Многомужество спасет мужчин

@ facebook.com/nadanafridrihson

19 мая 2015, 15:00 Мнение

Многомужество спасет мужчин

Если уж давать добро на многоженство, то пора бы сменить гнев на терпимость и в отношении однополых пар. Ведь это тоже выбор людей, а порой и биологический зов. А заодно можно подумать и о перспективах многомужества.

Надана Фридрихсон Надана Фридрихсон

телеведущая, эксперт по Ближнему Востоку

Официально разрешить в России многоженство? Воображаю, как у представителей сильного пола загорелись глаза. Мол, я вот и Людку любил, и Машку, а жениться пришлось на одной... и такая сердечная драма случилась... А теперь как хорошо будет! И бабы при мужике, и мужик в шоколаде.

И больше не будет одичавших мужиков, тратящих деньги на ночных бабочек, а после стыдливо возвращающихся в свою однушку в Бутово

Мужской оптимизм понять можно. И, наверное, можно понять и женщин, которые трогательно расписывают в интернете, как им повезло стать второй женой. Мол, в университете училась, парня полюбила, к себе не подпускала, он к другой ушел. Я страдала, так страдала, что решила жить нам дружною семьей. Одна из таких исповедей, переданная журналистом, заканчивается так:

«Сейчас его жена живет в Чечне, и я не раз думала о том, какой будет наша с ней первая встреча. Пусть она начнет рвать на мне волосы, кричать – я все ей позволю, только бы она поняла: я не отбираю у нее мужа. Я пришла не рушить эту семью, а стать этой семьей, завоевать ее доверие. Я дала себе шанс быть счастливой рядом с тем, кого люблю.

Да, я выбрала нелегкий путь, но оно того стоит. В моих самых светлых мечтах мы, две женушки, сидим на кухне, щелкая семечки, и перемываем косточки нашему любимому мужу...».

Таких историй немало. Для большинства жителей они непонятны, экзотичны и ассоциируются с Востоком. А Восток – дело опасное.

Про Россию часто говорят, что одна голова орла смотрит на Запад, другая – на Восток: от того у страны есть шансы идти своим собственным путем. Теория хороша, но на практике обычно все не так гладко.

После развала Союза всем народом мы окунулись в ценности Запада: демократия, свобода слова, МакДональдс, кока-кола... Проблемой стало отношение к однополым бракам.

Многоженство – это ведь не для потребностей мужчин, все для душевного спокойствия женщин, для их здорового сна (фото: Мосфильм)

Многоженство – это ведь не для потребностей мужчин, все для душевного спокойствия женщин, для их здорового сна (фото: Мосфильм)

С 2003 года не утихают баталии относительно разрешения таким парам оформлять отношения в ЗАГСе. Были попытки, но все провалились. В итоге вне закона жили однополые пары, и вне закона какие-то люди соглашались на многоженство. В целом такой расклад всех устраивал, по крайней мере пока это не выходило на всеобщее обозрение. А вот теперь пласты смещаются. Запад ведь снова враг...

К однополым отношениям проявляется все большая нетерпимость не только на социальном, но и на политическом уровне. Особенно после вспыхнувшего скандала из-за брака женщины и мужчины-трансгендера. Теперь Госдума рассматривает возможность запрета на заключение брачных уз между гражданами, изменившими свой биологический пол.

И на этом фоне разрастается широкая общественная дискуссия – так ли плохо многоженство? Может, официально разрешить? Вторая голова орла, кажется, тоже позарилась на Восток.

Многие любят пофантазировать о двух девушках, но в целом геи – это, конечно, противоестественно, греховно и далее по списку. То ли дело, когда у мужика две жены. Это же так естественно, а главное – никто не в обиде. Ну какая женщина будет против, что ее муж по принципу «седина в бороду, бес в ребро» завел себе молодую красавицу? А если будет – то она просто собственница, ничего не смыслящая в свободе выбора.

И подумаешь, что в реалиях России жить таким семьям придется в хрущевке (в тесноте, да не в обиде), и на среднюю зарплату мужика в 50 тысяч рублей. Хотя нет, жены-то работать будут, мы же не на Востоке, в конце концов, чтобы один мужик тянул всех на себе.

Семейный бюджет увеличится... И главное, что никто не станет возвращаться в свою однушку в Бутово, гладить кота и мучиться бессонницей в холодной постели.

Многоженство – это ведь не для потребностей мужчин, все для душевного спокойствия женщин, для их здорового сна. Смиритесь уже, дамочки, на всех мужчин не хватает...

И особенно в этом виноваты однополые союзы. Что, за иностранцев стали замуж выходить? А вот это уже совсем дело греховное. Это ж утечка генофонда из страны!

Отлично, давайте разрешим многоженство, чтобы отдельная группа мужчин наконец себя таковыми ощутили. На работу будут важно приходить и рассказывать «а мои-то дома...», а если с одной фиаско приключилось на любовном ложе и ощутился немой укор с ее стороны, то можно, гордо хмыкнув, двинуться к другой.

Будет знать... И к черту все ценности любви, таинство двух... Народ, тут женщины котов гладят в холодной постели!

И ничего, что в итоге мы получим еще больше семейных скандалов, историй с насилием дома, что в итоге будут толпы брошенных женщин (в положении, с детьми и без). Это ведь в теории мужчина должен каждую содержать, предоставить каждой отдельный дом и прочее. Реальность внесет свои коррективы.

Но в конечном счете, если какие-то женщины готовы на такой путь – то это сугубо их право и сугубо их ответственность за все последствия. Но если уж давать добро на многоженство, то пора бы сменить гнев на терпимость и в отношении однополых пар. Ведь это тоже выбор людей, а порой и биологический зов.

А заодно можно подумать и о перспективах многомужества. А что, в современной России есть немало женщин, которые успешны в бизнесе и прекрасно могут содержать двух мужчин, вместо того чтобы заводить ораву любовников.

Или не содержать, а давать им возможность работать. Зато какое торжество закона природы! Самцы будут конкурировать между собой за право оплодотворить одну самку. Конкуренция – это хорошо, в конкуренции побеждает сильнейший, или хитрейший.

И больше не будет одичавших мужиков, тратящих деньги на ночных бабочек, а после стыдливо возвращающихся в свою однушку в Бутово, на цыпочках, чтобы не разбудить родителей, и грустно засыпающих в своей холодной постели. И не будет одиноких мужиков, которые из-за безденежья никак не могут создать семью. Это же прекрасный шанс и поголовье сексуальных маньяков сократить.

Ладно, давайте к реальности... Таких женщин по-прежнему будут называть дамами легкого поведения, геев будут бить, о лесбиянках фантазировать, а многоженство будут считать выходом.

Так и живем.

..............