запрыгал через три ступеньки вверх, и коалиция ПАРНАСа и партии Навального, кандидатам от которой Ходорковский предлагает конкурировать с «Яблоком» за свое одобрение.

Высоко в «ментальных облаках» парит Михаил Борисович Ходорковский, оценивая значение сиюминутной «борьбы» российских любителей протеста в десятилетней перспективе и дальше. Актуальную идеологию для партии соберем потом или подстроимся под популярные в народе идеи и готовых потенциально набрать большое количество голосов на выборах людей. Нужны будут «борцы с коррупцией» – сымитируем, захотят абстрактной свободы и прозрачности – будем говорить об этом. Даже представителям «Единой России» готовы помогать, если они обладают народной поддержкой.

Михаил Борисович, мягко и безапелляционно определяя своим конкурентом Владимира Путина, поднимается на должность судьи в мире российского протестного движения. Судьи, порой оценивающего проекты с чисто предпринимательской точки зрения.

Представитель «Медузы» явно обижен на человека, создавшего на обломках советского народного хозяйства «четыре миллиардника» в 90-е годы прошлого века, за то, что медиапроект не был финансово поддержан им. Приводятся в интервью и другие примеры отказа в инвестировании, на которые Ходорковский из своих «ментальных облаков» стремительно «пикирует»: независимое СМИ должно быть самоокупаемым.

А еще из беседы Ходорковского с «Медузой» понятно, что существует некая семья, некие друзья, которым оказывается организационная помощь. Михаил Ходорковский может уговорить базирующихся за рубежом предпринимателей с российским гражданством выделить средства. Также Ходорковский или стал, или только готов стать для них посредником при передаче средств на политическую деятельность от иностранных инвесторов.

Хоть и говорит он обо всем этом нехотя, да и собеседник подбрасывает ему «кости», говоря, как много людей ждут прихода Ходорковского в политику, выдвижения его кандидатуры на президентских выборах. Когда читаешь это, в памяти всплывает классическое: «Отовсюду мы слышим стоны».

Но Михаил Борисович, выходец из прошлого политического периода, не хочет повторять судьбу знатного диссидента Буковского. Как известный среди «шестидесятников» диссидент не смог обрести широкой популярности в России в 2007-м, даже выдвинувшись в президенты страны, так и Ходорковский, известный в конце 90-х, стремительно свой политический капитал растерял. А значит, долго и нудно будем строить общественную организацию, занимающуюся образованием, подбираем богатых смыслами «идеологически близких» кандидатов на самые разные выборные посты и, когда придет время, садимся на их плечи.

В сухом остатке для анализа этого беспрограммного текста, как и текущей политической роли самого собеседника «Медузы», вполне применима классическая формула железного канцлера Отто фон Бисмарка: «Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы». За отсутствием внятного идеологического концепта Михаил Ходорковский не тянет на гения, хоть и очень хочет соответствовать этому образу по риторике. За нахождением в Швейцарии – не похож на фанатика и сам от них категорически отмежевывается. Остается третья позиция.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............